※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億3,603万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 71.77m² 南 |
| 202 | 1億3,271万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 203 | 7,868万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 42.47m² - |
| 204 | 1億2,981万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 68.88m² - |
| 205 | 1億2,530万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 66.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約9,570万円 | 142万円/m² | 9階 | 66.96m² | 3LDK | 築4年 |
| 2023/03 | 成約1億円 | 139万円/m² | 6階 | 71.77m² | 3LDK | 築4年 |
| 2022/11 | 成約9,998万円 | 145万円/m² | 12階 | 68.88m² | 3SLDK | 築4年 |
| 2021/09 | 成約8,720万円 | 126万円/m² | 4階 | 68.88m² | 3LDK | 築3年 |
| 2021/01 | 成約8,890万円 | 132万円/m² | 6階 | 66.96m² | 3LDK | 築2年 |
| 2018/06 | 新築5,140万円 | 121万円/m² | 8階 | 42.47m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,470万円 | 183万円/m² | 5階 | 40.62m² | 1LDK | クレイシア秋葉原ラグゼスウィート | 築7年 |
| 2026/03 | 成約3,950万円 | 155万円/m² | 11階 | 25.34m² | 1K | クレイシア秋葉原ラグゼスウィート | 築7年 |
| 2026/03 | 成約7,570万円 | 213万円/m² | 5階 | 35.51m² | 1LDK | Brillia千代田左衛門橋 | 築10年 |
| オススメ | ウエリス千代田東神田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,990万円 | 171万円/m² | 3階 | 35.02m² | 1LDK | プレサンスロジェ千代田東神田 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約7,760万円 | 191万円/m² | 12階 | 40.62m² | 1LDK | クレイシア秋葉原ラグゼスウィート | 築7年 |
| 2025/03 | 成約1億4,100万円 | 197万円/m² | 4階 | 71.23m² | 3LDK | ウィルローズ小伝馬町 | 築11年 |
| 2024/12 | 成約6,400万円 | 157万円/m² | 7階 | 40.62m² | 1LDK | クレイシア秋葉原ラグゼスウィート | 築5年 |
| 2024/12 | 成約5,380万円 | 133万円/m² | 3階 | 40.16m² | 1LDK | プレサンスロジェ千代田東神田 | 築10年 |
| 2024/11 | 成約5,488万円 | 136万円/m² | 6階 | 40.16m² | 1LDK | プレサンスロジェ千代田東神田 | 築10年 |
| 2024/04 | 成約1億4,000万円 | 177万円/m² | 13階 | 78.68m² | 1LDK | ウィルローズ小伝馬町 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
168%築7年新築時価格
8,090万円+5,513万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,603万円535万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
大通りや線路沿いではなく静かな立地
お部屋
日当たりの良い部屋は少なく、下の階は特に日当たりが悪い印象がある
子育て環境
馬喰町
馬喰町駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子どもが遊べる公園も点在しているので、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。
住みやすさ
浅草橋
駅周辺はビジネス街で日中はビジネスマンが多く混み合っていますが、治安は良いと感じています。夜も店が開いていて暗くならないので安心して歩けます。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
子育て環境
千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線快速馬喰町駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため帰宅時にも早めに休むことができます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数55戸のマンションです。
| 建物名 | ウエリス千代田東神田 |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区東神田2丁目3−7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(55部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.47㎡〜71.77㎡ |
| 新築時価格 | 4770万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 561万円/坪〜654万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜31.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:33000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エヌ・ティ・ティ都市開発ビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 馬喰町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.47m² | 7,879万円 | 6,209万円 |
| 3LDK | 69.52m² | 1億2,997万円 | 1億1,966万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。