※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 15.1万円/月 | 4LDK | 88.33m² 南西 |
| 302 | 4,409万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 12.3万円/月 | 3LDK | 73.20m² 南西 |
| 303 | 4,219万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 12万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南西 |
| 304 | 4,245万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 12万円/月 | 3LDK | 70.06m² 南西 |
| 305 | 4,188万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 12万円/月 | 3LDK | 70.20m² 南西 |
| 306 | 5,803万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16万円/月 | 4LDK | 94.68m² 南東 |
| 307 | 4,837万円 | 価格を確認する | 4,058万円 | 13.5万円/月 | 4LDK | 79.61m² 南東 |
| 308 | 4,886万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 13.6万円/月 | 4LDK | 80.21m² 南東 |
| 309 | 5,035万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.19m² 南東 |
| 310 | 5,104万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南東 |
| 311 | 5,057万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南東 |
| 312 | 5,050万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南東 |
| 313 | 5,057万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南東 |
| 314 | 5,050万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南東 |
| 315 | 5,816万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 16万円/月 | 4LDK | 94.68m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 新築4,438万円 | 52万円/m² | 7階 | 84.50m² | 4LDK | -- |
| 2023/01 | 新築4,468万円 | 53万円/m² | 7階 | 84.19m² | 4LDK | -- |
| 2023/01 | 新築4,368万円 | 53万円/m² | 7階 | 81.90m² | 4LDK | -- |
| 2023/01 | 新築4,448万円 | 54万円/m² | 7階 | 81.90m² | 4LDK | -- |
| 2023/01 | 新築5,388万円 | 56万円/m² | 7階 | 94.68m² | 4LDK | -- |
| 2023/01 | 新築3,608万円 | 51万円/m² | 7階 | 70.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築3年新築時価格
4,498万円+859万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,357万円84万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅まで近く通勤や通学に便利
周辺環境
公園が多く交通の便も良い
教育環境
天台
小中台小学校は比較的大きな学校で、イベントも充実しています。文教地区と呼ばれていて、図書館や周囲の学校との交流もあり、恵まれた教育環境だと思います。
買い物・生活利便性
作草部
千葉駅や西千葉駅、京成西登戸駅など複数の駅が徒歩圏内にあり、路線の使い分けができるので通勤や通学がとても便利です。遅延があっても他の路線でカバーできるので安心です。
防災・安全性
住宅街は静かですが、夜は人通りが減るので防犯面が少し気になります。
自然環境
近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは千葉都市モノレール2号線天台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間57分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築3年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数87戸のマンションです。
84㎡中心のゆとりある専有面積を備えます。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | ハイムスイート西千葉(ハイムスイートニシチバ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市稲毛区作草部1丁目909-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(87部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.06㎡〜102.97㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5748万円 42.7万円/m²〜57万円/m² 平均:4205万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 195万円/坪〜207万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 87台 駐車費※1:4000/月 ~ 8800/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | 18台 駐車設置率:21% |
| 駐輪場 | 174台 駐輪場設置率:200% |
| 管理会社 | セキスイ合人社タウンマネジメント(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月140円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月70円/m² |
| 管理準備金※1 | 140円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 天台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.2m² | 4,277万円 | 2,613万円 |
| 4LDK | 84.5m² | 5,108万円 | 3,399万円 |