Brillia志木Place 外観

Brillia志木Place

朝霞市・志木駅 徒歩5分・築4年

4.03上位20%
3,228万円〜6,005万円
坪単価 297万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 9万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Brillia志木Place 外観

Brillia志木Place

朝霞市・志木駅 徒歩5分・築4年

3,228万円〜6,005万円
坪単価 297万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 9万円〜15.6万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

Brillia志木Place部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1014,960万円価格を確認する4,390万円12.4万円/月2LDK54.00
西
1024,849万円価格を確認する3,990万円12.4万円/月2LDK54.00
西
1034,946万円価格を確認する4,380万円12.3万円/月2LDK53.90
西
1044,946万円価格を確認する4,380万円12.3万円/月2LDK53.90
西
1055,686万円価格を確認する4,990万円14.2万円/月3LDK63.00
西
1064,819万円価格を確認する3,990万円12.3万円/月2LDK53.65
南東
1073,228万円価格を確認する2,960万円9万円/月1LDK35.34
南東
1084,920万円価格を確認する4,580万円12.3万円/月2LDK53.66
南東
2015,986万円価格を確認する5,380万円14.8万円/月3LDK65.00
西
2024,987万円価格を確認する4,450万円12.8万円/月2LDK54.00
西
2034,987万円価格を確認する4,450万円12.8万円/月2LDK54.00
西
2044,978万円価格を確認する4,440万円12.7万円/月2LDK53.90
西
2054,978万円価格を確認する4,440万円12.7万円/月2LDK53.90
西
2065,802万円価格を確認する5,260万円14.6万円/月3LDK63.00
西
2075,139万円価格を確認する4,720万円13.2万円/月2LDK55.40
西
2084,999万円価格を確認する4,540万円12.7万円/月2LDK53.65
南東
2093,251万円価格を確認する3,040万円9.4万円/月1LDK35.34
南東
2104,972万円価格を確認する4,640万円12.7万円/月2LDK53.66
南東
3016,005万円価格を確認する5,490万円15.3万円/月3LDK65.00
西
3025,002万円価格を確認する4,530万円12.7万円/月2LDK54.00
西
3035,002万円価格を確認する4,530万円12.7万円/月2LDK54.00
西
3044,992万円価格を確認する4,520万円12.6万円/月2LDK53.90
西
3054,992万円価格を確認する4,520万円12.6万円/月2LDK53.90
西
3065,819万円価格を確認する5,290万円15.1万円/月3LDK63.00
西
3075,172万円価格を確認する4,800万円13万円/月2LDK55.40
西
3085,015万円価格を確認する4,600万円12.6万円/月2LDK53.65
南東
3093,273万円価格を確認する3,090万円9.4万円/月1LDK35.34
南東
3104,083万円価格を確認する3,860万円10.9万円/月1LDK43.58
南東
4015,178万円価格を確認する4,980万円13万円/月2LDK54.96
西
4025,006万円価格を確認する4,590万円12.8万円/月2LDK54.00
西
4034,997万円価格を確認する4,580万円12.7万円/月2LDK53.90
西
4044,997万円価格を確認する4,580万円12.7万円/月2LDK53.90
西
4055,825万円価格を確認する5,330万円14.9万円/月3LDK63.00
西
4065,176万円価格を確認する4,870万円13.1万円/月2LDK55.40
西
4075,035万円価格を確認する4,680万円12.7万円/月2LDK53.65
南東
4083,287万円価格を確認する3,250万円9.4万円/月1LDK35.34
南東
5015,048万円価格を確認する4,960万円13.1万円/月2LDK53.90
西
5025,011万円価格を確認する4,640万円13.1万円/月2LDK53.90
西
5035,840万円価格を確認する5,370万円15.4万円/月3LDK63.00
西
5045,192万円価格を確認する4,930万円13.5万円/月2LDK55.40
西
5053,979万円価格を確認する3,940万円10.9万円/月1LDK42.60
南東
6015,498万円価格を確認する5,490万円14.2万円/月2LDK57.90
西
6025,843万円価格を確認する5,390万円15.6万円/月3LDK63.00
西
6035,199万円価格を確認する4,980万円13.7万円/月2LDK55.40
西
101
参考相場価格
4,960万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • 西
102
参考相場価格
4,849万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • 西
103
参考相場価格
4,946万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 西
104
参考相場価格
4,946万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,686万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
  • 西
106
参考相場価格
4,819万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.65
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,228万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
  • 南東
108
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.66
  • 南東
201
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
  • 西
202
参考相場価格
4,987万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Brillia志木Place利回り・空室率を診断します。

