※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2億7,833万円 | 価格を確認する | 2億3,000万円 | 40万円/月 | 3LDK | 130.50m² 南 |
| 102 | 2億7,030万円 | 価格を確認する | 2億5,500万円 | 38.3万円/月 | 3LDK | 124.68m² 南 |
| 103 | 2億9,014万円 | 価格を確認する | 2億8,000万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 133.82m² 南 |
| 201 | 2億8,660万円 | 価格を確認する | 2億5,500万円 | 40.7万円/月 | 3LDK | 130.50m² 南 |
| 202 | 2億6,426万円 | 価格を確認する | 2億3,500万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 120.47m² 南 |
| 203 | 2億6,426万円 | 価格を確認する | 2億5,000万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 120.47m² 南 |
| 204 | 3億3,278万円 | 価格を確認する | 3億3,000万円 | 47.3万円/月 | 3LDK | 151.55m² 南 |
| 301 | 2億8,728万円 | 価格を確認する | 3億2,000万円 | 43.5万円/月 | 3LDK | 130.50m² 南 |
| 302 | 2億6,482万円 | 価格を確認する | 2億8,500万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 120.47m² 南 |
| 303 | 2億6,482万円 | 価格を確認する | 3億1,000万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 120.47m² 南 |
| 304 | 3億3,357万円 | 価格を確認する | 3億7,000万円 | 50.4万円/月 | 3LDK | 151.55m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 新築3億7,000万円 | 244万円/m² | 3階 | 151.55m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築3億900万円 | 256万円/m² | 3階 | 120.47m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築2億8,600万円 | 237万円/m² | 3階 | 120.47m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築3億2,000万円 | 245万円/m² | 3階 | 130.50m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築3億2,900万円 | 217万円/m² | 2階 | 151.55m² | 3LDK | -- |
| 2023/05 | 新築2億5,100万円 | 208万円/m² | 2階 | 120.47m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築2年新築時価格
2億3,000万円+4,833万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億7,833万円422万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
元町・中華街
駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...
地域コミュニティ
石川町
石川町駅周辺は元町商店街や中華街が近く、観光地としても有名ですが、普段の生活でも買い物や食事に困ることはありません。地元の人と観光客が混じり合う独特の雰囲気があり、住んでいて飽きることがない...
地域コミュニティ
中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、3階建て総戸数11戸のマンションです。
| 建物名 | グランドメゾンThe山手241(グランドメゾンザヤマテ241) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山手町241-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(11部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 120.47㎡〜151.55㎡ |
| 新築時価格 | 23000万円〜37000万円 176.2万円/m²〜257.3万円/m² 平均:28363万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 705万円/坪〜728万円/坪 |
| 想定賃料 | 37.7万円〜50.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:27000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:145% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 16台 駐輪場設置率:145% |
| 管理会社 | 積水ハウスGMパートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月427円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月250円/m² |
| 管理準備金※1 | 213円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 24981円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 元町・中華街駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 130.5m² | 2億7,833万円 | 7,897万円 |