レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩8分・築14年

3.91
液状化注意
2,216万円〜4,145万円
坪単価 231万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩8分・築14年

2,216万円〜4,145万円
坪単価 231万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.7万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2013,768万円価格を確認する2,880万円13.5万円/月2LDK53.90
南東
2022,216万円価格を確認する1,990万円8.5万円/月1R30.60
南東
2032,766万円価格を確認する2,520万円10.3万円/月1LDK37.54
南東
3013,833万円価格を確認する2,990万円14.4万円/月2LDK53.90
南東
3022,238万円価格を確認する2,150万円8.7万円/月1R30.60
南東
3032,776万円価格を確認する2,600万円10.6万円/月1LDK37.54
南東
4013,850万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月2LDK53.90
南東
4022,262万円価格を確認する2,250万円8.8万円/月1R30.60
南東
4032,808万円価格を確認する2,700万円10.8万円/月1LDK37.54
南東
5013,889万円価格を確認する3,260万円14.6万円/月2LDK53.90
南東
5022,284万円価格を確認する2,320万円8.7万円/月1R30.60
南東
5032,836万円価格を確認する2,810万円10.6万円/月1LDK37.54
南東
6013,909万円価格を確認する3,310万円14.6万円/月2LDK53.90
南東
6022,295万円価格を確認する2,340万円8.8万円/月1R30.60
南東
6032,840万円価格を確認する2,830万円10.7万円/月1LDK37.54
南東
7013,899万円価格を確認する3,360万円14.7万円/月2LDK53.90
南東
7022,291万円価格を確認する2,370万円8.8万円/月1R30.60
南東
7032,835万円価格を確認する2,860万円10.7万円/月1LDK37.54
南東
8013,966万円価格を確認する3,390万円14.5万円/月2LDK53.90
南東
8022,320万円価格を確認する2,420万円8.7万円/月1R30.60
南東
8032,886万円価格を確認する2,890万円10.6万円/月1LDK37.54
南東
9014,016万円価格を確認する3,420万円14.6万円/月2LDK53.90
南東
9022,334万円価格を確認する2,440万円8.7万円/月1R30.60
南東
9032,907万円価格を確認する2,920万円10.6万円/月1LDK37.54
南東
10014,050万円価格を確認する3,450万円14.6万円/月2LDK53.90
南東
10022,350万円価格を確認する2,470万円8.7万円/月1R30.60
南東
10032,928万円価格を確認する2,950万円10.6万円/月1LDK37.54
南東
11014,092万円価格を確認する3,490万円14.3万円/月2LDK53.90
南東
11022,376万円価格を確認する2,510万円8.6万円/月1R30.60
南東
11032,950万円価格を確認する2,990万円10.4万円/月1LDK37.54
南東
12014,145万円価格を確認する3,530万円14.3万円/月2LDK53.90
南東
12022,394万円価格を確認する2,530万円8.6万円/月1R30.60
南東
12032,983万円価格を確認する3,020万円10.4万円/月1LDK37.54
南東
201
参考相場価格
3,768万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 南東
202
参考相場価格
2,216万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 30.60
  • 南東
203
参考相場価格
2,766万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.54
  • 南東
301
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,238万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 30.60
  • 南東
303
参考相場価格
2,776万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,850万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 南東
402
参考相場価格
2,262万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 30.60
  • 南東
403
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.54
  • 南東
501
参考相場価格
3,889万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト利回り・空室率を診断します。

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト売買履歴

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,970万70万円/m²8階70.36m²3SLDKBELISTA白鳥築16年
2025/05成約3,680万68万円/m²2階53.43m²2LDKレックスお花茶屋ツインレジデンスイースト築13年
2024/11成約3,490万51万円/m²2階68.34m²3LDKBELISTA白鳥築15年
オススメ
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約4,500万63万円/m²6階70.36m²3LDKBELISTA白鳥築15年
2024/02成約3,970万55万円/m²9階71.22m²3LDKサングランデお花茶屋築17年
2023/11成約3,700万61万円/m²5階60.10m²2LDKBELISTA白鳥築14年
2023/06成約3,440万63万円/m²6階53.90m²2LDKレックスお花茶屋ツインレジデンスイースト築11年
2022/10成約3,700万69万円/m²7階53.43m²2LDKレックスお花茶屋ツインレジデンスイースト築10年
2022/04成約3,270万51万円/m²2階64.00m²3LDKガーデンレジデンスお花茶屋築8年
2022/03成約3,690万51万円/m²2階71.70m²3LDKサングランデお花茶屋築15年
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト資産性スコア

3.91
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築14年

新築時価格

2,880万円+888万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト価格推移と将来予測

参考相場価格

3,768万円169万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストマンションの口コミ・評判(272件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    断熱性と防音性が高く、快適に過ごせる。

  • アクセス

    5

    京成本線で上野や日暮里まで直通で行けるため、交通の便が良い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    お花茶屋

    駅を出るとすぐに商店街が広がっていて、日常の買い物には困りません。昔から住んでいる人が多く、地域のつながりを感じられる温かい雰囲気が気に入っています。

  • 医療・福祉

    5

    京成立石

    京成立石駅周辺は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。夜間診療のクリニックもあり、医療体制が整っています。

葛飾区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストマンション概要

このマンションは京成本線お花茶屋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト詳細情報

基本情報

建物名レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト(レックスおはなぢゃやツインレジデンスウエスト)
住所東京都葛飾区白鳥2丁目15-20
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積30.6㎡〜53.9㎡
新築時価格1990万円〜3530万円
参考相場価格
  • 1R:2216万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:2766万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:3768万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜263万円/坪
想定賃料8.5万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※115000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
お花茶屋駅
平均
1R30.6m²2,295万円1,079万円
1LDK37.54m²2,840万円2,666万円
2LDK53.9m²3,909万円3,593万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエスト利回り・空室率を診断します。

レックスお花茶屋ツインレジデンスウエストの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

お花茶屋駅のマンション

お花茶屋駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。都心からも近く、交通の便が良いエリアとなっています。駅周辺には高い建物は見かけませんが、低層マンションが多い住宅地エリアとなっており、近くには商店街もあるので買い物に便利な環境です。葛飾区立お花茶屋図書館や共栄学園中学高等学校などの文化教育施設があり、他にも「葛飾区郷土と天文の博物館」といった観光スポットも存在しているため、文化的な生活を送るにはうってつけな環境です。

その他の最寄り駅: