木場サニータウン 外観

木場サニータウン

江東区・潮見駅 徒歩9分・築43年

3.95
4,589万円〜4,842万円
坪単価 222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.1万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
木場サニータウン 外観

木場サニータウン

江東区・潮見駅 徒歩9分・築43年

4,589万円〜4,842万円
坪単価 222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.1万円〜20.5万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

木場サニータウン部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
114,620万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK67.20
南東
11004,620万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK67.20
南東
111114,620万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK67.20
南東
11164,620万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK67.20
南東
11234,620万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK67.20
南東
11F4,620万円価格を確認する-19.2万円/月2SLDK67.20
南東
14164,589万円価格を確認する-19.1万円/月3LDK67.20
西
12114,842万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK72.00
南東
12F4,842万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK72.00
南東
12i14,842万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK72.00
南東
11
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • 南東
1100
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • 南東
11111
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • 南東
1116
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1123
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.20
  • 南東
11F
参考相場価格
4,620万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2SLDK
  • 67.20
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1416
参考相場価格
4,589万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • 西
1211
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東
12F
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東
12i1
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

木場サニータウン利回り・空室率を診断します。

木場サニータウン販売中・賃貸の物件(11件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

木場サニータウン売買履歴

販売中物件が4あります

木場サニータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
木場サニータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,388万79万円/m²5階55.00m²2LDK木場サンハイツ築47年
2026/03成約4,680万85万円/m²7階55.00m²3LDK木場ハイツ築46年
2026/03成約5,480万72万円/m²6階75.78m²3LDKネオコーポ木場築45年
オススメ
木場サニータウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,340万90万円/m²8階58.80m²2LDK木場南スカイハイツ築42年
2026/02成約4,870万74万円/m²9階65.32m²3LDKハイラーク木場築42年
2025/11成約5,537万80万円/m²9階69.00m²3LDK木場南スカイハイツ築42年
2025/08成約3,740万68万円/m²9階55.00m²2LDK木場ハイツ築46年
2025/08成約5,180万88万円/m²9階58.80m²2LDK木場南スカイハイツ築42年
2025/07成約4,230万59万円/m²7階71.30m²3LDKハイラーク木場築42年
2025/03成約3,000万55万円/m²7階53.76m²3DK木場南スカイハイツ築41年
木場サニータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
木場サニータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

木場サニータウン資産性スコア

3.95
木場サニータウンの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
木場サニータウン

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

木場サニータウン新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

木場サニータウン 11 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

木場サニータウン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,620万円326万円前年比

11の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
木場サニータウン11の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

木場サニータウンマンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    新しくできた共同会議室はとてもきれい。

  • アクセス

    5

    潮見駅まで徒歩6分ほどで、1駅で新木場駅に行ける。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    潮見

    潮見駅周辺は保育園が複数あり、太陽の子潮見保育園は0歳児から受け入れてくれるので、子育て世帯には安心感があります。江東区の待機児童対策も進んでいて、保育園に入りやすい状況が続いていると感じま...

  • 防災・安全性

    5

    木場

    木場駅周辺は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災や建物倒壊のリスクが低いので安心して暮らせます。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

木場サニータウンマンション概要

このマンションはJR京葉線潮見駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築43年でSRC造り、14階建て総戸数467戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

木場サニータウン詳細情報

基本情報

建物名木場サニータウン
住所東京都江東区枝川3丁目9-10
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)14階建(467部屋)
建築構造SRC造
専有面積67.2㎡〜72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4620万円〜(67m²〜)
  • 2SLDK:4620万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:4589万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料19.1万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 海まで2km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社日本ハウズイング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

木場サニータウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
潮見駅
平均
2LDK67.2m²4,620万円6,971万円
2SLDK67.2m²4,620万円5,533万円
3LDK72m²4,842万円7,946万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは木場サニータウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

木場サニータウン利回り・空室率を診断します。

木場サニータウンの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: