パレ・ドール日本橋 外観

パレ・ドール日本橋

中央区・人形町駅 徒歩5分・築46年

3.92
3,488万円〜3,488万円
坪単価 261万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレ・ドール日本橋 外観

パレ・ドール日本橋

中央区・人形町駅 徒歩5分・築46年

3,488万円〜3,488万円
坪単価 261万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 15.3万円〜15.3万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は802のお部屋を基準に算出

パレ・ドール日本橋部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
8023,488万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK44.19
8024173,488万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK44.19
北東
80A3,488万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK44.19
北東
8F3,488万円価格を確認する-15.3万円/月1LDK44.19
南東
802
参考相場価格
3,488万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.19
802417
参考相場価格
3,488万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.19
  • 北東
80A
参考相場価格
3,488万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.19
  • 北東
8F
参考相場価格
3,488万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.19

パレ・ドール日本橋利回り・空室率を診断します。

パレ・ドール日本橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレ・ドール日本橋売買履歴

パレ・ドール日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ドール日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約1,530万61万円/m²4階25.03m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築43年
2019/09成約1,640万62万円/m²7階26.22m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築38年
2017/09成約1,700万64万円/m²9階26.22m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築36年
オススメ
パレ・ドール日本橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/03成約1,780万69万円/m²7階25.58m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築35年
2016/08成約1,380万52万円/m²7階26.22m²1Kグランドメゾン日本橋堀留築35年
2016/07成約1,400万53万円/m²7階26.22m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築35年
2015/08成約1,080万47万円/m²3階22.86m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築34年
2014/04成約900万35万円/m²3階25.58m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築33年
2012/02成約860万34万円/m²3階25.03m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築30年
2010/07成約650万25万円/m²10階25.03m²1Rグランドメゾン日本橋堀留築29年
パレ・ドール日本橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ドール日本橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレ・ドール日本橋資産性スコア

3.92
パレ・ドール日本橋の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
パレ・ドール日本橋

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パレ・ドール日本橋新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

パレ・ドール日本橋 802 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレ・ドール日本橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,488万円181万円前年比

802の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレ・ドール日本橋802の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-40万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレ・ドール日本橋マンションの口コミ・評判(462件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅やスーパーが徒歩2分以内、公園も近い

  • 買い物・飲食店充実度

    4

    スーパーや飲食店が近くにあり便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    人形町

    人形町駅周辺には大きな公園や隅田川があり、自然を感じながら散歩やリフレッシュができるので、仕事とプライベートの切り替えがしやすいです。

  • 地域コミュニティ

    2

    小伝馬町

    小伝馬町駅周辺は平日はビジネス街として賑わいますが、休日は静かすぎて少し寂しいと感じることがあります。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレ・ドール日本橋マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線人形町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築46年で8階建て総戸数79戸のマンションです。

パレ・ドール日本橋詳細情報

基本情報

建物名パレ・ドール日本橋
住所東京都中央区日本橋堀留町1丁目6-3
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)8階建(79部屋)
建築構造その他
専有面積44.19㎡〜44.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3488万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価261万円/坪〜261万円/坪
想定賃料15.3万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレ・ドール日本橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
1LDK44.19m²3,488万円6,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレ・ドール日本橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレ・ドール日本橋利回り・空室率を診断します。

パレ・ドール日本橋の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: