※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 6,044万円 | 価格を確認する | 5,069万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 71.42m² 南 |
| 1302 | 5,848万円 | 価格を確認する | 4,629万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 1303 | 5,699万円 | 価格を確認する | 4,519万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 68.25m² 南 |
| 1304 | 5,699万円 | 価格を確認する | 4,519万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 68.25m² 南 |
| 1305 | 6,246万円 | 価格を確認する | 5,249万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.84m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約5,980万円 | 80万円/m² | 9階 | 73.84m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/07 | 新築4,409万円 | 64万円/m² | 11階 | 68.25m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築4,479万円 | 63万円/m² | 3階 | 71.01m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築4,419万円 | 64万円/m² | 11階 | 68.25m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築4,519万円 | 64万円/m² | 11階 | 70.00m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築4,739万円 | 64万円/m² | 6階 | 73.44m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約5,970万円 | 85万円/m² | 3階 | 70.18m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築10年 |
| 2024/01 | 成約5,250万円 | 78万円/m² | 2階 | 67.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築8年 |
| 2023/07 | 成約5,200万円 | 77万円/m² | 2階 | 67.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築8年 |
| オススメ | プラウド南与野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/04 | 成約5,370万円 | 80万円/m² | 14階 | 67.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築8年 |
| 2023/03 | 成約5,100万円 | 74万円/m² | 10階 | 68.34m² | 3LDK | クレアホームズ南与野駅前 | 築5年 |
| 2022/01 | 成約5,240万円 | 74万円/m² | 8階 | 70.52m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築6年 |
| 2021/09 | 成約4,750万円 | 67万円/m² | 3階 | 70.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築6年 |
| 2021/09 | 成約4,980万円 | 70万円/m² | 5階 | 70.18m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築6年 |
| 2019/11 | 成約4,400万円 | 65万円/m² | 13階 | 67.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築4年 |
| 2018/10 | 成約3,990万円 | 59万円/m² | 10階 | 67.08m² | 3LDK | サザンシティ南与野駅前 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築7年新築時価格
5,069万円+975万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,044万円182万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理人が平日常駐していてエントランスやゴミ捨て場が清潔に保たれている
共用部分
宅配ボックスが設置されていて荷物の受け取りが便利
買い物・生活利便性
南与野
駅周辺は田舎っぽい雰囲気で、目立った観光地もなく、都会的な賑わいはありません。静かに暮らしたい人には向いているかもしれません。
交通の利便性
与野本町
埼京線の通勤快速は停車しないので、急いでいる時は少し不便に感じます。駅自体は大きくないですが、必要な施設は揃っています。
防災・安全性
中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。
子育て環境
中央区は子育て世代が多く、近所の人同士で協力し合う雰囲気があるので、子育てしやすいと感じています。変な人に出会ったこともなく、民度も高い印象です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR埼京線南与野駅より徒歩1分の距離にあり、駅から近く移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数62戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。
| 建物名 | プラウド南与野(プラウドみなみよの) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市中央区鈴谷2丁目542−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(62部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.25㎡〜73.84㎡ |
| 新築時価格 | 4049万円〜5249万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜280万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:8000/月 ~ 11000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南与野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70m² | 5,802万円 | 4,361万円 |