クレストフォルム蒲田サウステラス

大田区・蒲田駅 徒歩7分・築13年

4.29上位10%
液状化注意
4,916万円〜7,819万円
坪単価 301万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 20.3万円〜29.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム蒲田サウステラス

大田区・蒲田駅 徒歩7分・築13年

4,916万円〜7,819万円
坪単価 301万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 20.3万円〜29.6万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム蒲田サウステラス部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1015,355万円価格を確認する3,388万円23万円/月3LDK58.44
-
1026,693万円価格を確認する4,288万円25.9万円/月3LDK73.38
-
1035,577万円価格を確認する3,788万円22.8万円/月3LDK60.17
-
1045,616万円価格を確認する3,698万円23.2万円/月3LDK60.92
-
1054,916万円価格を確認する3,398万円20.3万円/月2LDK53.14
-
2015,655万円価格を確認する3,798万円24.1万円/月3LDK58.44
-
2025,615万円価格を確認する3,758万円24.2万円/月3LDK58.56
-
2037,137万円価格を確認する4,898万円26.9万円/月3LDK73.38
-
2045,777万円価格を確認する3,878万円23.8万円/月3LDK60.17
-
2055,955万円価格を確認する4,158万円24.3万円/月3LDK60.92
-
2066,908万円価格を確認する4,898万円26.6万円/月3LDK70.52
-
3015,761万円価格を確認する3,848万円24.3万円/月3LDK58.44
-
3025,721万円価格を確認する3,688万円24.4万円/月3LDK58.56
-
3037,279万円価格を確認する4,988万円27.2万円/月3LDK73.38
-
3045,919万円価格を確認する3,988万円24.1万円/月3LDK60.17
-
3056,099万円価格を確認する4,198万円24.5万円/月3LDK60.92
-
3067,087万円価格を確認する4,998万円27万円/月3LDK70.52
-
4015,832万円価格を確認する3,878万円25.4万円/月3LDK58.44
-
4025,779万円価格を確認する3,698万円25.5万円/月3LDK58.56
-
4037,357万円価格を確認する4,998万円28.3万円/月3LDK73.38
-
4046,049万円価格を確認する4,088万円25.2万円/月3LDK60.17
-
4057,416万円価格を確認する5,278万円28.1万円/月3LDK72.78
-
5015,932万円価格を確認する3,978万円25.6万円/月3LDK58.44
-
5025,896万円価格を確認する3,888万円25.7万円/月3LDK58.56
-
5037,450万円価格を確認する5,098万円28.5万円/月3LDK73.38
-
5046,130万円価格を確認する4,188万円25.4万円/月3LDK60.17
-
5057,437万円価格を確認する5,198万円28.4万円/月3LDK72.78
-
6016,716万円価格を確認する4,598万円27万円/月3LDK65.33
-
6026,804万円価格を確認する4,898万円27.1万円/月3LDK65.57
-
6036,202万円価格を確認する4,288万円25.5万円/月3LDK60.17
-
6046,333万円価格を確認する4,588万円26万円/月3LDK60.92
-
7016,742万円価格を確認する4,658万円26.5万円/月3LDK65.33
-
7027,819万円価格を確認する5,598万円28.5万円/月3LDK75.04
-
8017,786万円価格を確認する5,558万円29.6万円/月3LDK75.04
-
101
参考相場価格
5,355万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 58.44
  • -
102
参考相場価格
6,693万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.38
  • -
103
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.17
  • -
104
参考相場価格
5,616万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,916万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.14
  • -
201
参考相場価格
5,655万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,615万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 58.56
  • -
203
参考相場価格
7,137万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.38
  • -
204
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.17
  • -
205
参考相場価格
5,955万円
新築時価格
4,158万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム蒲田サウステラス利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム蒲田サウステラス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム蒲田サウステラス売買履歴

クレストフォルム蒲田サウステラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム蒲田サウステラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,310万112万円/m²3階20.54m²1Kルーブル蒲田六番館築16年
2025/07成約2,210万115万円/m²5階19.06m²1Kルーブル蒲田六番館築16年
2025/07成約7,980万122万円/m²13階65.13m²2SLDKグランイーグル蒲田ネオハート築14年
オススメ
クレストフォルム蒲田サウステラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約5,470万83万円/m²10階65.13m²2LDKグランイーグル蒲田ネオハート築11年
2021/02成約5,200万82万円/m²2階62.70m²3LDKグランイーグル蒲田ネオハート築9年
2018/10成約4,750万72万円/m²3階65.13m²2SLKグランイーグル蒲田ネオハート築7年
2018/07成約4,670万74万円/m²1階62.70m²2SLDKグランイーグル蒲田ネオハート築7年
2017/12成約4,690万74万円/m²10階62.70m²3LDKグランイーグル蒲田ネオハート築6年
2017/03成約4,380万69万円/m²5階62.70m²3LDKグランイーグル蒲田ネオハート築5年
2016/01成約4,500万77万円/m²12階58.06m²3LDKグランイーグル蒲田ネオハート築4年
クレストフォルム蒲田サウステラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム蒲田サウステラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム蒲田サウステラス資産性スコア

4.29
上位10%
クレストフォルム蒲田サウステラスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

158%築13年

新築時価格

3,388万円+1,967万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム蒲田サウステラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,355万円186万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレストフォルム蒲田サウステラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム蒲田サウステラスマンションの口コミ・評判(342件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都心へのアクセスを重視する人に適した住環境です

  • 住民の雰囲気

    5

    近隣に住んでいるが快適で行政サービスも充実していて便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    蒲田

    駅周辺は昭和の雰囲気が残っていて、どこか懐かしい感じがしますが、夜は少し騒がしいこともあります。

  • 医療・福祉

    2

    京急蒲田

    駅周辺は人が多く、夜間は酔客や騒がしい雰囲気になることもあるので、子どもや高齢者の外出には少し注意が必要です。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

クレストフォルム蒲田サウステラスマンション概要

クレストフォルム蒲田サウステラスはJR京浜東北・根岸線蒲田駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数34戸のマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。

クレストフォルム蒲田サウステラス詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム蒲田サウステラス(クレストフォルムかまたサウステラス)
住所東京都大田区蒲田本町2丁目1-14
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積53.14㎡〜75.04㎡
新築時価格3388万円〜5598万円
参考相場価格
  • 2LDK:4916万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5355万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜344万円/坪
想定賃料20.3万円〜29.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※125000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム蒲田サウステラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
2LDK53.14m²4,916万円5,801万円
3LDK60.92m²6,130万円6,990万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム蒲田サウステラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム蒲田サウステラス利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム蒲田サウステラスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: