※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,286万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 202 | 8,699万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 203 | 8,134万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 301 | 5,316万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 302 | 8,751万円 | 価格を確認する | 5,808万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 303 | 8,163万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 401 | 5,321万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 402 | 8,783万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 403 | 8,182万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 501 | 5,340万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 502 | 8,861万円 | 価格を確認する | 5,928万円 | 27万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 503 | 8,214万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 601 | 5,360万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 602 | 8,889万円 | 価格を確認する | 5,978万円 | 27万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 603 | 8,254万円 | 価格を確認する | 5,528万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 701 | 5,403万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 18万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 702 | 8,948万円 | 価格を確認する | 6,028万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 703 | 8,297万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 801 | 5,401万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 802 | 8,935万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 803 | 8,335万円 | 価格を確認する | 5,638万円 | 26万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 901 | 5,394万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 902 | 8,932万円 | 価格を確認する | 6,168万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 903 | 8,329万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 1001 | 5,453万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 1002 | 8,963万円 | 価格を確認する | 6,208万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 1003 | 8,330万円 | 価格を確認する | 5,728万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 1101 | 5,455万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 1102 | 8,972万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 1103 | 8,385万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 26万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 1201 | 5,476万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 1202 | 8,958万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 1203 | 8,389万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 26万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 1301 | 5,482万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 1302 | 8,989万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 57.80m² - |
| 1303 | 8,417万円 | 価格を確認する | 6,048万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
| 1401 | 1億5,423万円 | 価格を確認する | 1億1,888万円 | 49.9万円/月 | 3LDK | 95.15m² - |
| 1402 | 8,494万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 27万円/月 | 2LDK | 54.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/04 | 成約6,350万円 | 116万円/m² | 14階 | 54.40m² | 1LDK | 築6年 |
| 2012/10 | 成約3,430万円 | 93万円/m² | 4階 | 36.72m² | 1LDK | -- |
| 2011/12 | 新築1億1,878万円 | 124万円/m² | 14階 | 95.15m² | 3LDK | -- |
| 2011/12 | 新築6,158万円 | 113万円/m² | 14階 | 54.40m² | 2LDK | -- |
| 2011/12 | 新築5,968万円 | 109万円/m² | 12階 | 54.40m² | 2LDK | -- |
| 2011/12 | 新築5,678万円 | 104万円/m² | 9階 | 54.40m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約1億970万円 | 212万円/m² | 6階 | 51.54m² | 1SLDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築14年 |
| 2025/01 | 成約9,890万円 | 197万円/m² | 17階 | 50.00m² | 1LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築14年 |
| 2024/12 | 成約9,980万円 | 199万円/m² | 18階 | 50.00m² | 1LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築14年 |
| オススメ | ザ・パークハウスアーバンス御茶ノ水の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約6,600万円 | 174万円/m² | 6階 | 37.79m² | 1LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築13年 |
| 2023/04 | 成約1億600万円 | 196万円/m² | 15階 | 53.88m² | 2LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築12年 |
| 2022/01 | 成約7,770万円 | 150万円/m² | 6階 | 51.54m² | 1SLDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築11年 |
| 2021/03 | 成約6,970万円 | 135万円/m² | 7階 | 51.54m² | 1SLDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築10年 |
| 2021/01 | 成約4,890万円 | 123万円/m² | 11階 | 39.64m² | 1LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築10年 |
| 2020/11 | 成約4,600万円 | 121万円/m² | 6階 | 37.79m² | 1LDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築10年 |
| 2019/09 | 成約6,100万円 | 118万円/m² | 11階 | 51.54m² | 1SLDK | ローレルアイ千代田淡路町 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 26万円/月 | 2階 | 54.4m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/03 | 25万円/月 | 2階 | 54.4m² | 2LDK | 築13年 |
| 2024/10 | 18万円/月 | 2階 | 36.72m² | 1LDK | 築12年 |
| 2023/04 | 25万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築11年 |
| 2023/01 | 14.7万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 28.8万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2022/09 | 16.8万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築10年 |
| 2022/06 | 27万円/月 | 14階 | - | 1LDK | 築10年 |
| 2022/05 | 28.8万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2022/01 | 29万円/月 | 9階 | 57.8m² | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
156%築14年新築時価格
3,398万円+1,888万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,286万円261万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...騒音・防音
隣や上階からの騒音は気にならず、防音性が高い
デザイン
外観がスタイリッシュで町に馴染んでいる
買い物・生活利便性
新御茶ノ水
駅周辺には公園や区役所も徒歩圏内にあり、日常生活に必要な施設が揃っていて便利です。
子育て環境
小川町
小川町駅周辺には子育て総合センター「ココット」があり、妊娠期から子育て期まで切れ目のない支援を受けられるので、初めての子育てでも安心して相談できる場所があるのが心強いです。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ザ・パークハウスアーバンス御茶ノ水は東京メトロ千代田線新御茶ノ水駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数38戸のマンションです。 東京大学発祥の跡地という、歴史を感じさせる学士会館にほど近いマンションです。結婚式にも利用されることの多い施設で、ワンランク上のレストランが揃っているのが魅力です。学士会の会員でなくても利用でき、季節に応じたイベントも楽しめます。
| 建物名 | ザ・パークハウスアーバンス御茶ノ水(ザ・パークハウスアーバンスおちゃのみず) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区神田小川町2丁目14-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.72㎡〜95.15㎡ |
| 新築時価格 | 3398万円〜11888万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 476万円/坪〜536万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜49.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:38000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新御茶ノ水駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.72m² | 5,397万円 | 8,882万円 |
| 2LDK | 54.4m² | 8,494万円 | 1億5,217万円 |