グレーシア千代田秋葉原

千代田区・浅草橋駅 徒歩7分・築6年

4.67上位3%
5,888万円〜1億3,890万円
坪単価 581万円/坪〜683万円/坪
想定賃料 15.6万円〜32.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシア千代田秋葉原

千代田区・浅草橋駅 徒歩7分・築6年

5,888万円〜1億3,890万円
坪単価 581万円/坪〜683万円/坪
想定賃料 15.6万円〜32.9万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

グレーシア千代田秋葉原部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
3011億1,517万円価格を確認する6,888万円26.1万円/月2LDK55.79
西
3021億3,890万円価格を確認する7,688万円31.7万円/月3LDK68.31
西
3036,689万円価格を確認する4,188万円15.6万円/月1LDK33.51
3041億1,204万円価格を確認する5,999万円25.9万円/月2LDK55.49
4011億1,414万円価格を確認する6,998万円26万円/月2LDK55.79
西
4021億3,869万円価格を確認する7,998万円31.5万円/月3LDK68.31
西
4036,638万円価格を確認する4,271万円15.6万円/月1LDK33.51
4041億1,101万円価格を確認する5,999万円25.7万円/月2LDK55.49
5011億1,299万円価格を確認する7,089万円26.1万円/月2LDK55.79
西
5021億3,731万円価格を確認する7,998万円31.6万円/月3LDK68.31
西
5036,582万円価格を確認する4,288万円15.6万円/月1LDK33.51
5041億987万円価格を確認する5,989万円25.8万円/月2LDK55.49
6011億1,144万円価格を確認する7,148万円26.2万円/月2LDK55.79
西
6021億3,633万円価格を確認する8,498万円31.8万円/月3LDK68.31
西
6036,457万円価格を確認する4,373万円15.7万円/月1LDK33.51
6041億796万円価格を確認する6,069万円25.9万円/月2LDK55.49
7011億906万円価格を確認する7,198万円26.2万円/月2LDK55.79
西
7021億3,343万円価格を確認する8,663万円31.7万円/月3LDK68.31
西
7036,312万円価格を確認する4,388万円15.6万円/月1LDK33.51
7041億557万円価格を確認する6,089万円25.9万円/月2LDK55.49
8011億617万円価格を確認する7,298万円26.6万円/月2LDK55.79
西
8021億3,016万円価格を確認する8,698万円32.3万円/月3LDK68.31
西
8036,173万円価格を確認する4,464万円15.9万円/月1LDK33.51
8041億286万円価格を確認する6,189万円26.3万円/月2LDK55.49
9011億352万円価格を確認する7,198万円26.6万円/月2LDK55.79
西
9021億2,725万円価格を確認する8,857万円32.3万円/月3LDK68.31
西
9036,014万円価格を確認する4,485万円15.9万円/月1LDK33.51
9041億47万円価格を確認する6,289万円26.3万円/月2LDK55.49
10011億173万円価格を確認する7,498万円26.9万円/月2LDK55.79
西
10021億2,470万円価格を確認する8,959万円32.5万円/月3LDK68.31
西
10035,888万円価格を確認する4,504万円16.3万円/月1LDK33.51
10049,839万円価格を確認する6,389万円26.6万円/月2LDK55.49
11011億271万円価格を確認する7,663万円26.9万円/月2LDK55.79
西
11021億2,506万円価格を確認する9,071万円32.5万円/月3LDK68.31
西
11035,901万円価格を確認する4,488万円16.3万円/月1LDK33.51
11049,924万円価格を確認する6,489万円26.6万円/月2LDK55.49
12011億259万円価格を確認する7,866万円27.2万円/月2LDK55.79
西
12021億2,490万円価格を確認する9,275万円32.9万円/月3LDK68.31
西
12035,951万円価格を確認する4,688万円16.5万円/月1LDK33.51
12041億28万円価格を確認する6,889万円26.9万円/月2LDK55.49
301
参考相場価格
1億1,517万円
新築時価格
6,888万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.79
  • 西
302
参考相場価格
1億3,890万円
新築時価格
7,688万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
  • 西
303
参考相場価格
6,689万円
新築時価格
4,188万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.51
304
参考相場価格
1億1,204万円
新築時価格
5,999万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.49
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1億1,414万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 55.79
  • 西
402
参考相場価格
1億3,869万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,638万円
新築時価格
4,271万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.51
404
参考相場価格
1億1,101万円
新築時価格
5,999万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.49
501
参考相場価格
1億1,299万円
新築時価格
7,089万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.79
  • 西
502
参考相場価格
1億3,731万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
31.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.31
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシア千代田秋葉原利回り・空室率を診断します。

