※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,385万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 202 | 4,014万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 12.4万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 203 | 5,738万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 17万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南西 |
| 204 | 6,106万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 301 | 5,398万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 302 | 4,021万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 303 | 5,750万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南西 |
| 304 | 6,114万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 401 | 5,412万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 402 | 4,051万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 403 | 5,764万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南西 |
| 404 | 6,128万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 501 | 5,422万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 502 | 4,059万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 13万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 503 | 5,782万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南西 |
| 504 | 6,150万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 601 | 5,442万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 602 | 4,073万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 603 | 5,803万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南西 |
| 604 | 6,174万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 701 | 5,507万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 702 | 4,124万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 703 | 5,046万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 704 | 7,091万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 801 | 5,516万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 802 | 4,131万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 803 | 5,065万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 804 | 7,109万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 901 | 5,548万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 902 | 4,139万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 903 | 5,080万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 904 | 7,131万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 1001 | 5,575万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 1002 | 4,157万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 1003 | 5,105万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 1004 | 7,166万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 1101 | 5,577万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 18万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 1102 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 1103 | 5,108万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 1104 | 7,177万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 1201 | 5,579万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 1202 | 4,172万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 1203 | 5,108万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 1204 | 7,176万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
| 1301 | 5,583万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南西 |
| 1302 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 43.29m² 南西 |
| 1303 | 5,112万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南西 |
| 1304 | 7,182万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 新築6,260万円 | 83万円/m² | 9階 | 75.00m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築4,630万円 | 87万円/m² | 9階 | 53.00m² | 2LDK | -- |
| 2024/05 | 新築3,880万円 | 89万円/m² | 9階 | 43.29m² | 1LDK | -- |
| 2024/05 | 新築5,020万円 | 86万円/m² | 9階 | 58.00m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築6,210万円 | 82万円/m² | 8階 | 75.00m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築4,620万円 | 87万円/m² | 8階 | 53.00m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 成約4,480万円 | 72万円/m² | 7階 | 61.46m² | 3LDK | デュフレ堀切菖蒲園 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築2年新築時価格
4,810万円+575万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,385万円180万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
堀切菖蒲園
駅の近くにはスーパーやドラッグストア、飲食店が多くて日常の買い物には困らないし、下町の雰囲気が残っていて懐かしさも感じられる場所です。
資産性
お花茶屋
お花茶屋の土地価格はここ数年でやや下落傾向にあり、2024年は坪単価が前年比で21.7%下落しました。ただし葛飾区全体の平均よりは高い水準を維持しています。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
教育環境
新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京成本線堀切菖蒲園駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間22分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築1年でとても綺麗で、RC造り、13階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | レーベン堀切菖蒲園(レーベンホリキリショウブエン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区堀切5丁目885-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.29㎡〜75㎡ |
| 新築時価格 | 3710万円〜6420万円 81.5万円/m²〜91.5万円/m² 平均:4906万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜319万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜21.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:15000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:10% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:6% |
| 駐輪場 | 98台 駐輪場設置率:204% |
| 管理会社 | (株)レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月345円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月105円/m² |
| 管理準備金※1 | 345円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 堀切菖蒲園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.29m² | 4,127万円 | 2,963万円 |
| 2LDK | 53m² | 5,105万円 | 3,784万円 |
| 3LDK | 62m² | 5,764万円 | 4,277万円 |