パークハウス代官山テラス

渋谷区・代官山駅 徒歩9分・築14年

4.68上位3%
1億2,754万円〜2億6,734万円
坪単価 762万円/坪〜855万円/坪
想定賃料 30.8万円〜70.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークハウス代官山テラス

渋谷区・代官山駅 徒歩9分・築14年

1億2,754万円〜2億6,734万円
坪単価 762万円/坪〜855万円/坪
想定賃料 30.8万円〜70.8万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日

パークハウス代官山テラス部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1011億2,754万円価格を確認する6,780万円30.8万円/月2LDK55.19
-
1021億3,755万円価格を確認する7,460万円32.7万円/月2LDK58.97
-
1031億8,375万円価格を確認する9,950万円45.2万円/月3LDK76.58
-
1041億3,891万円価格を確認する7,000万円33.5万円/月2LDK60.22
-
1051億6,178万円価格を確認する8,100万円44.3万円/月2LDK69.37
-
1061億5,231万円価格を確認する7,700万円41.4万円/月2LDK65.64
-
1071億5,094万円価格を確認する7,550万円41.3万円/月2LDK65.52
-
1081億3,943万円価格を確認する7,100万円33.4万円/月2LDK60.01
-
2012億4,249万円価格を確認する1億2,780万円66.1万円/月3LDK96.83
-
2021億4,942万円価格を確認する7,950万円37.1万円/月2LDK62.71
-
2032億2,860万円価格を確認する1億2,250万円61.6万円/月3LDK91.64
-
2041億4,311万円価格を確認する7,230万円33.9万円/月2LDK60.22
-
2051億6,562万円価格を確認する8,380万円44.6万円/月2LDK69.37
-
2061億5,576万円価格を確認する7,930万円41.8万円/月2LDK65.64
-
2071億3,457万円価格を確認する6,880万円32.3万円/月2LDK57.03
-
2081億2,767万円価格を確認する6,530万円31.1万円/月2LDK54.45
-
2091億2,981万円価格を確認する6,630万円31.3万円/月2LDK55.32
-
2102億490万円価格を確認する1億630万円51.5万円/月3LDK83.21
-
3012億6,109万円価格を確認する1億4,280万円69.7万円/月3LDK101.94
-
3022億4,476万円価格を確認する1億2,990万円66.8万円/月3LDK96.64
-
3031億4,555万円価格を確認する7,490万円34.4万円/月2LDK60.22
-
3041億6,839万円価格を確認する8,680万円45.3万円/月2LDK69.37
-
3051億5,838万円価格を確認する8,180万円42.4万円/月2LDK65.64
-
3061億3,687万円価格を確認する7,180万円32.8万円/月2LDK57.03
-
3071億2,985万円価格を確認する6,780万円31.5万円/月2LDK54.45
-
3081億3,202万円価格を確認する6,880万円31.7万円/月2LDK55.32
-
3092億2,646万円価格を確認する1億1,830万円61.2万円/月3LDK89.96
-
4012億6,734万円価格を確認する1億4,980万円70.8万円/月3LDK103.39
-
4022億2,070万円価格を確認する1億2,530万円57.4万円/月3LDK86.35
-
4031億4,597万円価格を確認する7,890万円34.7万円/月2LDK60.22
-
4041億6,853万円価格を確認する9,030万円45.6万円/月2LDK69.37
-
4051億9,777万円価格を確認する1億830万円47.6万円/月3LDK78.79
-
4061億9,653万円価格を確認する1億630万円47.7万円/月3LDK78.87
-
4071億8,001万円価格を確認する9,580万円42.1万円/月3LDK73.25
-
4082億3,466万円価格を確認する1億2,930万円63.3万円/月3LDK92.48
-
101
参考相場価格
1億2,754万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.19
  • -
102
参考相場価格
1億3,755万円
新築時価格
7,460万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.97
  • -
103
参考相場価格
1億8,375万円
新築時価格
9,950万円
想定賃料
45.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.58
  • -
104
参考相場価格
1億3,891万円
新築時価格
7,000万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億6,178万円
新築時価格
8,100万円
想定賃料
44.3万円/月
  • 2LDK
  • 69.37
  • -
106
参考相場価格
1億5,231万円
新築時価格
7,700万円
想定賃料
41.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億5,094万円
新築時価格
7,550万円
想定賃料
41.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.52
  • -
108
参考相場価格
1億3,943万円
新築時価格
7,100万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.01
  • -
201
参考相場価格
2億4,249万円
新築時価格
1億2,780万円
想定賃料
66.1万円/月
  • 3LDK
  • 96.83
  • -
202
参考相場価格
1億4,942万円
新築時価格
7,950万円
想定賃料
37.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークハウス代官山テラス利回り・空室率を診断します。

パークハウス代官山テラス販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス代官山テラス売買履歴

パークハウス代官山テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス代官山テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/07成約1億3,200万173万円/m²2階76.10m²2LDKプラウド代官山築9年
2020/09成約1億1,000万155万円/m²2階70.85m²2LDKプラウド代官山築8年
2019/03成約1億2,700万166万円/m²4階76.10m²2LDKプラウド代官山築7年
オススメ
パークハウス代官山テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/02成約1億4,900万178万円/m²4階83.62m²1LDKプラウド代官山築5年
2016/04成約1億1,900万156万円/m²3階76.25m²2LDKプラウド代官山築4年
パークハウス代官山テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス代官山テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス代官山テラス資産性スコア

4.68
上位3%
パークハウス代官山テラスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

188%築14年

新築時価格

6,780万円+5,974万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス代官山テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,754万円488万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス代官山テラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+62.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス代官山テラスマンションの口コミ・評判(432件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    代官山のショッピングエリアを抜けた静かな住宅街に位置している。

  • 管理・お手入れ

    4

    管理が行き届いており、住民の管理修繕への意識が高い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    代官山

    最近は代官山周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいる人も多いですが、最近は若い家族や外国人もよく見かけるようになりました。おしゃれなカ...

  • 買い物・生活利便性

    5

    渋谷

    渋谷駅周辺はショッピングモールや流行のお店が多く、買い物や食事を楽しむには最高の場所だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス代官山テラスマンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数35戸のマンションです。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。

パークハウス代官山テラス詳細情報

基本情報

建物名パークハウス代官山テラス(パークハウスだいかんやまテラス)
住所東京都渋谷区鉢山町7-27
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積54.45㎡〜103.39㎡
新築時価格6530万円〜14980万円
参考相場価格
  • 2LDK:12754万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:18001万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価762万円/坪〜855万円/坪
想定賃料30.8万円〜70.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※141000/月 ~ 41000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス代官山テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
2LDK60.22m²1億4,433万円1億6,414万円
3LDK89.96m²2億2,646万円2億4,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス代官山テラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス代官山テラス利回り・空室率を診断します。

パークハウス代官山テラスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: