ミオカステーロ朝霞台

朝霞市・北朝霞駅 徒歩12分・築18年

3.43
3,084万円〜3,448万円
坪単価 147万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 19万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ朝霞台

朝霞市・北朝霞駅 徒歩12分・築18年

3,084万円〜3,448万円
坪単価 147万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 19万円〜22.8万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ朝霞台部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1013,101万円価格を確認する3,368万円19万円/月3LDK69.28
南東
1023,334万円価格を確認する3,708万円20.8万円/月4LDK74.36
南東
2013,170万円価格を確認する3,458万円19万円/月3LDK69.28
南東
2023,410万円価格を確認する3,808万円20.9万円/月4LDK74.36
南東
3013,214万円価格を確認する3,518万円19.5万円/月3LDK69.28
南東
3023,448万円価格を確認する3,878万円21.6万円/月4LDK74.36
南東
4013,115万円価格を確認する3,568万円19.5万円/月3LDK69.28
南東
4023,343万円価格を確認する3,938万円21.6万円/月4LDK74.36
南東
5013,087万円価格を確認する3,608万円19.6万円/月3LDK69.28
南東
5023,313万円価格を確認する3,988万円21.8万円/月4LDK74.36
南東
6013,092万円価格を確認する3,638万円20万円/月3LDK69.28
南東
6023,320万円価格を確認する4,028万円22.2万円/月4LDK74.36
南東
7013,087万円価格を確認する3,668万円20万円/月3LDK69.28
南東
7023,339万円価格を確認する4,068万円22.4万円/月4LDK74.36
南東
8013,084万円価格を確認する3,698万円20.1万円/月3LDK69.28
南東
8023,335万円価格を確認する4,108万円22.6万円/月4LDK74.36
南東
9013,111万円価格を確認する3,728万円20.1万円/月3LDK69.28
南東
9023,356万円価格を確認する4,148万円22.5万円/月4LDK74.36
南東
10013,128万円価格を確認する3,758万円20.1万円/月3LDK69.28
南東
10023,380万円価格を確認する4,188万円22.5万円/月4LDK74.36
南東
11013,153万円価格を確認する3,798万円20.4万円/月3LDK69.28
南東
11023,387万円価格を確認する4,238万円22.8万円/月4LDK74.36
南東
101
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
3,368万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 69.28
  • 南東
102
参考相場価格
3,334万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南東
201
参考相場価格
3,170万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 69.28
  • 南東
202
参考相場価格
3,410万円
新築時価格
3,808万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
3,518万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.28
  • 南東
302
参考相場価格
3,448万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,115万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.28
  • 南東
402
参考相場価格
3,343万円
新築時価格
3,938万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南東
501
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.28
  • 南東
502
参考相場価格
3,313万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ朝霞台利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ朝霞台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ朝霞台売買履歴

ミオカステーロ朝霞台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ朝霞台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,730万42万円/m²4階88.51m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築20年
2022/11成約3,490万44万円/m²6階78.02m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築17年
2021/07成約3,700万38万円/m²10階95.22m²3SLDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築15年
オススメ
ミオカステーロ朝霞台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/05成約2,800万33万円/m²5階84.07m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築13年
2017/08成約2,940万31万円/m²9階94.59m²4LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築12年
2016/06成約2,890万33万円/m²11階85.49m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築10年
2014/08成約2,365万30万円/m²3階77.50m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築9年
2014/08成約2,385万30万円/m²3階77.50m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築9年
2014/03成約2,420万31万円/m²3階77.50m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築8年
2012/10成約3,370万38万円/m²10階88.51m²3LDKレーベンハイム朝霞台ブレシス築7年
ミオカステーロ朝霞台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ朝霞台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ朝霞台資産性スコア

3.43
ミオカステーロ朝霞台の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

92%築18年

新築時価格

3,368万円-267万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、84%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ朝霞台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,101万円23万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ朝霞台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ朝霞台マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    北朝霞

    北朝霞駅周辺の中古マンション価格は過去10年で47%も上昇していて、資産価値が高いエリアだと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    朝霞台

    駅近くに病院や薬局が多く、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

朝霞市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    共働き家庭でも安心して子育てできるように、市営を含む11の保育園と60以上の法人運営保育園があり、待機児童の心配が少ないのが助かります。幼稚園や小学校も多く、子どもがのびのびと育つ環境が整っ...

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、朝霞中央公園や青葉台公園など広い公園が点在しているので、子ども同士が自然と仲良くなりやすい雰囲気です。地域のお祭り「彩華祭」では花火が上がり、家族で楽しめるイベント...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ朝霞台マンション概要

このマンションはJR武蔵野線北朝霞駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数22戸のマンションです。

ミオカステーロ朝霞台詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ朝霞台
住所埼玉県朝霞市宮戸1丁目1-43
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積69.28㎡〜74.36㎡
新築時価格3368万円〜4238万円
参考相場価格
  • 3LDK:3084万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:3313万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜153万円/坪
想定賃料19万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ朝霞台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北朝霞駅
平均
3LDK69.28m²3,111万円4,102万円
4LDK74.36m²3,343万円4,793万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ朝霞台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ朝霞台利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ朝霞台の駅、市区町村、学区を知る