パレステージ大森町

大田区・大森町駅 徒歩6分・築14年

4.43上位5%
液状化注意
3,621万円〜6,582万円
坪単価 315万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 12.4万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ大森町

大田区・大森町駅 徒歩6分・築14年

3,621万円〜6,582万円
坪単価 315万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 12.4万円〜21.9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ大森町部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2015,628万円価格を確認する3,380万円18.4万円/月2LDK54.36
-
2026,472万円価格を確認する3,810万円20.7万円/月3LDK63.03
-
2035,540万円価格を確認する3,150万円18.3万円/月2LDK54.00
-
2043,811万円価格を確認する2,280万円12.5万円/月1DK37.05
-
3015,665万円価格を確認する3,430万円18.4万円/月2LDK54.36
-
3026,535万円価格を確認する3,860万円20.7万円/月3LDK63.03
-
3035,576万円価格を確認する3,210万円18.3万円/月2LDK54.00
-
3043,836万円価格を確認する2,340万円12.4万円/月1DK37.05
-
4015,670万円価格を確認する3,460万円18.8万円/月2LDK54.36
-
4026,542万円価格を確認する3,890万円21.2万円/月3LDK63.03
-
4035,590万円価格を確認する3,250万円18.7万円/月2LDK54.00
-
4043,840万円価格を確認する2,380万円12.5万円/月1DK37.05
-
5015,684万円価格を確認する3,480万円19.1万円/月2LDK54.36
-
5026,563万円価格を確認する3,910万円21.5万円/月3LDK63.03
-
5035,612万円価格を確認する3,280万円19万円/月2LDK54.00
-
5043,895万円価格を確認する2,410万円12.6万円/月1DK37.05
-
6015,699万円価格を確認する3,500万円19.1万円/月2LDK54.36
-
6026,582万円価格を確認する3,930万円21.5万円/月3LDK63.03
-
6035,646万円価格を確認する3,300万円19万円/月2LDK54.00
-
6043,905万円価格を確認する2,430万円12.6万円/月1DK37.05
-
7015,693万円価格を確認する3,520万円19.2万円/月2LDK54.36
-
7026,581万円価格を確認する3,950万円21.6万円/月3LDK63.03
-
7035,638万円価格を確認する3,320万円19.1万円/月2LDK54.00
-
7043,901万円価格を確認する2,450万円12.6万円/月1DK37.05
-
8015,748万円価格を確認する3,540万円19.2万円/月2LDK54.36
-
8026,564万円価格を確認する3,970万円21.7万円/月3LDK63.03
-
8035,623万円価格を確認する3,340万円19.1万円/月2LDK54.00
-
8043,931万円価格を確認する2,470万円12.7万円/月1DK37.05
-
9015,742万円価格を確認する3,560万円19.3万円/月2LDK54.36
-
9026,556万円価格を確認する3,990万円21.7万円/月3LDK63.03
-
9035,616万円価格を確認する3,360万円19.2万円/月2LDK54.00
-
9043,924万円価格を確認する2,490万円12.7万円/月1DK37.05
-
10015,638万円価格を確認する3,580万円19.4万円/月2LDK54.36
-
10026,433万円価格を確認する4,010万円21.8万円/月3LDK63.03
-
10035,521万円価格を確認する3,380万円19.3万円/月2LDK54.00
-
10043,849万円価格を確認する2,510万円12.8万円/月1DK37.05
-
11015,301万円価格を確認する3,600万円19.4万円/月2LDK54.36
-
11026,041万円価格を確認する4,030万円21.8万円/月3LDK63.03
-
11035,187万円価格を確認する3,400万円19.3万円/月2LDK54.00
-
11043,621万円価格を確認する2,530万円12.8万円/月1DK37.05
-
12015,344万円価格を確認する3,620万円19.3万円/月2LDK54.36
-
12026,020万円価格を確認する4,050万円21.8万円/月3LDK63.03
-
12035,168万円価格を確認する3,420万円19.2万円/月2LDK54.00
-
12043,625万円価格を確認する2,550万円12.8万円/月1DK37.05
-
13015,340万円価格を確認する3,640万円19.3万円/月2LDK54.36
-
13026,009万円価格を確認する4,070万円21.9万円/月3LDK63.03
-
13035,158万円価格を確認する3,440万円19.2万円/月2LDK54.00
-
13043,626万円価格を確認する2,580万円12.7万円/月1DK37.05
-
14015,342万円価格を確認する3,670万円19.3万円/月2LDK54.36
-
14026,167万円価格を確認する4,270万円21.8万円/月3LDK63.03
-
201
参考相場価格
5,628万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.36
  • -
202
参考相場価格
6,472万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.03
  • -
203
参考相場価格
5,540万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
204
参考相場価格
3,811万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 37.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,665万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.36
  • -
302
参考相場価格
6,535万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,576万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
304
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 37.05
  • -
401
参考相場価格
5,670万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.36
  • -
402
参考相場価格
6,542万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ大森町利回り・空室率を診断します。

パレステージ大森町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ大森町売買履歴

パレステージ大森町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ大森町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,030万96万円/m²7階21.00m²1Kステージグランデ大森町築16年
2025/01成約2,480万120万円/m²--20.52m²1Kルーブル東蒲田参番館築15年
2024/11成約4,890万69万円/m²4階70.00m²3LDKミオカステーロ梅屋敷築15年
オススメ
パレステージ大森町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約2,000万97万円/m²4階20.48m²1Kルーブル東蒲田弐番館築14年
2020/03成約4,400万62万円/m²1階70.00m²1LDKミオカステーロ梅屋敷築10年
2020/03成約2,100万68万円/m²4階30.72m²1Kデュオシティ大森町築12年
2019/08成約1,600万78万円/m²1階20.48m²1Rルーブル東蒲田弐番館築10年
2018/12成約3,370万60万円/m²3階55.32m²3LDKミオカステーロ梅屋敷築9年
2018/10成約1,780万75万円/m²3階23.63m²1Kスカイコート蒲田第7築11年
2017/09成約2,050万66万円/m²9階30.72m²1Kデュオシティ大森町築9年
パレステージ大森町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ大森町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ大森町資産性スコア

4.43
上位5%
パレステージ大森町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

166%築14年

新築時価格

3,380万円+2,248万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ大森町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,628万円365万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ大森町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ大森町マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    大森町

    駅の西側は住宅地が広がっていて静かに暮らしたい人にも向いています。都心の大きな商業エリアと比べると落ち着いた雰囲気です。

  • 防災・安全性

    5

    梅屋敷

    大田区は都内でも比較的治安が良好なエリアとされ、梅屋敷駅周辺も大きなトラブルや事件が少ないといわれています。地元商店や地域自治体が協力して防犯対策を進めており、夜間は多少人通りが減るものの、...

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ大森町マンション概要

パレステージ大森町は京浜急行本線大森町駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数50戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

パレステージ大森町詳細情報

基本情報

建物名パレステージ大森町(パレステージおおもりまち)
住所東京都大田区大森中1丁目17-19
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積37.05㎡〜63.03㎡
新築時価格2280万円〜4270万円
参考相場価格
  • 1DK:3621万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:5158万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6009万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜351万円/坪
想定賃料12.4万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ大森町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
1DK37.05m²3,844万円2,518万円
2LDK54.36m²5,616万円4,879万円
3LDK63.03m²6,535万円6,035万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ大森町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ大森町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メイツ大森西
5,999万
  • 2LDK
  • 52.36
  • 9階/14階建

パレステージ大森町の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: