プレシス上尾愛宕 外観

プレシス上尾愛宕

上尾市・上尾駅 徒歩10分・築2年

3.79
2,658万円〜4,699万円
坪単価 214万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス上尾愛宕 外観

プレシス上尾愛宕

上尾市・上尾駅 徒歩10分・築2年

2,658万円〜4,699万円
坪単価 214万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11.7万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレシス上尾愛宕部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1014,276万円価格を確認する3,880万円10.5万円/月3LDK66.08
南西
1024,431万円価格を確認する4,290万円10.3万円/月3LDK64.60
南西
1034,118万円価格を確認する3,790万円9.6万円/月3LDK59.47
南東
1043,866万円価格を確認する3,480万円9.6万円/月3LDK57.52
南東
1053,916万円価格を確認する3,590万円9.6万円/月3LDK57.52
南東
1063,704万円価格を確認する3,390万円9.1万円/月3LDK54.60
南東
2014,395万円価格を確認する3,980万円10.8万円/月3LDK66.08
南西
2024,554万円価格を確認する4,370万円10.6万円/月3LDK64.60
南西
2034,235万円価格を確認する3,920万円9.9万円/月3LDK59.47
南東
2044,070万円価格を確認する3,740万円10万円/月3LDK57.52
南東
2054,122万円価格を確認する3,840万円10万円/月3LDK57.52
南東
2063,905万円価格を確認する3,640万円9.5万円/月3LDK54.60
南東
2073,171万円価格を確認する2,890万円8.4万円/月2LDK45.03
南東
2084,466万円価格を確認する4,270万円10.5万円/月3LDK63.48
南東
3014,586万円価格を確認する4,280万円11.5万円/月3LDK66.08
南西
3024,603万円価格を確認する4,520万円11.3万円/月3LDK64.60
南西
3034,296万円価格を確認する4,050万円10.6万円/月3LDK59.47
南東
3044,137万円価格を確認する3,870万円10.7万円/月3LDK57.52
南東
3054,138万円価格を確認する3,920万円10.7万円/月3LDK57.52
南東
3063,919万円価格を確認する3,720万円10.3万円/月3LDK54.60
南東
3073,242万円価格を確認する3,070万円8.7万円/月2LDK45.03
南東
3084,618万円価格を確認する4,570万円11.2万円/月3LDK63.48
南東
4012,658万円価格を確認する2,670万円7.9万円/月1LDK34.00
南西
4024,662万円価格を確認する4,620万円11.4万円/月3LDK64.60
南西
4034,378万円価格を確認する4,230万円10.7万円/月3LDK59.47
南東
4044,102万円価格を確認する3,990万円10.8万円/月3LDK57.52
南東
4054,102万円価格を確認する3,990万円10.8万円/月3LDK57.52
南東
4063,895万円価格を確認する3,790万円10.4万円/月3LDK54.60
南東
4073,315万円価格を確認する3,190万円8.7万円/月2LDK45.03
南東
4084,654万円価格を確認する4,690万円11.3万円/月3LDK63.48
南東
5014,699万円価格を確認する4,850万円11.7万円/月3LDK64.60
南西
5024,391万円価格を確認する4,410万円10.9万円/月3LDK59.47
南東
5034,193万円価格を確認する4,180万円11万円/月3LDK57.52
南東
5044,193万円価格を確認する4,180万円11万円/月3LDK57.52
南東
5053,980万円価格を確認する3,980万円10.6万円/月3LDK54.60
南東
5063,402万円価格を確認する3,420万円8.9万円/月2LDK45.03
南東
101
参考相場価格
4,276万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.08
  • 南西
102
参考相場価格
4,431万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.60
  • 南西
103
参考相場価格
4,118万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.47
  • 南東
104
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.52
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.52
  • 南東
106
参考相場価格
3,704万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 54.60
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,395万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.08
  • 南西
202
参考相場価格
4,554万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.60
  • 南西
203
参考相場価格
4,235万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 59.47
  • 南東
204
参考相場価格
4,070万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
10万円/月
  • 3LDK
  • 57.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス上尾愛宕利回り・空室率を診断します。

プレシス上尾愛宕販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス上尾愛宕売買履歴

プレシス上尾愛宕の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス上尾愛宕
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プレシス上尾愛宕資産性スコア

3.79
プレシス上尾愛宕の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシス上尾愛宕

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシス上尾愛宕新築時価格からの騰落率

新築騰落率

110%築2年

新築時価格

3,880万円+396万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス上尾愛宕価格推移と将来予測

参考相場価格

4,276万円195万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
プレシス上尾愛宕101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス上尾愛宕マンションの口コミ・評判(210件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    上尾

    駅前の道路は朝の通勤時間帯にかなり混雑するので、車での移動はストレスを感じることが多いです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    北上尾

    駅周辺は人が多くて、混雑している時は歩きにくいこともあります。

上尾市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    上尾市は民間保育所の設備整備支援に力を入れていて、十分な数の民間保育施設があるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。多子世帯には給食費の負担軽減制度もあり、子育て世代へのサ...

  • 地域コミュニティ

    5

    上尾市の団地では自治会の活動がとても活発で、子どもから高齢者まで幅広い世代が交流できるイベントが定期的に開催されています。高い自治会加入率のおかげで、困ったときも近所同士で助け合える雰囲気が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス上尾愛宕マンション概要

このマンションはJR高崎線上尾駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築2年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。

プレシス上尾愛宕詳細情報

基本情報

建物名プレシス上尾愛宕(プレシスアゲオアタゴ)
住所埼玉県上尾市愛宕1丁目128-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)5階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積34㎡〜66.08㎡
新築時価格2670万円〜4850万円 58.7万円/m²〜78.5万円/m²
平均:3937万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:2658万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:3171万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:3704万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜258万円/坪
想定賃料7.9万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第二種住居地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園上尾なのはな第2保育園 (小規模保育事業)他

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※17500/月 ~ 10000/月
駐車設置率:32%
バイク置き場3
駐車設置率:9%
駐輪場54
駐輪場設置率:159%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月243円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1243円/m²
修繕積立一時金※16303円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス上尾愛宕間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上尾駅
平均
1LDK34m²2,658万円1,454万円
2LDK45.03m²3,278万円2,102万円
3LDK59.47m²4,193万円3,473万円

周辺にある相場が近いマンション

愛宕の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円