アルファステイツ深谷駅 外観

アルファステイツ深谷駅

深谷市・深谷駅 徒歩4分・築1年

3.61
2,868万円〜4,743万円
坪単価 158万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 9.1万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルファステイツ深谷駅 外観

アルファステイツ深谷駅

深谷市・深谷駅 徒歩4分・築1年

2,868万円〜4,743万円
坪単価 158万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 9.1万円〜12.3万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

アルファステイツ深谷駅部屋別の参考相場価格

4部屋 / 51部屋
主要採光面
2013,958万円価格を確認する3,980万円11万円/月3LDK73.82
2022,868万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月2LDK57.82
2033,451万円価格を確認する3,480万円10.7万円/月3LDK72.12
2043,848万円価格を確認する3,780万円10.5万円/月2LDK69.92
201
参考相場価格
3,958万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 73.82
202
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.82
203
参考相場価格
3,451万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.12
204
参考相場価格
3,848万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 69.92

アルファステイツ深谷駅利回り・空室率を診断します。

アルファステイツ深谷駅販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルファステイツ深谷駅売買履歴

アルファステイツ深谷駅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルファステイツ深谷駅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アルファステイツ深谷駅資産性スコア

3.61
アルファステイツ深谷駅の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アルファステイツ深谷駅

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アルファステイツ深谷駅新築時価格からの騰落率

新築騰落率

99%築1年

新築時価格

3,980万円-22万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルファステイツ深谷駅価格推移と将来予測

参考相場価格

3,958万円77万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
アルファステイツ深谷駅201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルファステイツ深谷駅マンションの口コミ・評判(111件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    深谷

    深谷駅周辺は医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    深谷

    深谷駅周辺は自然が多く、空気もきれいで子どもと一緒に外で遊ぶのにぴったりの環境です。

深谷市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    深谷市は子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているため、子どもたちも地域に馴染みやすいです。

  • 教育環境

    5

    深谷小学校は校庭が広くて、子どもたちが元気に遊んでいる様子が印象的です。先生も挨拶をしっかりしてくれて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルファステイツ深谷駅マンション概要

JR高崎線深谷駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間38分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。

アルファステイツ深谷駅詳細情報

基本情報

建物名アルファステイツ深谷駅(アルファステイツフカヤエキ)
住所埼玉県深谷市西島町1丁目626-1
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)14階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積57.82㎡〜73.82㎡
新築時価格2880万円〜4480万円 48.3万円/m²〜61.2万円/m²
平均:3723万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:2868万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3451万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜215万円/坪
想定賃料9.1万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※113000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:24%
バイク置き場4
駐車設置率:8%
駐輪場76
駐輪場設置率:149%

管理・維持

管理会社(株)穴吹ハウジングサービス
管理費※1月107円/m²
修繕積立金※1月68円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※15107円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルファステイツ深谷駅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
深谷駅
平均
2LDK63.87m²3,692万円1,633万円
3LDK72.12m²4,141万円1,987万円

周辺にある相場が近いマンション

西島町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円