※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,379万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 102 | 5,104万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 103 | 5,720万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
| 104 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 65.16m² 南東 |
| 201 | 5,785万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南西 |
| 202 | 5,525万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 68.74m² 南西 |
| 203 | 5,494万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 204 | 5,113万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 205 | 5,850万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
| 206 | 5,134万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 65.16m² 南東 |
| 301 | 5,848万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南西 |
| 302 | 5,536万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 68.74m² 南西 |
| 303 | 5,514万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 304 | 5,200万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 305 | 5,876万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
| 306 | 5,161万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 65.16m² 南東 |
| 401 | 5,886万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南西 |
| 402 | 5,563万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.74m² 南西 |
| 403 | 5,526万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 404 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 405 | 5,893万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
| 406 | 5,208万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 65.16m² 南東 |
| 501 | 7,116万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 86.05m² 南西 |
| 502 | 5,552万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 503 | 5,237万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 504 | 5,926万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
| 505 | 5,230万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 65.16m² 南東 |
| 601 | 5,253万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 63.49m² 南西 |
| 602 | 5,588万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 68.36m² 南西 |
| 603 | 5,265万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 64.36m² 南西 |
| 604 | 5,968万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 新築4,508万円 | 70万円/m² | 6階 | 64.36m² | 3LDK | -- |
| 2019/02 | 新築4,798万円 | 70万円/m² | 6階 | 68.36m² | 3LDK | -- |
| 2019/02 | 新築4,638万円 | 73万円/m² | 6階 | 63.49m² | 3LDK | -- |
| 2019/02 | 新築4,108万円 | 63万円/m² | 5階 | 65.16m² | 3LDK | -- |
| 2019/02 | 新築5,098万円 | 70万円/m² | 5階 | 72.60m² | 3LDK | -- |
| 2019/02 | 新築4,388万円 | 68万円/m² | 5階 | 64.36m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築7年新築時価格
4,198万円+1,181万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,379万円54万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
多摩川が近く、川沿いの散歩も楽しめる
住民の雰囲気
低層マンションならではの穏やかな雰囲気がある
交通の利便性
京王稲田堤
朝の南武線は開かずの踏切があり、混雑することが多いので通勤時間帯は少し不便に感じますが、普段はそれほど気になりません。
資産性
稲田堤
駅周辺の地価は2025年も上昇していて、住宅地の坪単価は前年より3.7%上がっています。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。
自然環境
多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王相模原線京王稲田堤駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間39分以内で都心部へスマートに移動できます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。
| 建物名 | ミオカステーロ京王稲田堤 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市多摩区菅4丁目996 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.49㎡〜86.05㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 256万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜19.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京王稲田堤駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.36m² | 5,519万円 | 3,770万円 |
| 4LDK | 86.05m² | 7,116万円 | 4,831万円 |