※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,551万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.48m² 南 |
| 102 | 3,561万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.83m² 南 |
| 103 | 3,609万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.16m² 北 |
| 201 | 3,639万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.59m² 南 |
| 202 | 3,670万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.94m² 南 |
| 203 | 3,707万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 10.7万円/月 | 1K | 26.24m² 北 |
| 204 | 3,695万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 10.8万円/月 | 1R | 26.31m² 北西 |
| 301 | 3,667万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.59m² 南 |
| 302 | 3,717万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.94m² 南 |
| 303 | 3,736万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 10.8万円/月 | 1K | 26.24m² 北 |
| 304 | 3,724万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 10.9万円/月 | 1R | 26.31m² 北西 |
| 401 | 3,683万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.59m² 南 |
| 402 | 3,733万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.94m² 南 |
| 403 | 3,753万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 10.8万円/月 | 1K | 26.24m² 北 |
| 404 | 3,772万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 10.9万円/月 | 1R | 26.31m² 北西 |
| 501 | 3,747万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.59m² 南 |
| 502 | 3,761万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.94m² 南 |
| 503 | 3,800万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 10.8万円/月 | 1K | 26.24m² 北 |
| 504 | 3,818万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 10.9万円/月 | 1R | 26.31m² 北西 |
| 602 | 7,115万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 43.76m² 北 |
| 701 | 6,799万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.89m² 南 |
| 702 | 4,670万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 13万円/月 | 1DK | 33.15m² 北 |
| 703 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 11.1万円/月 | 1R | 28.31m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 新築4,800万円 | 117万円/m² | 7階 | 40.89m² | 1LDK | -- |
| 2022/08 | 新築4,810万円 | 109万円/m² | 6階 | 43.76m² | 1LDK | -- |
| 2022/08 | 新築3,380万円 | 128万円/m² | 5階 | 26.31m² | 1R | -- |
| 2022/08 | 新築3,340万円 | 127万円/m² | 5階 | 26.24m² | 1K | -- |
| 2022/08 | 新築3,360万円 | 129万円/m² | 5階 | 25.94m² | 1K | -- |
| 2022/08 | 新築3,380万円 | 132万円/m² | 5階 | 25.59m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約6,470万円 | 135万円/m² | 10階 | 47.72m² | 2LDK | オープンレジデンシア本所吾妻橋 | 築2年 |
| 2024/07 | 成約5,460万円 | 123万円/m² | 12階 | 44.05m² | 2DK | オープンレジデンシア本所吾妻橋 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築3年新築時価格
3,260万円+291万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,551万円131万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
本所吾妻橋
駅の近くにコンビニや飲食店が多くて食事には困らないし、病院も近いので仕事帰りに診察もできて便利です。
住みやすさ
浅草
浅草駅周辺は飲食店が多く、観光客向けだけでなく地元の人も利用しやすいお店が揃っています。値段も手頃で美味しい店が多いので、外食が楽しみです。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
子育て環境
墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営浅草線本所吾妻橋駅より徒歩6分の距離にあるプレール・ドゥーク本所吾妻橋VI、駅からごく近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | プレール・ドゥーク本所吾妻橋VI(プレールドゥークホンジョアヅマバシ6) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区東駒形2丁目21-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.48㎡〜43.76㎡ |
| 新築時価格 | 3230万円〜4820万円 105.9万円/m²〜131.7万円/m² 平均:3463万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 456万円/坪〜550万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:13% |
| 駐輪場 | 26台 駐輪場設置率:113% |
| 管理会社 | (株)キノシタコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月380円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月95円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 2284円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本所吾妻橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.31m² | 3,772万円 | 1,986万円 |
| 1K | 25.94m² | 3,707万円 | 2,405万円 |
| 1DK | 33.15m² | 4,670万円 | 2,517万円 |
| 1LDK | 42.33m² | 6,957万円 | 4,717万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