※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,527万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 17万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 202 | 7,202万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 203 | 5,500万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 204 | 5,572万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 301 | 5,634万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 302 | 7,347万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 303 | 5,617万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 304 | 5,778万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 401 | 5,739万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 402 | 7,448万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 403 | 5,763万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 17万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 404 | 5,875万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 501 | 5,794万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 502 | 7,566万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 503 | 5,838万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 504 | 5,935万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 601 | 5,899万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 17万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 602 | 7,594万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 603 | 5,877万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 604 | 5,993万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 701 | 6,008万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 702 | 7,771万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 23万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 703 | 6,006万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 704 | 6,122万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 801 | 6,048万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 802 | 7,819万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 803 | 6,041万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 804 | 6,136万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 901 | 6,093万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 902 | 7,840万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 903 | 6,059万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 904 | 6,154万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 18万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 1001 | 6,112万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 1002 | 7,872万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 1003 | 6,072万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 1004 | 6,210万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
| 1101 | 6,089万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 45.50m² - |
| 1102 | 7,851万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 57.38m² - |
| 1103 | 6,047万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 46.08m² - |
| 1104 | 6,209万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 46.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約5,500万円 | 95万円/m² | 6階 | 57.38m² | 2LDK | 築19年 |
| 2022/07 | 成約6,170万円 | 107万円/m² | 3階 | 57.38m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/02 | 成約5,560万円 | 96万円/m² | 9階 | 57.38m² | 2LDK | 築17年 |
| 2020/07 | 成約4,190万円 | 90万円/m² | 10階 | 46.08m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 成約4,270万円 | 91万円/m² | 7階 | 46.76m² | 1LDK | 築16年 |
| 2018/08 | 成約4,500万円 | 98万円/m² | 11階 | 45.50m² | 1LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 97万円/m² | 7階 | 25.76m² | 1K | メインステージ神田佐久間町 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約6,100万円 | 145万円/m² | 10階 | 41.95m² | 1DK | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約3,700万円 | 113万円/m² | 7階 | 32.65m² | 1K | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築16年 |
| オススメ | ローヤルシティ神田佐久間町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約5,970万円 | 142万円/m² | 15階 | 41.95m² | 1DK | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築15年 |
| 2023/12 | 成約3,700万円 | 113万円/m² | 5階 | 32.65m² | 1K | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築15年 |
| 2021/06 | 成約4,800万円 | 114万円/m² | 15階 | 41.95m² | 1DK | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築12年 |
| 2020/09 | 成約3,300万円 | 101万円/m² | 14階 | 32.65m² | 1K | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築12年 |
| 2020/02 | 成約2,300万円 | 99万円/m² | 9階 | 23.01m² | 1K | メインステージ神田佐久間町 | 築19年 |
| 2018/01 | 成約3,600万円 | 85万円/m² | 8階 | 41.95m² | 1DK | PREMIUM CUBE秋葉原 | 築9年 |
| 2017/09 | 成約1,560万円 | 78万円/m² | 11階 | 20.00m² | 1K | プレール神田佐久間町 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
212%築22年新築時価格
2,610万円+2,917万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,527万円268万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
秋葉原
秋葉原駅から徒歩4分の和泉公園は、静かで自然に囲まれた広場や遊具があり、子どもたちがのびのび遊べる場所です。
教育環境
岩本町
駅の改札が広く、多機能トイレもあるので、子ども連れでも利用しやすいです。秋葉原にも近く、学習塾や習い事の選択肢も多いと思います。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線秋葉原駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いためどこへ行くのにも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 品揃え豊富な専門店が充実している秋葉原電気街に近いマンションです。電気製品を激安価格で販売している店舗が多いため、日常生活で使用する様々な電気製品をお得に購入できます。また、パソコンのパーツ類を取り扱う専門店も豊富で、自作パソコンを検討している際に役立ちます。
| 建物名 | ローヤルシティ神田佐久間町(ローヤルシティかんださくまちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区神田佐久間町3丁目19-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(40部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 45.5㎡〜57.38㎡ |
| 新築時価格 | 2380万円〜4210万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜454万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜24.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:32000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤澤建設㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 秋葉原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.08m² | 5,999万円 | 7,262万円 |
| 2LDK | 57.38m² | 7,682万円 | 1億1,519万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。