グレーシア千代田秋葉原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシア千代田秋葉原売買履歴

グレーシア千代田秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア千代田秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約1億6,000万227万円/m²12階70.21m²3LDKプレミスト千代田 神田佐久間町築9年
2025/07成約5,960万153万円/m²11階38.75m²1LDKZOOM秋葉原築5年
2025/02成約1億3,400万184万円/m²14階72.60m²2LDKプレミスト千代田 神田佐久間町築9年
オススメ
グレーシア千代田秋葉原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,500万149万円/m²5階30.11m²1Rザ・パークワンズ千代田佐久間町築7年
2024/06成約1億1,660万166万円/m²4階70.21m²3LDKプレミスト千代田 神田佐久間町築8年
2024/04成約1億1,800万180万円/m²7階65.52m²2LDKプレミスト千代田 神田佐久間町築8年
2022/11成約8,540万121万円/m²13階70.21m²2SLDKプレミスト千代田 神田佐久間町築6年
2022/04成約5,160万122万円/m²9階42.10m²1LDKザ・パークワンズ千代田佐久間町築4年
2022/04成約4,180万117万円/m²3階35.53m²1LDKザ・パークワンズ千代田佐久間町築4年
2021/06成約8,400万128万円/m²6階65.52m²2LDKプレミスト千代田 神田佐久間町築5年
グレーシア千代田秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア千代田秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシア千代田秋葉原賃貸履歴

  • 2022/09
    27.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2022/07
    29.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2021/09
    14万円/月
    • 33.51m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築1年
  • 2021/07
    15.5万円/月
    • 33.51m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築1年
  • 2021/07
    15.3万円/月
    • 33.51m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築1年
  • 2021/04
    17万円/月
    • 33.51m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築1年
  • 2021/04
    17.2万円/月
    • 33.51m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築1年
グレーシア千代田秋葉原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア千代田秋葉原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレーシア千代田秋葉原資産性スコア

4.67
上位3%
グレーシア千代田秋葉原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
グレーシア千代田秋葉原

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グレーシア千代田秋葉原新築時価格からの騰落率

新築騰落率

167%築6年

新築時価格

6,888万円+4,629万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシア千代田秋葉原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,517万円441万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グレーシア千代田秋葉原301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-55.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシア千代田秋葉原マンションの口コミ・評判(407件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    電車の音はあまり気にならず静かな環境

  • お部屋

    4

    千代田区で公園前の立地は珍しく開放感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    浅草橋

    浅草橋駅周辺は保育園が多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。待機児童も減少傾向で、台東区の取り組みのおかげで新規入園も決まりやすくなりました。駅近くに保育園が点在している...

  • 住みやすさ

    5

    馬喰町

    馬喰町駅は歓楽街がなく、夜も街灯が明るく交番もあるので治安が良く安心して暮らせると感じています。

千代田区の口コミ

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

  • 医療・福祉

    5

グレーシア千代田秋葉原マンション概要

JR総武線浅草橋駅より徒歩7分の距離にあるグレーシア千代田秋葉原、駅からほど近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築6年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数42戸のマンションです。

グレーシア千代田秋葉原詳細情報

基本情報

建物名グレーシア千代田秋葉原
住所東京都千代田区神田佐久間町4丁目11-4
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)12階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積33.51㎡〜68.31㎡
新築時価格5999万円〜7998万円
参考相場価格
  • 1LDK:5888万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:9839万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:12470万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価581万円/坪〜683万円/坪
想定賃料15.6万円〜32.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)相鉄リビングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシア千代田秋葉原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1LDK33.51m²6,242万円5,521万円
2LDK55.64m²1億587万円7,523万円
3LDK68.31m²1億3,179万円1億182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシア千代田秋葉原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシア千代田秋葉原利回り・空室率を診断します。

グレーシア千代田秋葉原の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: