Le’a横濱天王町伍番館

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築5年

4.42上位5%
2,156万円〜2,332万円
坪単価 350万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Le’a横濱天王町伍番館

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築5年

2,156万円〜2,332万円
坪単価 350万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

Le’a横濱天王町伍番館部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2012,200万円価格を確認する2,300万円7.8万円/月1K20.45
-
2022,156万円価格を確認する2,280万円7.7万円/月1K20.35
-
2032,156万円価格を確認する2,280万円7.7万円/月1K20.35
-
3012,217万円価格を確認する2,330万円7.9万円/月1K20.45
-
3022,207万円価格を確認する2,310万円7.9万円/月1K20.35
-
3032,207万円価格を確認する2,310万円7.9万円/月1K20.35
-
4012,220万円価格を確認する2,340万円7.9万円/月1K20.45
-
4022,209万円価格を確認する2,330万円7.9万円/月1K20.35
-
4032,209万円価格を確認する2,330万円7.9万円/月1K20.35
-
5012,228万円価格を確認する2,360万円7.9万円/月1K20.45
-
5022,217万円価格を確認する2,340万円7.8万円/月1K20.35
-
5032,217万円価格を確認する2,340万円7.8万円/月1K20.35
-
6012,243万円価格を確認する2,380万円7.8万円/月1K20.45
-
6022,222万円価格を確認する2,360万円7.8万円/月1K20.35
-
6032,222万円価格を確認する2,360万円7.8万円/月1K20.35
-
7012,299万円価格を確認する2,390万円7.8万円/月1K20.45
-
7022,288万円価格を確認する2,380万円7.7万円/月1K20.35
-
7032,288万円価格を確認する2,380万円7.7万円/月1K20.35
-
8012,312万円価格を確認する2,410万円7.9万円/月1K20.45
-
8022,300万円価格を確認する2,390万円7.8万円/月1K20.35
-
8032,300万円価格を確認する2,390万円7.8万円/月1K20.35
-
9012,316万円価格を確認する2,420万円7.9万円/月1K20.45
-
9022,305万円価格を確認する2,410万円7.9万円/月1K20.35
-
9032,305万円価格を確認する2,410万円7.9万円/月1K20.35
-
10012,332万円価格を確認する2,440万円8万円/月1K20.45
-
10022,320万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K20.35
-
10032,320万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K20.35
-
201
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.45
  • -
202
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
203
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
301
参考相場価格
2,217万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
303
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.45
  • -
402
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
403
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.35
  • -
501
参考相場価格
2,228万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Le’a横濱天王町伍番館利回り・空室率を診断します。

Le’a横濱天王町伍番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Le’a横濱天王町伍番館売買履歴

Le’a横濱天王町伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Le’a横濱天王町伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,780万96万円/m²4階70.24m²3LDKヴェレーナ西横浜 パークフロント築7年
2025/10成約6,800万96万円/m²7階70.14m²3LDKヴェレーナ西横浜 パークフロント築7年
2025/09成約4,900万104万円/m²9階47.05m²2LDKクリオ横濱天王町築7年
オススメ
Le’a横濱天王町伍番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,980万84万円/m²2階47.05m²1SLDKクリオ横濱天王町築7年
2025/02成約6,490万95万円/m²2階68.06m²2LDKヴェレーナ西横浜 パークフロント築7年
2024/12成約4,670万79万円/m²3階58.60m²3LDKクリオ横濱天王町築6年
2024/07成約5,980万87万円/m²4階68.01m²3LDKヴェレーナ西横浜 パークフロント築6年
2023/01成約3,850万81万円/m²8階47.05m²2LDKクリオ横濱天王町築4年
2022/06成約6,130万87万円/m²6階70.14m²3LDKヴェレーナ西横浜 パークフロント築4年
2022/05成約3,690万78万円/m²2階47.05m²1SLDKクリオ横濱天王町築4年
Le’a横濱天王町伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Le’a横濱天王町伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Le’a横濱天王町伍番館資産性スコア

4.42
上位5%
Le’a横濱天王町伍番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
Le’a横濱天王町伍番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

Le’a横濱天王町伍番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

96%築5年

新築時価格

2,300万円-100万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Le’a横濱天王町伍番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,200万円104万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
Le’a横濱天王町伍番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Le’a横濱天王町伍番館マンションの口コミ・評判(225件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西横浜

    西横浜駅から徒歩8分の富田こどもクリニックはキッズスペースや授乳スペースがあり、子連れでも通いやすい環境が整っています。

  • 自然環境

    3

    天王町

    天王町駅前公園は駅から徒歩1分の場所にあり、浮世絵を模したデザインが特徴的です。規模は小さいですが、ベンチがあり、ちょっとした休憩や待ち合わせに便利です。

横浜市西区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Le’a横濱天王町伍番館マンション概要

Le’a横濱天王町伍番館は相鉄本線西横浜駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

Le’a横濱天王町伍番館詳細情報

基本情報

建物名Le’a横濱天王町伍番館
住所神奈川県横浜市西区南浅間町19-12
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積20.35㎡〜20.45㎡
新築時価格2280万円〜2440万円
参考相場価格
  • 1K:2156万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価350万円/坪〜377万円/坪
想定賃料7.7万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)グリップ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Le’a横濱天王町伍番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1K20.35m²2,228万円1,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLe’a横濱天王町伍番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Le’a横濱天王町伍番館利回り・空室率を診断します。

Le’a横濱天王町伍番館の駅、市区町村、学区を知る