※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,141万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 10.4万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 102 | 4,141万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 10.4万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 104 | 4,391万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 11.1万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 105 | 4,334万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 10.9万円/月 | 1LDK | 36.42m² 西 |
| 106 | 4,413万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 11万円/月 | 1LDK | 37.20m² 西 |
| 201 | 7,420万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 17万円/月 | 2LDK | 58.07m² 西 |
| 202 | 5,811万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 45.60m² 西 |
| 203 | 4,389万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 11.1万円/月 | 1LDK | 35.81m² 西 |
| 204 | 4,309万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 10.7万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 205 | 4,244万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 10.7万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 206 | 4,572万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 207 | 4,553万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 208 | 4,505万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 36.42m² 西 |
| 209 | 4,612万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 37.20m² 西 |
| 301 | 7,625万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 58.07m² 西 |
| 303 | 4,488万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 35.81m² 西 |
| 304 | 4,457万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 306 | 4,684万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 307 | 4,676万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 308 | 4,659万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 36.42m² 西 |
| 401 | 7,664万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 18万円/月 | 2LDK | 58.07m² 西 |
| 402 | 6,024万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 45.60m² 西 |
| 403 | 4,510万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 35.81m² 西 |
| 404 | 4,479万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 405 | 4,479万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 406 | 4,904万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 407 | 4,700万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 408 | 4,682万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 36.42m² 西 |
| 409 | 4,794万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.20m² 西 |
| 502 | 6,058万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 45.60m² 西 |
| 503 | 4,638万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 35.81m² 西 |
| 504 | 4,507万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 34.59m² 西 |
| 506 | 4,910万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 37.55m² 西 |
| 509 | 4,848万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 12万円/月 | 1LDK | 37.20m² 西 |
| 601 | 7,674万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 58.07m² 西 |
| 602 | 6,128万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 45.60m² 西 |
| 603 | 4,686万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 12万円/月 | 1LDK | 35.81m² 西 |
| 801 | 8,058万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 58.71m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 新築6,008万円 | 131万円/m² | 6階 | 45.60m² | 2LDK | -- |
| 2025/07 | 新築6,998万円 | 120万円/m² | 6階 | 58.07m² | 2LDK | -- |
| 2025/07 | 新築4,788万円 | 128万円/m² | 5階 | 37.20m² | 1LDK | -- |
| 2025/07 | 新築5,008万円 | 133万円/m² | 5階 | 37.55m² | 1LDK | -- |
| 2025/07 | 新築4,398万円 | 127万円/m² | 5階 | 34.59m² | 1LDK | -- |
| 2025/07 | 新築4,488万円 | 125万円/m² | 5階 | 35.81m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
106%築1年未満新築時価格
3,898万円+243万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,141万円244万円9ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
布田
小学校は教育がしっかりしていて、雰囲気はのびのびしている印象です。子どもが安心して通える学校だと思います。
地域コミュニティ
調布
調布駅周辺は駅前の自転車置き場が少なくて止めにくいのが不便ですが、地域の人たちが協力して自転車マナーを守っているので、トラブルはあまりありません。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
教育環境
小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線布田駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学等の移動もスムーズです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で憧れの街がすぐそこです。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア調布(オープンレジデンシアチョウフ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市国領町1丁目3-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 8階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.59㎡〜58.71㎡ |
| 新築時価格 | 3898万円〜8498万円 106.5万円/m²〜133.1万円/m² 平均:4915万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 387万円/坪〜454万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:9% |
| 駐輪場 | 58台 駐輪場設置率:123% |
| 管理会社 | (株)オープンハウス合人社コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月339円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月90円/m² |
| 管理準備金※1 | 1018円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9006円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 布田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.42m² | 4,510万円 | 3,514万円 |
| 2LDK | 58.07m² | 7,420万円 | 5,086万円 |