デュオヒルズ福生WEST 外観

デュオヒルズ福生WEST

福生市・福生駅 徒歩9分・築2年

3.71
4,149万円〜5,742万円
坪単価 201万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオヒルズ福生WEST 外観

デュオヒルズ福生WEST

福生市・福生駅 徒歩9分・築2年

4,149万円〜5,742万円
坪単価 201万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 13.6万円〜17.3万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

デュオヒルズ福生WEST部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,149万円価格を確認する3,498万円13.6万円/月3LDK66.12
西
1024,297万円価格を確認する2,998万円14.2万円/月3LDK70.76
西
1034,297万円価格を確認する2,998万円14.2万円/月3LDK70.76
西
1044,359万円価格を確認する4,298万円13.6万円/月3LDK66.43
西
1054,593万円価格を確認する4,398万円14.2万円/月3LDK70.76
西
1064,752万円価格を確認する3,998万円14.9万円/月3LDK76.12
西
2014,214万円価格を確認する3,708万円13.7万円/月3LDK66.12
西
2024,397万円価格を確認する3,598万円14.4万円/月3LDK70.76
西
2034,375万円価格を確認する3,498万円14.4万円/月3LDK70.76
西
2044,171万円価格を確認する3,498万円13.7万円/月3LDK66.43
西
2054,375万円価格を確認する3,498万円14.4万円/月3LDK70.76
西
2064,837万円価格を確認する4,298万円15.1万円/月3LDK76.12
西
3014,912万円価格を確認する4,698万円15.7万円/月3LDK75.80
西
3024,280万円価格を確認する3,998万円14.3万円/月3LDK66.12
西
3034,584万円価格を確認する4,298万円14.9万円/月3LDK70.76
西
3044,571万円価格を確認する4,198万円14.9万円/月3LDK70.76
西
3054,236万円価格を確認する3,698万円14.3万円/月3LDK66.43
西
3064,571万円価格を確認する4,198万円14.9万円/月3LDK70.76
西
3074,933万円価格を確認する4,698万円15.7万円/月3LDK76.12
西
4014,981万円価格を確認する4,998万円15.5万円/月3LDK75.80
西
4024,313万円価格を確認する4,098万円14万円/月3LDK66.12
西
4034,612万円価格を確認する4,398万円14.7万円/月3LDK70.76
西
4044,612万円価格を確認する4,398万円14.7万円/月3LDK70.76
西
4054,302万円価格を確認する3,998万円14万円/月3LDK66.43
西
4064,589万円価格を確認する4,298万円14.7万円/月3LDK70.76
西
4075,002万円価格を確認する4,998万円15.5万円/月3LDK76.12
西
5015,742万円価格を確認する6,598万円17.3万円/月4LDK84.72
西
5024,652万円価格を確認する4,498万円14.7万円/月3LDK70.76
西
5034,669万円価格を確認する4,598万円14.7万円/月3LDK70.76
西
5044,305万円価格を確認する3,998万円14万円/月3LDK66.43
西
5054,652万円価格を確認する4,498万円14.7万円/月3LDK70.76
西
5065,009万円価格を確認する4,998万円15.5万円/月3LDK76.12
西
6014,750万円価格を確認する5,098万円14.8万円/月3LDK70.76
西
6024,678万円価格を確認する4,598万円14.8万円/月3LDK70.76
西
6034,344万円価格を確認する4,098万円14.1万円/月3LDK66.43
西
6044,638万円価格を確認する4,448万円14.8万円/月3LDK70.76
西
6055,015万円価格を確認する4,948万円15.6万円/月3LDK76.12
西
7014,945万円価格を確認する4,998万円15.3万円/月3LDK74.35
西
7024,399万円価格を確認する4,298万円14万円/月3LDK66.43
西
7034,674万円価格を確認する4,498万円14.8万円/月3LDK70.76
西
7045,051万円価格を確認する5,098万円15.7万円/月3LDK76.12
西
101
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • 西
102
参考相場価格
4,297万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • 西
103
参考相場価格
4,297万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • 西
104
参考相場価格
4,359万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • 西
106
参考相場価格
4,752万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.12
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • 西
202
参考相場価格
4,397万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • 西
203
参考相場価格
4,375万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • 西
204
参考相場価格
4,171万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオヒルズ福生WEST利回り・空室率を診断します。

デュオヒルズ福生WEST販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオヒルズ福生WEST売買履歴

販売中物件が1あります

デュオヒルズ福生WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオヒルズ福生WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,700万70万円/m²12階52.49m²2LDKセンチュリー福生築2年
2023/08成約3,770万61万円/m²9階61.00m²3LDKセンチュリー福生--
デュオヒルズ福生WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオヒルズ福生WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオヒルズ福生WEST資産性スコア

3.71
デュオヒルズ福生WESTの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
デュオヒルズ福生WEST

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

デュオヒルズ福生WEST新築時価格からの騰落率

新築騰落率

119%築2年

新築時価格

3,498万円+651万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオヒルズ福生WEST価格推移と将来予測

参考相場価格

4,149万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
デュオヒルズ福生WEST101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-32.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオヒルズ福生WESTマンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    福生

    福生駅から徒歩10分ほどで多摩川まで出られるので、散歩やジョギングを楽しめます。川沿いは自然が豊かで、休日は家族連れも多く見かけます。

  • 教育環境

    5

    牛浜

    牛浜こども園ではリトミックや体操、英語教育など多彩なプログラムがあり、子どもの個性や創造力を伸ばしてくれるので安心して預けられます。

福生市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    福生市は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと評価されています。災害時の安全性が高いのは安心材料です。

  • 医療・福祉

    4

    福生市のクリニックは駅から近い場所が多く、子どもを連れての通院がしやすいのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオヒルズ福生WESTマンション概要

このマンションはJR青梅線福生駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間58分以内で都心部へスマートに移動できます。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。

デュオヒルズ福生WEST詳細情報

基本情報

建物名デュオヒルズ福生WEST(デュオヒルズフッサウエスト)
住所東京都福生市大字福生字奈賀691-2
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)7階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積66.12㎡〜84.72㎡
新築時価格2998万円〜6598万円 42.4万円/m²〜77.9万円/m²
平均:4305万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:4149万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5742万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜224万円/坪
想定賃料13.6万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場27
駐車費※18500/月 ~ 15000/月
駐車設置率:66%
バイク置き場3
駐車設置率:7%
駐輪場69
駐輪場設置率:168%

管理・維持

管理会社(株)フージャースリビングサービス
管理費※1月220円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1661円/m²
修繕積立一時金※18000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオヒルズ福生WEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
福生駅
平均
3LDK70.76m²4,591万円2,567万円
4LDK84.72m²5,742万円2,994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円