※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,277万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 202 | 6,337万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 48.98m² 南 |
| 203 | 6,013万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 20万円/月 | 1LDK | 46.70m² 東 |
| 204 | 9,071万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 66.93m² 南 |
| 205 | 9,113万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 67.23m² 南 |
| 206 | 9,887万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 72.87m² 南 |
| 301 | 7,375万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 302 | 7,891万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 59.10m² 北 |
| 303 | 6,116万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 46.70m² 東 |
| 304 | 9,127万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 66.93m² 南 |
| 305 | 9,092万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 67.23m² 南 |
| 306 | 9,915万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 72.87m² 南 |
| 401 | 7,457万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 402 | 7,935万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 59.10m² 北 |
| 403 | 6,190万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 46.70m² 東 |
| 404 | 9,176万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 66.93m² 南 |
| 405 | 9,221万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 67.23m² 南 |
| 406 | 1億25万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 72.87m² 南 |
| 501 | 7,532万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 502 | 8,018万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 59.10m² 北 |
| 503 | 6,272万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 46.70m² 東 |
| 504 | 9,205万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 66.93m² 南 |
| 505 | 7,984万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 56.70m² 南 |
| 506 | 7,972万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 57.09m² 南 |
| 601 | 7,556万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 602 | 8,100万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 59.10m² 北 |
| 603 | 6,318万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 46.70m² 東 |
| 604 | 9,241万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 66.93m² 南 |
| 605 | 8,009万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 56.70m² 南 |
| 701 | 7,628万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 55.14m² 北 |
| 702 | 6,612万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 48.98m² 北 |
| 703 | 6,237万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 20万円/月 | 1LDK | 45.73m² 東 |
| 704 | 1億2,489万円 | 価格を確認する | 9,978万円 | 42.3万円/月 | 3LDK | 90.28m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約6,430万円 | 116万円/m² | 3階 | 55.14m² | 2LDK | 築3年 |
| 2022/04 | 成約5,240万円 | 112万円/m² | 6階 | 46.70m² | 1LDK | 築2年 |
| 2019/08 | 新築9,978万円 | 110万円/m² | 7階 | 90.28m² | 3LDK | -- |
| 2019/08 | 新築5,288万円 | 115万円/m² | 7階 | 45.73m² | 1LDK | -- |
| 2019/08 | 新築5,408万円 | 110万円/m² | 7階 | 48.98m² | 1LDK | -- |
| 2019/08 | 新築6,498万円 | 117万円/m² | 7階 | 55.14m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,680万円 | 159万円/m² | 2階 | 73.16m² | 2SLDK | パークホームズ等々力八丁目 | 築4年 |
| 2026/01 | 成約1億470万円 | 148万円/m² | 3階 | 70.41m² | 3LDK | グローリオ等々力 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約7,190万円 | 157万円/m² | 1階 | 45.53m² | 2LDK | ピアース等々力レジデンス | 築1年 |
| オススメ | エクセレントシティ自由が丘IIイルミナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約9,660万円 | 126万円/m² | 3階 | 76.38m² | 2SLDK | ジオ等々力 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約9,980万円 | 127万円/m² | 1階 | 78.05m² | 3LDK | シティハウス自由が丘レジデンス | 築6年 |
| 2025/07 | 成約1億1,300万円 | 158万円/m² | 3階 | 71.23m² | 3SLDK | シティハウス自由が丘レジデンス | 築6年 |
| 2025/02 | 成約8,980万円 | 125万円/m² | 3階 | 71.59m² | 2SLDK | ジオ等々力 | 築9年 |
| 2024/12 | 成約9,880万円 | 120万円/m² | 2階 | 81.78m² | 3LDK | ジオ等々力 | 築9年 |
| 2024/05 | 成約6,100万円 | 106万円/m² | 3階 | 57.18m² | 2LDK | グローリオ等々力 | 築8年 |
| 2024/04 | 成約8,170万円 | 113万円/m² | 1階 | 71.73m² | 3LDK | パークホームズ等々力八丁目 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築6年新築時価格
4,998万円+2,279万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,277万円346万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
高級車が多く治安が良い
アクセス
どの駅からも遠いが設備やグレードが高く価格も抑えめ
資産性
自由が丘
駅周辺は高級住宅街が広がっていて、資産価値が高いと感じます。周りの住民も落ち着いた方が多くて、安心して暮らせています。
交通の利便性
尾山台
交通アクセスは普通ですが、上り列車は田園都市線や東横線の影響でたまにとても混みます。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ自由が丘IIイルミナ |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力7丁目4-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.73㎡〜90.28㎡ |
| 新築時価格 | 3998万円〜9978万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 426万円/坪〜467万円/坪 |
| 想定賃料 | 20万円〜42.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 自由が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.7m² | 6,254万円 | 6,017万円 |
| 2LDK | 56.7m² | 7,891万円 | 9,705万円 |
| 3LDK | 67.23m² | 9,213万円 | 1億3,332万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。