プレシスヴィアラ田端

北区・尾久駅 徒歩11分・築4年

4.40上位5%
3,486万円〜9,075万円
坪単価 380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 12.3万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシスヴィアラ田端

北区・尾久駅 徒歩11分・築4年

3,486万円〜9,075万円
坪単価 380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 12.3万円〜27万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

プレシスヴィアラ田端部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2013,762万円価格を確認する2,990万円13万円/月1LDK32.36
北東
2025,156万円価格を確認する4,180万円17万円/月2LDK44.10
北西
2033,486万円価格を確認する2,890万円12.3万円/月1LDK30.34
北西
2046,424万円価格を確認する5,120万円20.4万円/月2LDK55.08
北西
3013,772万円価格を確認する3,100万円13.3万円/月1LDK32.36
北東
3025,154万円価格を確認する4,290万円17万円/月2LDK44.10
北西
3033,492万円価格を確認する3,020万円12.6万円/月1LDK30.34
北西
3046,449万円価格を確認する5,250万円20.4万円/月2LDK55.08
北西
4013,773万円価格を確認する3,250万円13.4万円/月1LDK32.36
北東
4025,168万円価格を確認する4,440万円17.8万円/月2LDK44.10
北西
4033,506万円価格を確認する3,170万円12.7万円/月1LDK30.34
北西
4046,427万円価格を確認する5,360万円21.3万円/月2LDK55.08
北西
5013,778万円価格を確認する3,360万円13.4万円/月1LDK32.36
北東
5025,190万円価格を確認する4,550万円17.8万円/月2LDK44.10
北西
5033,509万円価格を確認する3,280万円12.7万円/月1LDK30.34
北西
5046,444万円価格を確認する5,490万円21.3万円/月2LDK55.08
北西
6013,820万円価格を確認する3,540万円13.2万円/月1LDK32.36
北東
6025,229万円価格を確認する4,730万円17.6万円/月2LDK44.10
北西
6033,531万円価格を確認する3,460万円12.5万円/月1LDK30.34
北西
6046,443万円価格を確認する5,570万円21万円/月2LDK55.08
北西
7013,813万円価格を確認する3,670万円13.2万円/月1LDK32.36
北東
7025,206万円価格を確認する4,860万円17.6万円/月2LDK44.10
北西
7033,542万円価格を確認する3,590万円12.5万円/月1LDK30.34
北西
7046,446万円価格を確認する5,660万円21万円/月2LDK55.08
北西
8013,838万円価格を確認する3,810万円13.2万円/月1LDK32.36
北東
8025,221万円価格を確認する4,990万円17.6万円/月2LDK44.10
北西
8033,593万円価格を確認する3,720万円12.5万円/月1LDK30.34
北西
8046,461万円価格を確認する5,740万円21万円/月2LDK55.08
北西
9019,075万円価格を確認する8,870万円27万円/月3LDK76.66
北西
9026,456万円価格を確認する5,840万円21.2万円/月2LDK55.08
北西
201
参考相場価格
3,762万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 32.36
  • 北東
202
参考相場価格
5,156万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 44.10
  • 北西
203
参考相場価格
3,486万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 30.34
  • 北西
204
参考相場価格
6,424万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,772万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 32.36
  • 北東
302
参考相場価格
5,154万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 44.10
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,492万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.34
  • 北西
304
参考相場価格
6,449万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.08
  • 北西
401
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.36
  • 北東
402
参考相場価格
5,168万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 44.10
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシスヴィアラ田端利回り・空室率を診断します。

プレシスヴィアラ田端販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシスヴィアラ田端売買履歴

販売中物件が2あります

プレシスヴィアラ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,600万125万円/m²8階60.52m²2LDKウィルローズ田端築8年
2025/06成約5,880万103万円/m²3階56.97m²2LDKリビオレゾン田端築6年
2025/06成約4,170万125万円/m²3階33.10m²1LDKリビオレゾン田端築6年
オススメ
プレシスヴィアラ田端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約7,470万117万円/m²3階63.71m²3LDKウィルローズ田端築7年
2024/05成約6,190万84万円/m²5階73.63m²3LDKイニシア田端ツインマークス ウエスト築5年
2024/05成約5,470万84万円/m²9階64.38m²2LDKイニシア田端ツインマークス イースト築5年
2024/03成約6,230万84万円/m²13階73.63m²3LDKイニシア田端ツインマークス ウエスト築5年
2023/09成約5,590万86万円/m²11階64.38m²2LDKイニシア田端ツインマークス イースト築5年
2023/04成約5,290万92万円/m²6階56.97m²2LDKリビオレゾン田端築4年
2023/03成約5,180万80万円/m²13階64.38m²2LDKイニシア田端ツインマークス イースト築4年
プレシスヴィアラ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスヴィアラ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシスヴィアラ田端資産性スコア

4.40
上位5%
プレシスヴィアラ田端の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレシスヴィアラ田端

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシスヴィアラ田端新築時価格からの騰落率

新築騰落率

126%築4年

新築時価格

2,990万円+772万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシスヴィアラ田端価格推移と将来予測

参考相場価格

3,762万円118万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシスヴィアラ田端201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシスヴィアラ田端マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    尾久

    尾久駅周辺は下町らしい温かい人情が感じられる街並みで、古くからの住民と新しい住民が混在しています。地域コミュニティを大事にする雰囲気が魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    田端

    緊急時にも山手線や京浜東北線ですぐに大きな病院へアクセスできるので、医療面で安心感があります。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシスヴィアラ田端マンション概要

このマンションはJR高崎線尾久駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数30戸のマンションです。

プレシスヴィアラ田端詳細情報

基本情報

建物名プレシスヴィアラ田端(プレシスヴィアラたばた)
住所東京都北区田端新町3丁目16₋6
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)9階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積30.34㎡〜76.66㎡
新築時価格2890万円〜8870万円 92.4万円/m²〜122.6万円/m²
平均:4393万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3486万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:5154万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:9075万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜392万円/坪
想定賃料12.3万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:7%
バイク置き場3
駐車設置率:10%
駐輪場43
駐輪場設置率:143%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月342円/m²
修繕積立金※1月70円/m²
管理準備金※1342円/m²
修繕積立一時金※15963円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシスヴィアラ田端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾久駅
平均
1LDK31.35m²3,677万円3,676万円
2LDK55.08m²6,424万円5,481万円
3LDK76.66m²9,075万円7,058万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシスヴィアラ田端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシスヴィアラ田端利回り・空室率を診断します。

プレシスヴィアラ田端の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

尾久駅のマンション

尾久駅は東京都北区にあり、宇都宮線(東北線)・高崎線が利用できます。日暮里からも程近い場所に存在しており、都心へのアクセスが良い場所です。しかし都心感はあまりなく、オフィス街ではない住宅街として人気があり、周辺には高いマンションもないため落ち着いたエリアです。タイムカプセル平成ロードと呼ばれる地下自由通路があります。

その他の最寄り駅:

北区の学区別マンション

小学校:

中学校: