プレシス上福岡 外観

プレシス上福岡

ふじみ野市・上福岡駅 徒歩2分・築1年

3.87
3,502万円〜4,988万円
坪単価 206万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 11.6万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス上福岡 外観

プレシス上福岡

ふじみ野市・上福岡駅 徒歩2分・築1年

3,502万円〜4,988万円
坪単価 206万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 11.6万円〜13.5万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレシス上福岡部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1013,839万円価格を確認する3,490万円11.6万円/月3LDK55.65
南西
1023,502万円価格を確認する2,990万円11.9万円/月3LDK56.22
南西
2034,185万円価格を確認する3,980万円11.8万円/月3LDK55.65
北東
2044,222万円価格を確認する3,990万円12.2万円/月3LDK56.22
北東
3014,594万円価格を確認する4,500万円13.1万円/月3LDK55.65
南西
3024,484万円価格を確認する4,370万円13.3万円/月3LDK56.22
南西
3034,301万円価格を確認する4,120万円13.1万円/月3LDK55.65
北東
3044,475万円価格を確認する4,350万円13.3万円/月3LDK56.22
北東
4014,470万円価格を確認する4,360万円13.1万円/月3LDK55.65
南西
4024,656万円価格を確認する4,590万円13.3万円/月3LDK56.22
南西
4044,384万円価格を確認する4,210万円13.3万円/月3LDK56.22
北東
5014,478万円価格を確認する4,380万円13.1万円/月3LDK55.65
南西
5024,665万円価格を確認する4,630万円13.3万円/月3LDK56.22
南西
5034,448万円価格を確認する4,380万円13.1万円/月3LDK55.65
北東
6014,491万円価格を確認する4,320万円13.3万円/月3LDK55.65
南西
6024,432万円価格を確認する4,220万円13.5万円/月3LDK56.22
南西
6034,401万円価格を確認する4,240万円13.3万円/月3LDK55.65
北東
7014,725万円価格を確認する4,880万円13.3万円/月3LDK55.65
南西
8014,773万円価格を確認する4,940万円13.4万円/月3LDK55.65
南西
8034,691万円価格を確認する4,650万円13.4万円/月3LDK55.65
北東
9024,813万円価格を確認する4,980万円13万円/月3LDK56.22
南西
10014,889万円価格を確認する5,250万円13万円/月3LDK55.65
南西
10024,988万円価格を確認する5,420万円13.2万円/月3LDK56.22
南西
101
参考相場価格
3,839万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 55.65
  • 南西
102
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 56.22
  • 南西
203
参考相場価格
4,185万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 55.65
  • 北東
204
参考相場価格
4,222万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 56.22
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,594万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 55.65
  • 南西
302
参考相場価格
4,484万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.22
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,301万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 55.65
  • 北東
304
参考相場価格
4,475万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.22
  • 北東
401
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 55.65
  • 南西
402
参考相場価格
4,656万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.22
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス上福岡利回り・空室率を診断します。

プレシス上福岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス上福岡売買履歴

プレシス上福岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス上福岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プレシス上福岡資産性スコア

3.87
プレシス上福岡の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシス上福岡

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシス上福岡新築時価格からの騰落率

新築騰落率

110%築1年

新築時価格

3,490万円+349万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス上福岡価格推移と将来予測

参考相場価格

3,839万円109万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
プレシス上福岡101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス上福岡マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    上福岡

    池袋までそれほど時間がかからずに出ることができるので、都心へのアクセスは悪くないと思います。

  • 防災・安全性

    2

    ふじみ野

    駅周辺は比較的安全ですが、駅から離れると人通りが少なくなり、夜は少し心細く感じることがあります。

ふじみ野市の口コミ

  • 教育環境

    4

    普通の公立学校ですが、いじめの話も聞かず、安心して子どもを通わせられる学校だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    ふじみ野市は子育て世帯が多く、近所の公園では小さな子ども連れの家族をよく見かけます。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じられる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス上福岡マンション概要

東武東上線上福岡駅より徒歩2分の距離にあるプレシス上福岡、駅から大変近いためストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間32分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築1年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。

プレシス上福岡詳細情報

基本情報

建物名プレシス上福岡(プレシスカミフクオカ)
住所埼玉県ふじみ野市上福岡1丁目6-18
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積55.65㎡〜56.22㎡
新築時価格2990万円〜5420万円 53.2万円/m²〜96.4万円/m²
平均:4401万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:3502万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価206万円/坪〜293万円/坪
想定賃料11.6万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※115500/月 ~ 18500/月
駐車設置率:61%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場76
駐輪場設置率:330%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月223円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1223円/m²
修繕積立一時金※16800円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス上福岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上福岡駅
平均
3LDK55.65m²4,478万円3,499万円

周辺にある相場が近いマンション

上福岡の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス上福岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス上福岡の駅、市区町村、学区を知る