ルネ上尾 外観

ルネ上尾

上尾市・上尾駅 徒歩7分・築5年

3.81
4,571万円〜5,505万円
坪単価 222万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ上尾 外観

ルネ上尾

上尾市・上尾駅 徒歩7分・築5年

4,571万円〜5,505万円
坪単価 222万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 14.5万円〜16.8万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出

ルネ上尾部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1024,664万円価格を確認する3,968万円14.6万円/月3LDK68.93
西
1075,505万円価格を確認する4,758万円16.8万円/月4LDK81.44
西
2014,846万円価格を確認する4,158万円14.7万円/月3LDK71.30
西
2024,571万円価格を確認する3,798万円14.5万円/月3LDK68.02
西
2044,680万円価格を確認する3,968万円14.5万円/月3LDK68.93
西
3024,653万円価格を確認する3,948万円15万円/月3LDK68.02
西
3044,715万円価格を確認する4,008万円15万円/月3LDK68.93
西
3064,819万円価格を確認する4,138万円15.1万円/月3LDK70.26
西
4024,666万円価格を確認する3,998万円15.2万円/月3LDK68.02
西
4044,734万円価格を確認する4,058万円15.2万円/月3LDK68.93
西
5024,698万円価格を確認する4,038万円15.2万円/月3LDK68.02
西
5044,766万円価格を確認する4,138万円15.2万円/月3LDK68.93
西
6024,724万円価格を確認する4,068万円15.2万円/月3LDK68.02
西
6044,803万円価格を確認する4,198万円15.2万円/月3LDK68.93
西
7024,759万円価格を確認する4,098万円15.1万円/月3LDK68.02
西
7044,843万円価格を確認する4,288万円15.1万円/月3LDK68.93
西
7054,958万円価格を確認する4,348万円15.4万円/月3LDK70.55
西
8024,795万円価格を確認する4,108万円15.3万円/月3LDK68.02
西
8044,879万円価格を確認する4,298万円15.3万円/月3LDK68.93
西
9024,826万円価格を確認する4,158万円15.3万円/月3LDK68.02
西
9044,897万円価格を確認する4,328万円15.3万円/月3LDK68.93
西
10024,834万円価格を確認する4,238万円15.3万円/月3LDK68.02
西
10044,933万円価格を確認する4,398万円15.3万円/月3LDK68.93
西
102
参考相場価格
4,664万円
新築時価格
3,968万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.93
  • 西
107
参考相場価格
5,505万円
新築時価格
4,758万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 4LDK
  • 81.44
  • 西
201
参考相場価格
4,846万円
新築時価格
4,158万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
  • 西
202
参考相場価格
4,571万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.02
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,680万円
新築時価格
3,968万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.93
  • 西
302
参考相場価格
4,653万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.02
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
4,715万円
新築時価格
4,008万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.93
  • 西
306
参考相場価格
4,819万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.26
  • 西
402
参考相場価格
4,666万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.02
  • 西
404
参考相場価格
4,734万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.93
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ上尾利回り・空室率を診断します。

ルネ上尾販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ上尾売買履歴

販売中物件が1あります

ルネ上尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ上尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約5,300万76万円/m²4階69.20m²3LDKレーベン上尾宮本町築1年
ルネ上尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ上尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ上尾資産性スコア

3.81
ルネ上尾の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ルネ上尾

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルネ上尾新築時価格からの騰落率

新築騰落率

118%築5年

新築時価格

3,968万円+696万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ上尾価格推移と将来予測

参考相場価格

4,664万円95万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルネ上尾102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ上尾マンションの口コミ・評判(225件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    掃除が行き届いていて清潔感がある

  • 共用部分

    5

    建物の外観がスタイリッシュでバルコニーのガラス手すりもおしゃれ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    上尾

    上尾駅周辺には外国人向けの日本語教室や生活相談窓口があり、外国人住民も安心して暮らせる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    3

    北上尾

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜遅くまで営業しているレストランが少ないので夜間の外出時は少し不便に感じます。

上尾市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    上尾市の団地では自治会の活動がとても活発で、子どもから高齢者まで幅広い世代が交流できるイベントが定期的に開催されています。高い自治会加入率のおかげで、困ったときも近所同士で助け合える雰囲気が...

  • 自然環境

    5

    上尾市には広い公園が多く、子どもがのびのびと遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。

ルネ上尾マンション概要

ルネ上尾はJR高崎線上尾駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築5年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数80戸のマンションです。

ルネ上尾詳細情報

基本情報

建物名ルネ上尾(ルネアゲオ)
住所埼玉県上尾市宮本町964-3
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)10階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積68.02㎡〜81.44㎡
新築時価格3698万円〜5598万円 54.4万円/m²〜68.6万円/m²
平均:4269万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:4571万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5505万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜236万円/坪
想定賃料14.5万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場40
駐車費※112000/月 ~ 12000/月
駐車設置率:50%
バイク置き場4
駐車設置率:5%
駐輪場160
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月180円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1351円/m²
修繕積立一時金※15007円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ上尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上尾駅
平均
3LDK68.93m²4,780万円3,473万円
4LDK81.44m²5,505万円4,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円