ベルグレード浅草 外観

ベルグレード浅草

台東区・浅草駅 徒歩12分・築3年

4.54上位3%
3,321万円〜3,479万円
坪単価 438万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベルグレード浅草 外観

ベルグレード浅草

台東区・浅草駅 徒歩12分・築3年

3,321万円〜3,479万円
坪単価 438万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 9.8万円〜10.4万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ベルグレード浅草部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2013,321万円価格を確認する3,280万円9.8万円/月1K25.07
南東
2023,321万円価格を確認する3,280万円9.8万円/月1K25.07
南東
2033,321万円価格を確認する3,280万円9.8万円/月1K25.07
3013,344万円価格を確認する3,290万円10万円/月1K25.07
南東
3023,344万円価格を確認する3,290万円10万円/月1K25.07
南東
3033,344万円価格を確認する3,290万円10万円/月1K25.07
4013,386万円価格を確認する3,310万円10.1万円/月1K25.07
南東
4023,386万円価格を確認する3,310万円10.1万円/月1K25.07
南東
4033,386万円価格を確認する3,310万円10.1万円/月1K25.07
5013,404万円価格を確認する3,320万円10.2万円/月1K25.07
南東
6013,417万円価格を確認する3,330万円10.2万円/月1K25.07
南東
7013,451万円価格を確認する3,340万円10.3万円/月1K25.07
南東
8013,455万円価格を確認する3,350万円10.2万円/月1K25.07
南東
9013,462万円価格を確認する3,360万円10.2万円/月1K25.07
南東
10013,476万円価格を確認する3,370万円10.3万円/月1K25.07
南東
11013,479万円価格を確認する3,380万円10.4万円/月1K25.07
南東
201
参考相場価格
3,321万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
202
参考相場価格
3,321万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
203
参考相場価格
3,321万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 25.07
301
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
303
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
402
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東
403
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.07
501
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルグレード浅草利回り・空室率を診断します。

ベルグレード浅草販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルグレード浅草売買履歴

ベルグレード浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレード浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,390万116万円/m²9階55.08m²2LDKフュージョナル浅草DUE築8年
2026/03成約4,980万149万円/m²11階33.40m²1LDKデュオヴェール浅草築5年
2026/02成約1億3,950万251万円/m²13階55.42m²1SLDKTHE ASAKUSA RESIDENCE築2年
オススメ
ベルグレード浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,370万116万円/m²9階54.81m²2LDKプレサンス ジェネ 浅草EAST築6年
2025/07成約5,180万152万円/m²10階34.02m²1LDKピアース浅草築4年
2025/07成約5,050万124万円/m²7階40.49m²2LDKプレサンス ジェネ 浅草WEST築5年
2025/06成約2,900万113万円/m²7階25.52m²1Kプレサンス ジェネ 浅草EAST築5年
2025/06成約5,200万128万円/m²13階40.49m²1LDKプレサンス ジェネ 浅草WEST築5年
2025/06成約4,960万145万円/m²4階34.02m²1LDKピアース浅草築4年
2025/04成約4,540万159万円/m²3階28.52m²1RTHE ASAKUSA RESIDENCE築1年
ベルグレード浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレード浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルグレード浅草賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    10万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2026/01
    17万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築3年
  • 2026/01
    10万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2025/11
    16.45万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2025/10
    15.45万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築3年
  • 2025/09
    9.95万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2025/09
    15.9万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築3年
  • 2025/08
    16.45万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築2年
  • 2025/07
    17万円/月
    • 43.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築2年
  • 2025/07
    10.4万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築2年
ベルグレード浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルグレード浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルグレード浅草資産性スコア

4.54
上位3%
ベルグレード浅草の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ベルグレード浅草

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ベルグレード浅草新築時価格からの騰落率

新築騰落率

101%築3年

新築時価格

3,280万円+41万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルグレード浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

3,321万円121万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
ベルグレード浅草201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルグレード浅草マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    浅草

    浅草駅周辺には浅草小学校や田原小学校など複数の小学校があり、私立中学校や高校へのアクセスも良いので、進学の選択肢が多いと感じます。

  • 子育て環境

    3

    入谷

    台東区は待機児童ゼロを達成しているものの、希望する保育園に必ず入れるわけではなく、0歳児の倍率が高いので入園には苦労しました。延長保育の実施率は高いので、働く親にはありがたいです。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルグレード浅草マンション概要

このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数23戸のマンションです。

ベルグレード浅草詳細情報

基本情報

建物名ベルグレード浅草(ベルグレードアサクサ)
住所東京都台東区浅草5丁目103-1
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)11階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積25.07㎡〜25.07㎡
新築時価格3280万円〜3380万円 130.8万円/m²〜134.8万円/m²
平均:3318万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3321万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価438万円/坪〜459万円/坪
想定賃料9.8万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:6%
バイク置き場1
駐車設置率:6%
駐輪場22
駐輪場設置率:138%

管理・維持

管理会社(株)ワークス合人社
管理費※1月331円/m²
修繕積立金※1月80円/m²
管理準備金※1331円/m²
修繕積立一時金※14986円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルグレード浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1K25.07m²3,386万円2,623万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルグレード浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルグレード浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: