※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,303万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 402 | 4,283万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 403 | 4,283万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 404 | 4,283万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 405 | 4,271万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 406 | 4,271万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 407 | 4,270万円 | 価格を確認する | 3,569万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 408 | 4,266万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 409 | 4,266万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 410 | 4,020万円 | 価格を確認する | 3,215万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 411 | 4,307万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 412 | 4,023万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.51m² - |
| 413 | 4,024万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.54m² - |
| 414 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 415 | 4,040万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 416 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 417 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 418 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 419 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 420 | 4,294万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.50m² - |
| 421 | 4,777万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 81.38m² - |
| 422 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 423 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 424 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 425 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 426 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 427 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 428 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 429 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 430 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 431 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 432 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.30m² - |
| 433 | 4,789万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 81.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約4,010万円 | 53万円/m² | 4階 | 75.31m² | 3LDK | 築6年 |
| 2025/02 | 成約4,170万円 | 55万円/m² | 5階 | 75.04m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/12 | 成約4,240万円 | 56万円/m² | 7階 | 75.04m² | 3LDK | 築5年 |
| 2024/12 | 成約4,180万円 | 55万円/m² | 3階 | 75.30m² | 3LDK | 築5年 |
| 2024/12 | 成約4,240万円 | 56万円/m² | 5階 | 75.04m² | 3SLDK | 築5年 |
| 2024/10 | 成約4,190万円 | 55万円/m² | 3階 | 75.30m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,340万円 | 71万円/m² | 11階 | 75.17m² | 3LDK | シティテラス草加松原シーズンズ | 築10年 |
| 2026/03 | 成約5,600万円 | 74万円/m² | 10階 | 75.30m² | 3LDK | ソライエシティ ザ・ガーデン | 築5年 |
| 2026/02 | 成約4,770万円 | 67万円/m² | 7階 | 70.56m² | 3LDK | ソライエテラス イースト | 築3年 |
| オススメ | ソライエ草加松原シティテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,199万円 | 55万円/m² | 4階 | 75.27m² | 3LDK | シティテラス草加松原 ガーデンズ | 築9年 |
| 2026/01 | 成約4,200万円 | 59万円/m² | 4階 | 70.17m² | 3LDK | シティテラス草加松原シーズンズ | 築10年 |
| 2026/01 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 7階 | 75.30m² | 3LDK | ソライエテラス イースト | 築3年 |
| 2026/01 | 成約4,460万円 | 63万円/m² | 6階 | 70.56m² | 3LDK | ソライエシティ ザ・パーク | 築5年 |
| 2025/12 | 成約4,700万円 | 62万円/m² | 5階 | 75.30m² | 1SLDK | ソライエシティ ザ・ガーデン | 築5年 |
| 2025/12 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 1階 | 75.30m² | 3LDK | ソライエシティ ザ・ガーデン | 築5年 |
| 2025/12 | 成約4,770万円 | 63万円/m² | 4階 | 75.27m² | 3LDK | シティテラス草加松原 ガーデンズ | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築7年新築時価格
3,730万円+573万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,303万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
子育て環境
草加市は児童館や児童センターが充実していて、子育てについて相談できる場所が多いので、初めての育児でも安心して過ごせています。定期的に相談会も開催されていて、子育て支援コーディネーターの方が親...
防災・安全性
草加駅周辺は住宅街が多く、夜は静かで落ち着いています。治安もそこまで悪くなく、安心して暮らせる印象です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線獨協大学前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数310戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ソライエ草加松原シティテラス(ソライエそうかまつばらシティテラス) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県草加市松原2丁目3−7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(310部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.51㎡〜81.38㎡ |
| 新築時価格 | 2780万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 180万円/坪〜210万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜20.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 203台 駐車費※1:4500/月 ~ 10000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 獨協大学前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.04m² | 4,311万円 | 3,397万円 |
| 4LDK | 81.38m² | 4,828万円 | 3,761万円 |