ライオンズ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩7分・築15年

4.49上位5%
液状化注意
4,732万円〜8,482万円
坪単価 385万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 16.9万円〜30.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩7分・築15年

4,732万円〜8,482万円
坪単価 385万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 16.9万円〜30.2万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズ新御徒町部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2017,014万円価格を確認する3,860万円24.1万円/月2LDK57.39
2024,935万円価格を確認する2,710万円17万円/月1LDK40.64
2038,416万円価格を確認する5,090万円28.2万円/月3LDK68.01
3017,013万円価格を確認する3,900万円24.1万円/月2LDK57.39
3024,944万円価格を確認する2,740万円17万円/月1LDK40.64
3038,435万円価格を確認する5,120万円28.2万円/月3LDK68.01
4017,016万円価格を確認する3,940万円24.1万円/月2LDK57.39
4024,930万円価格を確認する2,760万円17万円/月1LDK40.64
4038,413万円価格を確認する5,140万円28.2万円/月3LDK68.01
5017,009万円価格を確認する3,980万円24.1万円/月2LDK57.39
5024,934万円価格を確認する2,780万円16.9万円/月1LDK40.64
5038,416万円価格を確認する5,170万円28.2万円/月3LDK68.01
6017,053万円価格を確認する4,030万円24.6万円/月2LDK57.39
6024,945万円価格を確認する2,800万円17.3万円/月1LDK40.64
6038,477万円価格を確認する5,200万円28.8万円/月3LDK68.01
7017,084万円価格を確認する4,120万円24.5万円/月2LDK57.39
7024,952万円価格を確認する2,820万円17.2万円/月1LDK40.64
7038,482万円価格を確認する5,230万円28.7万円/月3LDK68.01
8017,047万円価格を確認する4,150万円25万円/月2LDK57.39
8024,935万円価格を確認する2,850万円17.5万円/月1LDK40.64
8038,446万円価格を確認する5,260万円29.2万円/月3LDK68.01
9017,014万円価格を確認する4,180万円25万円/月2LDK57.39
9024,932万円価格を確認する2,880万円17.6万円/月1LDK40.64
9038,413万円価格を確認する5,290万円29.2万円/月3LDK68.01
10016,965万円価格を確認する4,210万円25.3万円/月2LDK57.39
10024,887万円価格を確認する2,910万円17.9万円/月1LDK40.64
10038,335万円価格を確認する5,320万円29.7万円/月3LDK68.01
11016,863万円価格を確認する4,280万円25.2万円/月2LDK57.39
11024,813万円価格を確認する2,980万円17.8万円/月1LDK40.64
11038,213万円価格を確認する5,390万円29.8万円/月3LDK68.01
12016,774万円価格を確認する4,380万円25.4万円/月2LDK57.39
12024,732万円価格を確認する3,070万円18万円/月1LDK40.64
12038,117万円価格を確認する5,490万円30.2万円/月3LDK68.01
201
参考相場価格
7,014万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.39
202
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.64
203
参考相場価格
8,416万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
301
参考相場価格
7,013万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,944万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.64
303
参考相場価格
8,435万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,016万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.39
402
参考相場価格
4,930万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.64
403
参考相場価格
8,413万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
501
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.39

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ新御徒町利回り・空室率を診断します。

ライオンズ新御徒町販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ新御徒町売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,470万107万円/m²10階50.84m²2DKコンシェリア御徒町築18年
2025/12成約5,960万137万円/m²11階43.50m²1LDKBELISTA新御徒町築16年
2025/09成約5,780万138万円/m²4階41.87m²1LDKクレイシア新御徒町築16年
オススメ
ライオンズ新御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,500万127万円/m²6階50.95m²1SLDKディアスタ新御徒町築13年
2024/10成約6,380万125万円/m²8階50.95m²1SLDKディアスタ新御徒町築12年
2024/06成約2,530万99万円/m²6階25.42m²1Kコンシェリア御徒町築16年
2024/01成約6,970万124万円/m²12階55.97m²2LDKディアスタ新御徒町築11年
2023/04成約5,590万109万円/m²3階50.95m²1LDKディアスタ新御徒町築11年
2022/12成約2,335万89万円/m²5階26.07m²1Kクレイシア新御徒町築13年
2022/10成約4,270万99万円/m²5階42.93m²1LDKBELISTA新御徒町築13年
ライオンズ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ新御徒町賃貸履歴

  • 2019/03
    14万円/月
    • 40.64m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築8年
ライオンズ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ新御徒町資産性スコア

4.49
上位5%
ライオンズ新御徒町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

182%築15年

新築時価格

3,860万円+3,154万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ新御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,014万円353万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ新御徒町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ新御徒町マンションの口コミ・評判(265件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    静かな環境で落ち着いて暮らせる

  • アクセス

    5

    複数の駅が徒歩圏内でアクセスが良く、都内の主要な路線を利用しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    新御徒町

    新御徒町駅周辺のクリニックは土曜診療もあり、平日忙しい家庭でも通いやすいのが助かります。

  • 住みやすさ

    5

    蔵前

    蔵前駅周辺は新しいカルチャースポットが増えていて、世界中から訪れる外国人観光客と地元の住人が気軽に交流できる場が多いです。風通しのいい空間が広がっています。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ新御徒町マンション概要

このマンションは都営大江戸線新御徒町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 古い昔ながらの町並みが人気の東上野コリアンタウンに近いマンションの物件です。キムチやナムル、お肉など韓国料理に欠かせない食材が手に入ったり、お店で本場の美味しい焼肉が食べられるので、とても人気なスポットです。

ライオンズ新御徒町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ新御徒町(ライオンズしんおかちまち)
住所東京都台東区小島1丁目18-8
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積40.64㎡〜68.01㎡
新築時価格2710万円〜5490万円
参考相場価格
  • 1LDK:4732万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:6774万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8117万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価385万円/坪〜412万円/坪
想定賃料16.9万円〜30.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※135000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ新御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1LDK40.64m²4,934万円5,256万円
2LDK57.39m²7,014万円7,201万円
3LDK68.01m²8,416万円8,875万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ新御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライオンズ新御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: