コルティーレ山手町グランドエステート 外観

コルティーレ山手町グランドエステート

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩11分・築22年

4.56上位3%
8,551万円〜1億5,462万円
坪単価 410万円/坪〜458万円/坪
想定賃料 19.3万円〜32.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コルティーレ山手町グランドエステート 外観

コルティーレ山手町グランドエステート

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩11分・築22年

8,551万円〜1億5,462万円
坪単価 410万円/坪〜458万円/坪
想定賃料 19.3万円〜32.7万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

コルティーレ山手町グランドエステート部屋別の参考相場価格

31部屋 / 150部屋
主要採光面
2019,992万円価格を確認する4,970万円21.4万円/月3LDK79.18
-
2029,834万円価格を確認する5,270万円21.4万円/月2LDK76.21
-
2031億51万円価格を確認する5,240万円21.3万円/月3LDK78.87
-
2049,957万円価格を確認する5,090万円21.3万円/月3LDK78.87
-
2059,953万円価格を確認する5,060万円21.3万円/月3LDK78.87
-
2069,953万円価格を確認する5,070万円21.3万円/月3LDK78.87
-
2079,674万円価格を確認する4,980万円21.4万円/月2LDK76.21
-
2088,660万円価格を確認する4,290万円19.6万円/月2LDK68.72
-
2091億5,130万円価格を確認する1億230万円30.8万円/月2LDK111.70
-
2101億2,127万円価格を確認する7,480万円25.3万円/月3LDK91.31
-
2111億1,999万円価格を確認する7,430万円25.1万円/月2LDK90.23
-
2121億2,253万円価格を確認する7,880万円25.3万円/月2LDK91.67
-
2131億2,158万円価格を確認する7,720万円25.1万円/月2LDK91.01
-
2141億2,195万円価格を確認する7,800万円25.2万円/月2LDK91.29
-
2151億4,772万円価格を確認する9,870万円30.1万円/月3LDK110.00
-
2161億1,307万円価格を確認する6,710万円23.8万円/月3LDK85.86
-
2171億1,339万円価格を確認する6,710万円23.9万円/月3LDK86.18
-
2181億1,440万円価格を確認する6,540万円24.5万円/月2LDK87.96
-
2191億1,227万円価格を確認する6,660万円23.9万円/月2LDK85.18
-
2201億4,837万円価格を確認する9,840万円30.1万円/月3LDK110.57
-
2218,964万円価格を確認する4,850万円19.6万円/月2LDK69.60
-
2221億65万円価格を確認する5,440万円21.2万円/月3LDK78.08
-
2231億1,087万円価格を確認する5,960万円23.9万円/月3LDK85.97
-
2241億1,087万円価格を確認する5,960万円23.9万円/月3LDK85.97
-
2251億1,127万円価格を確認する5,960万円24万円/月3LDK86.28
-
2261億1,090万円価格を確認する5,900万円24万円/月3LDK86.28
-
2271億724万円価格を確認する5,590万円23.1万円/月3LDK83.72
-
2281億654万円価格を確認する5,580万円23万円/月3LDK83.15
-
2291億672万円価格を確認する5,640万円23万円/月3LDK83.25
-
2301億734万円価格を確認する5,710万円23.1万円/月3LDK83.50
-
2319,779万円価格を確認する5,190万円21.4万円/月2LDK76.26
-
201
参考相場価格
9,992万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.18
  • -
202
参考相場価格
9,834万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 76.21
  • -
203
参考相場価格
1億51万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • -
204
参考相場価格
9,957万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,953万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • -
206
参考相場価格
9,953万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,674万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 76.21
  • -
208
参考相場価格
8,660万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.72
  • -
209
参考相場価格
1億5,130万円
新築時価格
1億230万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 2LDK
  • 111.70
  • -
210
参考相場価格
1億2,127万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 91.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コルティーレ山手町グランドエステート利回り・空室率を診断します。

コルティーレ山手町グランドエステート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コルティーレ山手町グランドエステート売買履歴

コルティーレ山手町グランドエステートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コルティーレ山手町グランドエステート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,900万117万円/m²3階50.42m²1LDKコルティーレ山手町フロントエステート築22年
2025/06成約3,870万45万円/m²4階84.36m²2SLDKリブゼ横浜クィーンズテラス山手築21年
2023/10成約1億100万122万円/m²4階82.25m²2LDKコルティーレ山手町フロントエステート築19年
オススメ
コルティーレ山手町グランドエステート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約1億400万125万円/m²4階82.57m²2LDKコルティーレ山手町フロントエステート築19年
2022/10成約1億2,100万112万円/m²4階107.58m²3SLDKコルティーレ山手町フロントエステート築18年
2022/09成約8,000万121万円/m²3階66.00m²2LDKコルティーレ山手町センターエステート築18年
2021/03成約1億110万円/m²1階90.70m²3LDKマートルコート山手261番館築20年
2020/10成約1億500万103万円/m²4階101.05m²3LDKコルティーレ山手町フロントエステート築16年
2020/06成約9,000万108万円/m²5階82.57m²2LDKコルティーレ山手町フロントエステート築16年
2020/02成約1億1,600万115万円/m²1階100.53m²3LDKグランドメゾン山手225築15年
コルティーレ山手町グランドエステートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コルティーレ山手町グランドエステート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コルティーレ山手町グランドエステート資産性スコア

4.56
上位3%
コルティーレ山手町グランドエステートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

201%築22年

新築時価格

4,970万円+5,022万円
神奈川県横浜市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コルティーレ山手町グランドエステート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,992万円490万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コルティーレ山手町グランドエステート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+83.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コルティーレ山手町グランドエステートマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    みなとみらい線の始発駅なので通勤時に座れる

  • 管理・お手入れ

    4

    ゴミ集積場は24時間利用でき分別も徹底されていて清潔

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    元町・中華街

    駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...

  • 子育て環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コルティーレ山手町グランドエステートマンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数224戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 猫に関する展示物が大変充実しているヨコハマ猫の美術館に近いマンションです。猫が描かれた絵画を中心にフィギュアやグッズなども多数展示されており、猫好きな人が満足できる空間です。戸建ての住宅内に設けられた小規模な美術館で、アットホームな雰囲気も漂っています。

コルティーレ山手町グランドエステート詳細情報

基本情報

建物名コルティーレ山手町グランドエステート
住所神奈川県横浜市中区山手町84-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(224部屋)
建築構造RC造
専有面積68.72㎡〜111.7㎡
新築時価格3830万円〜14030万円
参考相場価格
  • 2LDK:8551万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:9739万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価410万円/坪〜458万円/坪
想定賃料19.3万円〜32.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住商建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コルティーレ山手町グランドエステート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
2LDK87.96m²1億1,537万円7,369万円
3LDK83.72m²1億998万円7,897万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコルティーレ山手町グランドエステート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コルティーレ山手町グランドエステート利回り・空室率を診断します。

コルティーレ山手町グランドエステートの駅、市区町村、学区を知る