Brillia志木Place販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia志木Place売買履歴

Brillia志木Placeの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia志木Place
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約4,480万68万円/m²2階65.50m²3LDKレーベン志木エグゼクティア築8年
2024/12成約3,600万54万円/m²2階65.50m²3LDKレーベン志木エグゼクティア築7年
2024/06成約4,970万61万円/m²7階80.98m²4LDKレーベン志木エグゼクティア築7年
オススメ
Brillia志木Place
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約4,350万59万円/m²1階72.79m²3LDKレーベン志木エグゼクティア築6年
2022/08成約3,610万55万円/m²1階65.50m²2SLDKレーベン志木エグゼクティア築5年
2021/03成約4,830万58万円/m²6階83.12m²4LDKレーベン志木エグゼクティア築4年
2021/01成約4,870万58万円/m²7階83.12m²4LDKレーベン志木エグゼクティア築3年
2020/07成約3,740万57万円/m²6階65.50m²3LDKレーベン志木エグゼクティア築3年
2019/12成約3,790万53万円/m²3階70.93m²2SLDKレーベン志木エグゼクティア築2年
2017/08成約3,800万58万円/m²5階65.50m²3LDKレーベン志木エグゼクティア--
Brillia志木Placeの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia志木Place
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia志木Place資産性スコア

4.03
上位20%
Brillia志木Placeの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
Brillia志木Place

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

Brillia志木Place新築時価格からの騰落率

新築騰落率

113%築4年

新築時価格

4,390万円+570万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia志木Place価格推移と将来予測

参考相場価格

4,960万円92万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
Brillia志木Place101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia志木Placeマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅からの道がまっすぐで分かりやすく、通勤や通学に便利

  • お部屋

    3

    部屋の設備は標準的で特に目立った特徴はない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    志木

    志木駅周辺は犯罪件数が少なく、治安が良いと感じます。夜でも人通りが多いので安心して歩けます。

  • 医療・福祉

    5

    朝霞台

    駅近くに病院や薬局が多く、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

朝霞市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医のいるクリニックが複数あり、先生が優しくて子どもが怖がらずに通えるので安心です。予防接種や体調不良時も頼りにしています。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、朝霞中央公園や青葉台公園など広い公園が点在しているので、子ども同士が自然と仲良くなりやすい雰囲気です。地域のお祭り「彩華祭」では花火が上がり、家族で楽しめるイベント...

Brillia志木Placeマンション概要

こちらのマンションは東武東上線志木駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数44戸のマンションです。

Brillia志木Place詳細情報

基本情報

建物名Brillia志木Place(ブリリアシキプレイス)
住所埼玉県朝霞市三原3丁目1520-1
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)6階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積35.34㎡〜65㎡
新築時価格2960万円〜5490万円 73.9万円/m²〜94.8万円/m²
平均:4532万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3228万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:4819万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5686万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜314万円/坪
想定賃料9万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※116000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:19%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場60
駐輪場設置率:162%

管理・維持

管理会社(株)東京建物アメニティサポート
管理費※1月428円/m²
修繕積立金※1月144円/m²
管理準備金※1856円/m²
修繕積立一時金※110802円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia志木Place間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志木駅
平均
1LDK35.34m²3,280万円2,121万円
2LDK53.9m²4,998万円2,895万円
3LDK63m²5,832万円3,896万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia志木Place

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Brillia志木Placeの駅、市区町村、学区を知る

朝霞市の学区別マンション

小学校:

中学校: