※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | - | 価格を確認する | 1億2,380万円 | - | 3LDK | 66.92m² 南 |
| 1402 | - | 価格を確認する | 1億3,180万円 | - | 3LDK | 70.92m² 南 |
| 1403 | - | 価格を確認する | 7,580万円 | - | 1LDK | 43.89m² 東 |
| 1404 | - | 価格を確認する | 9,980万円 | - | 2LDK | 56.02m² 東 |
| 1405 | - | 価格を確認する | 6,880万円 | - | 1LDK | 39.60m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/03 | 新築6,950万円 | 158万円/m² | 9階 | 43.89m² | 1LDK | -- |
| 2026/03 | 新築1億2,180万円 | 171万円/m² | 9階 | 70.92m² | 3LDK | -- |
| 2026/03 | 新築1億1,170万円 | 166万円/m² | 9階 | 66.92m² | 3LDK | -- |
| 2026/03 | 新築6,470万円 | 163万円/m² | 8階 | 39.60m² | 1LDK | -- |
| 2026/03 | 新築8,980万円 | 160万円/m² | 8階 | 56.02m² | 2LDK | -- |
| 2026/03 | 新築6,770万円 | 154万円/m² | 8階 | 43.89m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,790万円 | 234万円/m² | 12階 | 37.44m² | 1LDK | ザ・パークハウス大森タワー | 築1年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 200万円/m² | 14階 | 39.90m² | 1LDK | ザ・パークハウス大森タワー | 築1年 |
| 2025/11 | 成約4,900万円 | 139万円/m² | 1階 | 35.20m² | 1LDK | シーンズ大森パークサイド | 築4年 |
| オススメ | パークタワー大森の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億3,970万円 | 228万円/m² | 19階 | 61.02m² | 2LDK | ザ・パークハウス大森タワー | -- |
| 2025/08 | 成約1億2,990万円 | 208万円/m² | 7階 | 62.19m² | 2LDK | ザ・パークハウス大森タワー | -- |
| 2025/08 | 成約9,980万円 | 179万円/m² | 4階 | 55.47m² | 1LDK | ザ・パークハウス大森タワー | -- |
| 2025/06 | 成約3,980万円 | 120万円/m² | 1階 | 33.08m² | 1LDK | シーンズ大森パークサイド | 築4年 |
| 2024/04 | 成約4,200万円 | 114万円/m² | 6階 | 36.80m² | 1LDK | シーンズ大森パークサイド | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築1年未満新築時価格
1億2,380万円----万円パークタワー大森 1401 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
--億----万円
5年後のパークタワー大森 1401の価格推移データはありません。
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、23階建て総戸数98戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークタワーシリーズの1つです。エネルギー問題と暮らしのソフトサービスを組み合わせ、暮らす人の電力需給をピークカットする仕掛け構築など住まいの価値を常に塗り替え、新しい暮らしを常に提案しています。
| 建物名 | パークタワー大森(パークタワーオオモリ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森北1丁目30-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 23階建(98部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.6㎡〜106.79㎡ |
| 新築時価格 | 5980万円〜23980万円 135.3万円/m²〜224.6万円/m² 平均:10952万円/m² |
| 参考相場価格 | |
| 参考相場価格の坪単価 | ---円/坪〜---円/坪 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:23% |
|---|---|
| バイク置き場 | 13台 駐車設置率:13% |
| 駐輪場 | 142台 駐輪場設置率:145% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月438円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月299円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 29899円/m² |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。