ルネモア市川北国分 外観

ルネモア市川北国分

市川市・北国分駅 徒歩2分・築2年

3.86
3,297万円〜5,631万円
坪単価 241万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 10.7万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネモア市川北国分 外観

ルネモア市川北国分

市川市・北国分駅 徒歩2分・築2年

3,297万円〜5,631万円
坪単価 241万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 10.7万円〜17.2万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ルネモア市川北国分部屋別の参考相場価格

11部屋 / 66部屋
主要採光面
2015,460万円価格を確認する5,498万円16.1万円/月3LDK71.94
2023,300万円価格を確認する2,928万円10.7万円/月1LDK45.23
2033,300万円価格を確認する2,928万円10.7万円/月1LDK45.23
2043,396万円価格を確認する3,428万円10.7万円/月1LDK45.23
2053,300万円価格を確認する2,928万円10.7万円/月1LDK45.23
2063,300万円価格を確認する2,928万円10.7万円/月1LDK45.23
2073,297万円価格を確認する2,898万円10.7万円/月1LDK45.23
2084,204万円価格を確認する3,898万円13.3万円/月2LDK56.68
2094,246万円価格を確認する4,448万円12万円/月1LDK54.76
2104,337万円価格を確認する4,498万円12.4万円/月1LDK56.68
2114,977万円価格を確認する4,998万円15.2万円/月3LDK65.79
201
参考相場価格
5,460万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.94
202
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
203
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
204
参考相場価格
3,396万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
206
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.23
208
参考相場価格
4,204万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.68
209
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
4,448万円
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 54.76
210
参考相場価格
4,337万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 56.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネモア市川北国分利回り・空室率を診断します。

ルネモア市川北国分販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネモア市川北国分売買履歴

ルネモア市川北国分の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネモア市川北国分
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ルネモア市川北国分資産性スコア

3.86
ルネモア市川北国分の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ルネモア市川北国分

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルネモア市川北国分新築時価格からの騰落率

新築騰落率

99%築2年

新築時価格

5,498万円-38万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネモア市川北国分価格推移と将来予測

参考相場価格

5,460万円118万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルネモア市川北国分201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネモア市川北国分マンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺は閑静で落ち着いた雰囲気

  • アクセス

    4

    駅が地下にありエレベーターが便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    北国分

    駅から少し歩くとスーパーや薬局、本屋やファミレスなどが揃っていて、普段の買い物には困らない環境だと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    秋山

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども見かけず平和な雰囲気です。

市川市の口コミ

  • 自然環境

    5

    市川市には広い公園や川沿いの遊歩道があり、子どもと一緒に自然を感じながら散歩や遊びができるのが嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。

ルネモア市川北国分マンション概要

北総鉄道北国分駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間34分以内で憧れの街がすぐそこです。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数66戸のマンションです。

ルネモア市川北国分詳細情報

基本情報

建物名ルネモア市川北国分(ルネモアいちかわきたこくぶん)
住所千葉県市川市堀之内3丁目18-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)7階建(66部屋)
建築構造RC造
専有面積45.23㎡〜71.94㎡
新築時価格2898万円〜6298万円 64.1万円/m²〜92.8万円/m²
平均:3964万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3297万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:4147万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4977万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価241万円/坪〜260万円/坪
想定賃料10.7万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※18000/月 ~ 14500/月
駐車設置率:38%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場84
駐輪場設置率:138%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月222円/m²
修繕積立金※1月113円/m²
管理準備金※1500円/m²
修繕積立一時金※16005円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネモア市川北国分間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北国分駅
平均
1LDK45.23m²3,334万円2,188万円
2LDK56.68m²4,299万円2,329万円
3LDK68.87m²5,319万円2,978万円

周辺にある相場が近いマンション

堀之内の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネモア市川北国分

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネモア市川北国分利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
朝日パリオ秋山
3,299万
  • 3LDK
  • 73.12
  • 4階/7階建

ルネモア市川北国分の駅、市区町村、学区を知る

北国分駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線:

市川市の学区別マンション

小学校:

中学校: