グローベル 横浜伊勢佐木町

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩5分・築5年

4.12上位20%
3,123万円〜3,408万円
坪単価 315万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.4万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベル 横浜伊勢佐木町

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩5分・築5年

3,123万円〜3,408万円
坪単価 315万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.4万円〜12.6万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

グローベル 横浜伊勢佐木町部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2013,123万円価格を確認する3,150万円11.4万円/月1LDK32.73
南東
8023,172万円価格を確認する3,240万円12.2万円/月1LDK31.15
南東
9013,408万円価格を確認する3,430万円12.6万円/月1LDK32.73
南東
9023,191万円価格を確認する3,280万円12.2万円/月1LDK31.15
南東
201
参考相場価格
3,123万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.73
  • 南東
802
参考相場価格
3,172万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 31.15
  • 南東
901
参考相場価格
3,408万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 32.73
  • 南東
902
参考相場価格
3,191万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 31.15

グローベル 横浜伊勢佐木町利回り・空室率を診断します。

グローベル 横浜伊勢佐木町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベル 横浜伊勢佐木町売買履歴

グローベル 横浜伊勢佐木町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル 横浜伊勢佐木町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グローベル 横浜伊勢佐木町資産性スコア

4.12
上位20%
グローベル 横浜伊勢佐木町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
グローベル 横浜伊勢佐木町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グローベル 横浜伊勢佐木町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

99%築5年

新築時価格

3,150万円-27万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベル 横浜伊勢佐木町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,123万円61万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グローベル 横浜伊勢佐木町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベル 横浜伊勢佐木町マンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    便利な割に治安が悪いので家賃は比較的安めです。キレイな建物も多く、周囲の環境を気にしなければお得に住めます。

  • 住民の雰囲気

    4

    住人のマナーが良く、夜も静かで過ごしやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    阪東橋

    阪東橋駅の土地価格は、最も高い地点で58万円/m2、最低地点で20万円/m2と、場所によって大きな差があります。過去にはバブル期の高値もありましたが、現在は落ち着いています。

  • 資産性

    4

    黄金町

    新築時2600万円のマンションを購入した場合、10年後でも資産価値が2割程度しか下がらないので、他のエリアよりも値下がりしにくいと感じます。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベル 横浜伊勢佐木町マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

グローベル 横浜伊勢佐木町詳細情報

基本情報

建物名グローベル 横浜伊勢佐木町(グローベル よこはまいせざきちょう)
住所神奈川県横浜市中区伊勢佐木町6丁目140-2
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積31.15㎡〜32.73㎡
新築時価格2760万円〜3560万円 90.6万円/m²〜108.8万円/m²
平均:3135万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3123万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜344万円/坪
想定賃料11.4万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場27
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月481円/m²
修繕積立金※1月127円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※115252円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベル 横浜伊勢佐木町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK31.94m²3,181万円2,895万円

周辺にある相場が近いマンション

伊勢佐木町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベル 横浜伊勢佐木町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベル 横浜伊勢佐木町利回り・空室率を診断します。

グローベル 横浜伊勢佐木町の駅、市区町村、学区を知る