プレシス朝霞台ソルティエ 外観

プレシス朝霞台ソルティエ

朝霞市・北朝霞駅 徒歩16分・築2年

3.82
3,596万円〜6,059万円
坪単価 183万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス朝霞台ソルティエ 外観

プレシス朝霞台ソルティエ

朝霞市・北朝霞駅 徒歩16分・築2年

3,596万円〜6,059万円
坪単価 183万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 15.6万円〜22.7万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

プレシス朝霞台ソルティエ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 56部屋
主要採光面
3015,601万円価格を確認する5,378万円21.9万円/月4LDK75.22
3024,964万円価格を確認する4,528万円19.7万円/月3LDK67.86
3034,895万円価格を確認する4,568万円19.4万円/月3LDK66.69
3044,574万円価格を確認する3,998万円17万円/月2LDK61.02
3054,889万円価格を確認する4,538万円19.4万円/月3LDK66.69
3065,743万円価格を確認する5,498万円22.3万円/月4LDK77.35
3074,746万円価格を確認する4,298万円19.3万円/月3LDK66.12
南東
3085,010万円価格を確認する4,588万円20万円/月3LDK69.05
南東
301
参考相場価格
5,601万円
新築時価格
5,378万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 75.22
302
参考相場価格
4,964万円
新築時価格
4,528万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
303
参考相場価格
4,895万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.69
304
参考相場価格
4,574万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 61.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,889万円
新築時価格
4,538万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.69
306
参考相場価格
5,743万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 77.35
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,746万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • 南東
308
参考相場価格
5,010万円
新築時価格
4,588万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 69.05
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス朝霞台ソルティエ利回り・空室率を診断します。

プレシス朝霞台ソルティエ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス朝霞台ソルティエ売買履歴

プレシス朝霞台ソルティエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス朝霞台ソルティエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プレシス朝霞台ソルティエ資産性スコア

3.82
プレシス朝霞台ソルティエの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシス朝霞台ソルティエ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシス朝霞台ソルティエ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

104%築2年

新築時価格

5,378万円+223万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス朝霞台ソルティエ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,601万円231万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
プレシス朝霞台ソルティエ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス朝霞台ソルティエマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    北朝霞

    駅周辺は夜でも明るく、交番もあるので治安面で安心できます。

  • 資産性

    4

    志木

    志木市の地価は2025年で坪単価90.7万円、前年に比べて+8.9%上昇しており、今後も安定した資産価値が期待できます。

朝霞市の口コミ

  • 自然環境

    5

    朝霞中央公園や青葉台公園など、広い公園が多くて子どもがのびのび遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる場所が身近にあるのが嬉しいです。

  • 防災・安全性

    4

    夜は暗い道もありますが、マンションが多く人通りがあるので、帰宅時もそれほど不安を感じませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス朝霞台ソルティエマンション概要

このマンションはJR武蔵野線北朝霞駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数59戸のマンションです。

プレシス朝霞台ソルティエ詳細情報

基本情報

建物名プレシス朝霞台ソルティエ(プレシスアサカダイソルティエ)
住所埼玉県朝霞市宮戸2丁目2006-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)8階建(59部屋)
建築構造RC造
専有面積61.02㎡〜80.91㎡
新築時価格2998万円〜5998万円 45.3万円/m²〜76.6万円/m²
平均:4649万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3596万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:3673万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5268万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜254万円/坪
想定賃料15.6万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※16000/月 ~ 10000/月
駐車設置率:52%
バイク置き場3
駐車設置率:5%
駐輪場118
駐輪場設置率:211%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月198円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1505円/m²
修繕積立一時金※15012円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス朝霞台ソルティエ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北朝霞駅
平均
2LDK61.02m²4,606万円3,018万円
3LDK66.69m²4,887万円4,102万円
4LDK77.35m²5,727万円4,793万円

周辺にある相場が近いマンション

宮戸の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円