グローベル 横濱大通り公園南

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩8分・築4年

4.13上位15%
2,911万円〜4,567万円
坪単価 307万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 11万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベル 横濱大通り公園南

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩8分・築4年

2,911万円〜4,567万円
坪単価 307万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 11万円〜15.7万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

グローベル 横濱大通り公園南部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2013,103万円価格を確認する2,890万円11.2万円/月1LDK33.22
南西
2022,911万円価格を確認する2,650万円11万円/月1LDK31.30
南東
3014,356万円価格を確認する4,080万円15.2万円/月2LDK46.44
南西
3023,112万円価格を確認する2,930万円11.7万円/月1LDK33.22
南西
3032,920万円価格を確認する2,690万円11.4万円/月1LDK31.30
南東
4014,340万円価格を確認する3,990万円15.5万円/月2LDK46.44
南西
4023,111万円価格を確認する2,960万円11.7万円/月1LDK33.22
南西
4032,928万円価格を確認する2,780万円11.5万円/月1LDK31.30
南東
5014,350万円価格を確認する4,190万円15.6万円/月2LDK46.44
南西
5023,109万円価格を確認する2,990万円11.8万円/月1LDK33.22
南西
5032,930万円価格を確認する2,830万円11.6万円/月1LDK31.30
南東
6014,373万円価格を確認する4,230万円15.7万円/月2LDK46.44
南西
6023,126万円価格を確認する3,020万円12.3万円/月1LDK33.22
南西
6032,939万円価格を確認する2,860万円12万円/月1LDK31.30
南東
7014,403万円価格を確認する4,260万円15.7万円/月2LDK46.44
南西
7023,148万円価格を確認する3,060万円12.2万円/月1LDK33.22
南西
7032,960万円価格を確認する2,890万円12万円/月1LDK31.30
南東
8014,440万円価格を確認する4,290万円15.6万円/月2LDK46.44
南西
8023,170万円価格を確認する3,090万円12.2万円/月1LDK33.22
南西
8032,980万円価格を確認する2,930万円11.9万円/月1LDK31.30
南東
9014,474万円価格を確認する4,330万円15.6万円/月2LDK46.44
南西
9023,197万円価格を確認する3,120万円12.4万円/月1LDK33.22
南西
9033,007万円価格を確認する2,960万円12.1万円/月1LDK31.30
南東
10014,523万円価格を確認する4,360万円15.6万円/月2LDK46.44
南西
10023,243万円価格を確認する3,150万円12.4万円/月1LDK33.22
南西
10033,043万円価格を確認する2,990万円12.2万円/月1LDK31.30
南東
11014,567万円価格を確認する4,390万円15.6万円/月2LDK46.44
南西
11023,271万円価格を確認する3,180万円12.4万円/月1LDK33.22
南西
201
参考相場価格
3,103万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 33.22
  • 南西
202
参考相場価格
2,911万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 31.30
  • 南東
301
参考相場価格
4,356万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.44
  • 南西
302
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.22
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 31.30
  • 南東
401
参考相場価格
4,340万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.44
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,111万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.22
  • 南西
403
参考相場価格
2,928万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 31.30
  • 南東
501
参考相場価格
4,350万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.44
  • 南西
502
参考相場価格
3,109万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.22
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベル 横濱大通り公園南利回り・空室率を診断します。

グローベル 横濱大通り公園南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベル 横濱大通り公園南売買履歴

グローベル 横濱大通り公園南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル 横濱大通り公園南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約1,980万98万円/m²3階20.16m²1KLe’a横濱サウスステージ築5年
2025/07成約2,080万101万円/m²6階20.43m²1Kシーフォルム横浜大通り公園築6年
2025/04成約2,020万110万円/m²2階18.20m²1KLe’a横濱サウスステージ築5年
オススメ
グローベル 横濱大通り公園南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
グローベル 横濱大通り公園南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル 横濱大通り公園南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベル 横濱大通り公園南資産性スコア

4.13
上位15%
グローベル 横濱大通り公園南の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
グローベル 横濱大通り公園南

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グローベル 横濱大通り公園南新築時価格からの騰落率

新築騰落率

107%築4年

新築時価格

2,890万円+213万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベル 横濱大通り公園南価格推移と将来予測

参考相場価格

3,103万円85万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グローベル 横濱大通り公園南201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベル 横濱大通り公園南マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    阪東橋

    南区には保育園や幼稚園が多く、子育て支援イベントも豊富に開催されているので、子育て世帯にはありがたいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が豊富に揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。郵便局やドラッグストアも近くにあり、ほとんどの用事がこのエリアで済ませられるのでとても便利です。

横浜市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベル 横濱大通り公園南マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数28戸のマンションです。

グローベル 横濱大通り公園南詳細情報

基本情報

建物名グローベル 横濱大通り公園南(グローベルよこはまおおどおりこうえんみなみ)
住所神奈川県横浜市南区真金町1丁目8-11
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)11階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積31.3㎡〜46.44㎡
新築時価格2650万円〜4390万円 84.7万円/m²〜95.7万円/m²
平均:3360万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:2911万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:4340万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価307万円/坪〜325万円/坪
想定賃料11万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※120000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:21%
バイク置き場2
駐車設置率:7%
駐輪場37
駐輪場設置率:132%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング(株)
管理費※1月405円/m²
修繕積立金※1月130円/m²
管理準備金※1405円/m²
修繕積立一時金※111693円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベル 横濱大通り公園南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK33.22m²3,103万円2,895万円
2LDK46.44m²4,403万円3,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベル 横濱大通り公園南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベル 横濱大通り公園南利回り・空室率を診断します。

グローベル 横濱大通り公園南の駅、市区町村、学区を知る