レアグランデ横濱戸部

横浜市西区・戸部駅 徒歩1分・築2年

4.47上位5%
2,676万円〜2,846万円
坪単価 419万円/坪〜446万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レアグランデ横濱戸部

横浜市西区・戸部駅 徒歩1分・築2年

2,676万円〜2,846万円
坪単価 419万円/坪〜446万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.2万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

レアグランデ横濱戸部部屋別の参考相場価格

6部屋 / 54部屋
主要採光面
2012,692万円価格を確認する2,690万円7.9万円/月1K21.10
2022,678万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1K21.10
2032,678万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1K21.10
2042,692万円価格を確認する2,690万円7.9万円/月1K21.10
2052,676万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1K21.09
西
2062,677万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1K21.09
西
201
参考相場価格
2,692万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.10
202
参考相場価格
2,678万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.10
203
参考相場価格
2,678万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.10
204
参考相場価格
2,692万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,676万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.09
  • 西
206
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.09

レアグランデ横濱戸部利回り・空室率を診断します。

レアグランデ横濱戸部販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レアグランデ横濱戸部売買履歴

レアグランデ横濱戸部の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レアグランデ横濱戸部
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,800万143万円/m²8階54.42m²2LDKアトラス横浜レジデンス築3年
2025/12成約7,790万143万円/m²9階54.42m²2LDKアトラス横浜レジデンス築3年
2025/06成約7,180万131万円/m²3階54.42m²2LDKアトラス横浜レジデンス築2年
オススメ
レアグランデ横濱戸部
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
レアグランデ横濱戸部の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レアグランデ横濱戸部
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レアグランデ横濱戸部資産性スコア

4.47
上位5%
レアグランデ横濱戸部の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
レアグランデ横濱戸部

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レアグランデ横濱戸部新築時価格からの騰落率

新築騰落率

100%築2年

新築時価格

2,690万円+2万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レアグランデ横濱戸部価格推移と将来予測

参考相場価格

2,692万円141万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
レアグランデ横濱戸部201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レアグランデ横濱戸部マンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    高島町

    高島町駅周辺には広い公園があり、近隣の子どもたちがいつも楽しそうに遊んでいる様子を見かけます。少し歩けばニトリや商業施設もあり、横浜駅にもすぐ行けるので、子育て世帯にはとても便利な環境だと感...

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 医療・福祉

    2

    西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レアグランデ横濱戸部マンション概要

このマンションは京浜急行本線戸部駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築2年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数54戸のマンションです。

レアグランデ横濱戸部詳細情報

基本情報

建物名レアグランデ横濱戸部(レアグランデヨコハマトベ)
住所神奈川県横浜市西区戸部本町50-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)10階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積21.09㎡〜21.1㎡
新築時価格2670万円〜2760万円 126.5万円/m²〜130.8万円/m²
平均:2710万円/m²
参考相場価格
  • 1K:2676万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価419万円/坪〜446万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:20%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場28
駐輪場設置率:52%

管理・維持

管理会社(株)グリップ
管理費※1月296円/m²
修繕積立金※1月55円/m²
管理準備金※1592円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レアグランデ横濱戸部間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸部駅
平均
1K21.1m²2,786万円2,009万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレアグランデ横濱戸部

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レアグランデ横濱戸部利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三ッ沢ハイツ
2,699万
  • 2LDK
  • 61.88
  • 2階/5階建

レアグランデ横濱戸部の駅、市区町村、学区を知る