※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,344万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 102 | 6,005万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18万円/月 | 2LDK | 56.10m² 東 |
| 103 | 5,932万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.65m² 東 |
| 104 | 4,124万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 201 | 7,474万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 202 | 6,100万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 56.10m² 東 |
| 203 | 6,049万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 55.65m² 東 |
| 204 | 4,174万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 205 | 4,174万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 206 | 7,533万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.23m² 東 |
| 301 | 7,511万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 302 | 6,119万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 56.10m² 東 |
| 303 | 6,068万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 55.65m² 東 |
| 304 | 4,210万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 305 | 4,210万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 306 | 7,569万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 70.23m² 東 |
| 401 | 7,549万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 402 | 6,128万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.10m² 東 |
| 403 | 6,089万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 55.65m² 東 |
| 404 | 4,212万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 405 | 4,212万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13万円/月 | 1LDK | 38.66m² 東 |
| 406 | 7,629万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 70.23m² 東 |
| 501 | 7,598万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 23万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 502 | 6,185万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 56.10m² 東 |
| 503 | 6,131万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 55.65m² 東 |
| 504 | 7,654万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 69.08m² 東 |
| 601 | 7,650万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 70.15m² 東 |
| 602 | 7,759万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 70.10m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 新築7,008万円 | 99万円/m² | 6階 | 70.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築7,098万円 | 102万円/m² | 5階 | 69.08m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築5,588万円 | 100万円/m² | 5階 | 55.65m² | 2LDK | -- |
| 2023/03 | 新築5,608万円 | 99万円/m² | 5階 | 56.10m² | 2LDK | -- |
| 2023/03 | 新築6,798万円 | 96万円/m² | 5階 | 70.15m² | 3LDK | -- |
| 2023/03 | 新築6,788万円 | 96万円/m² | 4階 | 70.23m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築3年新築時価格
5,998万円+1,346万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,344万円101万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
スーパーが近くて買い物が便利
お部屋
設備の工夫が感じられる
地域コミュニティ
柴崎
駅周辺は静かで治安が良いですが、買い物できる店が限られているため、日常の買い物には少し不便を感じることがあります。
子育て環境
つつじヶ丘
フルタイム共働きで親が近くにいなくても、保活は厳しいと感じました。1歳児から認証保育園に入り、その後認可へ移動しましたが、子育て世代が多いので保育所を増やしても待機児童も増えている印象です。
医療・福祉
医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線柴崎駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためどこへ行くのにも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築3年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ調布つつじヶ丘(エクセレントシティチョウフツツジガオカ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市菊野台1丁目33-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.66㎡〜70.23㎡ |
| 新築時価格 | 3798万円〜7198万円 85.5万円/m²〜103.4万円/m² 平均:5540万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 346万円/坪〜366万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:16000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:11% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:7% |
| 駐輪場 | 57台 駐輪場設置率:204% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月318円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月91円/m² |
| 管理準備金※1 | 319円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9002円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.66m² | 4,210万円 | 3,011万円 |
| 2LDK | 55.88m² | 6,094万円 | 4,728万円 |
| 3LDK | 70.15m² | 7,569万円 | 6,147万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