※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,642万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 67.42m² 東 |
| 102 | 6,504万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² 東 |
| 103 | 6,755万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 68.52m² 東 |
| 201 | 7,471万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 202 | 7,291万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 203 | 6,118万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 204 | 7,155万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 205 | 7,405万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 206 | 6,773万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.42m² 東 |
| 207 | 6,635万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² 東 |
| 208 | 6,903万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.52m² 東 |
| 301 | 7,508万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 17万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 302 | 7,392万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 303 | 6,248万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 304 | 7,235万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 305 | 7,442万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 17万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 306 | 6,948万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 67.42m² 東 |
| 307 | 6,933万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 66.55m² 東 |
| 401 | 7,602万円 | 価格を確認する | 7,120万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 402 | 7,407万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 403 | 6,266万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 404 | 7,279万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 405 | 7,484万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 406 | 6,980万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 67.42m² 東 |
| 407 | 6,954万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.55m² 東 |
| 501 | 7,641万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 502 | 7,413万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 503 | 6,266万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 504 | 7,276万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 505 | 7,529万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 506 | 7,266万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 67.94m² 東 |
| 601 | 7,584万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 602 | 6,315万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 603 | 7,381万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 604 | 7,554万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 701 | 7,511万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南 |
| 702 | 6,336万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 56.82m² 南 |
| 703 | 7,349万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 69.00m² 南 |
| 704 | 7,628万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 71.60m² 南 |
| 801 | 8,290万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.96m² 南 |
| 802 | 8,159万円 | 価格を確認する | 7,920万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.27m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 新築6,750万円 | 97万円/m² | 3階 | 69.00m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築6,270万円 | 92万円/m² | 2階 | 67.42m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築6,900万円 | 96万円/m² | 2階 | 71.60m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築6,670万円 | 96万円/m² | 2階 | 69.00m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築5,600万円 | 98万円/m² | 2階 | 56.82m² | 2LDK | -- |
| 2023/09 | 新築6,800万円 | 96万円/m² | 2階 | 70.45m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,040万円 | 115万円/m² | 3階 | 69.49m² | 3LDK | プレイズ和光市本町 | 築7年 |
| 2025/12 | 成約7,960万円 | 113万円/m² | 4階 | 70.37m² | 3LDK | プレイズ和光市本町 | 築7年 |
| 2024/02 | 成約6,980万円 | 95万円/m² | 2階 | 73.13m² | 3LDK | プレイズ和光市本町 | 築5年 |
| オススメ | ルピアコート和光本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築2年新築時価格
6,120万円+522万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,642万円477万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
和光市
駅がきれいで駅前に交番があり安心感がありますし、南口は開けていてパチンコ店も少ないので治安が良いと感じます。
治安
朝霞
深夜に帰宅することが何度かありましたが、駅前は明るくて人通りもあり、変な人に絡まれることもなく安心して歩けました。駅前に交番があるので、夜でも不安を感じることはありませんでした。
防災・安全性
和光市駅周辺は治安が良く、駅前に交番もあるので夜でも安心して歩けます。
自然環境
駅の南西エリアには運動に適した公園や道があり、休日は家族でのんびり過ごせる場所が多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線和光市駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数41戸のマンションです。
| 建物名 | ルピアコート和光本町(ルピアコートワコウホンチョウ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県和光市本町4821 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.82㎡〜75.96㎡ |
| 新築時価格 | 5590万円〜7990万円 90.6万円/m²〜105.2万円/m² 平均:6650万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜369万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:11000/月 ~ 15000/月 駐車設置率:56% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:12% |
| 駐輪場 | 82台 駐輪場設置率:200% |
| 管理会社 | (株)中央ビル管理 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月218円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月125円/m² |
| 管理準備金※1 | 436円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 和光市駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.82m² | 6,266万円 | 3,206万円 |
| 3LDK | 70.45m² | 7,381万円 | 4,395万円 |