※騰落率・価格推移は2801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2801 | 1億5,771万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 27.9万円/月 | 1LDK | 45.16m² - |
| 2802 | 2億7,188万円 | 価格を確認する | 8,930万円 | 48.2万円/月 | 2LDK | 76.38m² - |
| 2803 | 1億5,840万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 27.8万円/月 | 1LDK | 45.14m² - |
| 2804 | 1億9,385万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 35.2万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
| 2805 | 2億5,659万円 | 価格を確認する | 8,730万円 | 45.6万円/月 | 3LDK | 71.65m² - |
| 2806 | 2億5,412万円 | 価格を確認する | 8,730万円 | 45.2万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 2807 | 3億6,545万円 | 価格を確認する | 1億2,740万円 | 72万円/月 | 4LDK | 101.39m² - |
| 2808 | 2億5,187万円 | 価格を確認する | 9,010万円 | 45.1万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 2809 | 2億5,202万円 | 価格を確認する | 9,020万円 | 45.1万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 2810 | 2億7,739万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 50.6万円/月 | 3LDK | 77.40m² - |
| 2811 | 2億7,152万円 | 価格を確認する | 9,520万円 | 49.6万円/月 | 3LDK | 75.78m² - |
| 2812 | 3億6,359万円 | 価格を確認する | 1億2,760万円 | 69.5万円/月 | 3LDK | 100.65m² - |
| 2813 | 1億9,527万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 35.4万円/月 | 2LDK | 55.04m² - |
| 2814 | 2億1,314万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 38.2万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 2815 | 2億1,314万円 | 価格を確認する | 7,220万円 | 38.2万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 2816 | 1億5,833万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 27.9万円/月 | 1LDK | 45.29m² - |
| 2817 | 2億7,382万円 | 価格を確認する | 8,620万円 | 50.7万円/月 | 3LDK | 77.64m² - |
| 2818 | 1億9,798万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 36.3万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約1億7,100万円 | 336万円/m² | 23階 | 50.88m² | 1LDK | 築12年 |
| 2025/10 | 成約3億4,500万円 | 466万円/m² | 34階 | 73.89m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/03 | 成約2億3,800万円 | 380万円/m² | 22階 | 62.56m² | 2LDK | 築12年 |
| 2025/01 | 成約2億8,500万円 | 406万円/m² | 36階 | 70.11m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/12 | 成約4億5,900万円 | 483万円/m² | 35階 | 94.94m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/12 | 成約3億8,250万円 | 394万円/m² | 38階 | 96.91m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...参考相場価格
1億5,771万円1254万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
会社から近く通勤に便利
共用部分
敷地に余裕があり眺望も良い
買い物・生活利便性
新御茶ノ水
駅周辺には公園や区役所も徒歩圏内にあり、日常生活に必要な施設が揃っていて便利です。
防災・安全性
御茶ノ水
御茶ノ水駅周辺の中央線盛土部では、首都直下地震に備えた耐震補強工事が行われており、景観にも配慮されています。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線新御茶ノ水駅より徒歩4分の距離にあるワテラスタワーレジデンス、駅から近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で都心へスマートに移動できます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、41階建て総戸数349戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ワテラスタワーレジデンス(わてらすたわーれじでんす) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区神田淡路町2丁目10-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 41階建(349部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.14㎡〜146.93㎡ |
| 新築時価格 | 5580万円〜30000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 1,155万円/坪〜1,396万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.2万円〜107.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 150台 駐車費※1:35000/月 ~ 55000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 安田不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |