グラディス茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩4分・築8年

3.84
液状化注意
4,323万円〜5,438万円
坪単価 218万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 20.7万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グラディス茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩4分・築8年

4,323万円〜5,438万円
坪単価 218万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 20.7万円〜25.6万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グラディス茅ヶ崎部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2014,632万円価格を確認する4,380万円22.7万円/月3LDK70.11
-
2024,323万円価格を確認する4,490万円20.7万円/月3LDK64.10
-
2034,811万円価格を確認する4,480万円23.1万円/月3LDK73.03
-
3014,862万円価格を確認する5,160万円23.9万円/月3LDK70.11
-
3024,451万円価格を確認する4,790万円21.8万円/月3LDK64.10
-
3035,033万円価格を確認する5,260万円24.5万円/月3LDK73.03
-
4014,886万円価格を確認する4,910万円24万円/月3LDK70.11
-
4024,524万円価格を確認する4,790万円21.7万円/月3LDK64.10
-
4035,043万円価格を確認する4,900万円24.5万円/月3LDK73.03
-
5014,976万円価格を確認する4,960万円24.1万円/月3LDK70.11
南東
5024,603万円価格を確認する4,790万円21.8万円/月3LDK64.10
-
5035,271万円価格を確認する5,560万円24.7万円/月3LDK73.03
-
6015,139万円価格を確認する5,460万円24.7万円/月3LDK70.11
-
6024,647万円価格を確認する4,850万円22.4万円/月3LDK64.10
-
6035,175万円価格を確認する4,960万円25.3万円/月3LDK73.03
南東
7015,134万円価格を確認する4,990万円25万円/月3LDK70.11
-
7024,788万円価格を確認する5,090万円22.7万円/月3LDK64.10
-
7035,275万円価格を確認する4,990万円25.6万円/月3LDK73.03
-
8015,233万円価格を確認する5,580万円24.6万円/月3LDK70.11
-
8024,779万円価格を確認する5,090万円22.2万円/月3LDK64.10
-
8035,438万円価格を確認する5,680万円25.2万円/月3LDK73.03
-
201
参考相場価格
4,632万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
202
参考相場価格
4,323万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.10
  • -
203
参考相場価格
4,811万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • -
301
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
5,160万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,451万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.10
  • -
303
参考相場価格
5,033万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,886万円
新築時価格
4,910万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • -
402
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.10
  • -
403
参考相場価格
5,043万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • -
501
参考相場価格
4,976万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラディス茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

グラディス茅ヶ崎販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラディス茅ヶ崎売買履歴

グラディス茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラディス茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,300万76万円/m²4階69.58m²3LDKファインスクェア茅ヶ崎サザン通り築10年
2021/12成約4,800万76万円/m²12階62.91m²3LDKグレーシア茅ヶ崎築6年
2021/06成約4,460万80万円/m²8階55.61m²2LDKグレーシア茅ヶ崎築5年
オススメ
グラディス茅ヶ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/07成約4,710万67万円/m²9階69.58m²3LDKファインスクェア茅ヶ崎サザン通り築5年
2020/02成約4,200万60万円/m²4階69.58m²3LDKファインスクェア茅ヶ崎サザン通り築5年
2019/11成約3,400万62万円/m²5階54.00m²2LDKグレーシア茅ヶ崎築4年
2018/03成約3,560万65万円/m²10階54.00m²1LDKグレーシア茅ヶ崎築2年
2018/02成約3,580万66万円/m²10階54.00m²1LDKグレーシア茅ヶ崎築2年
2017/06成約4,100万62万円/m²9階65.68m²2LDKファインスクェア茅ヶ崎サザン通り築2年
2017/02成約5,600万68万円/m²11階81.18m²3LDKグレーシア茅ヶ崎築1年
グラディス茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラディス茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラディス茅ヶ崎賃貸履歴

  • 2024/09
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2024/08
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2022/02
    17万円/月
    • 73.03m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2021/02
    15.8万円/月
    • 64.1m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築3年
  • 2018/07
    15.8万円/月
    • 64.19m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築1年
グラディス茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラディス茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラディス茅ヶ崎資産性スコア

3.84
グラディス茅ヶ崎の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築8年

新築時価格

4,380万円+252万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラディス茅ヶ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

4,632万円145万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グラディス茅ヶ崎201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラディス茅ヶ崎マンションの口コミ・評判(195件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く、買い物施設も充実しているので日常生活に便利です。雨の日でも困りません。

  • 周辺環境

    5

    茅ヶ崎は住みやすく、グラディス茅ヶ崎は総合的に良い環境にあります。地元民としておすすめできる物件です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    茅ケ崎

    駅周辺は歓楽街がなく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    北茅ケ崎

    自然が多くて気候も温暖なので、子どもと外で遊ぶのが楽しいです。平地が多いのでベビーカーでの移動も楽でした。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラディス茅ヶ崎マンション概要

JR東海道本線茅ケ崎駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へスマートに移動できます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数21戸のマンションです。

グラディス茅ヶ崎詳細情報

基本情報

建物名グラディス茅ヶ崎
住所神奈川県茅ヶ崎市共恵1丁目5723−2
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)8階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積64.1㎡〜73.03㎡
新築時価格4380万円〜5680万円
参考相場価格
  • 3LDK:4323万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価218万円/坪〜247万円/坪
想定賃料20.7万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※117000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱GMアソシエ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラディス茅ヶ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
3LDK70.11m²4,886万円4,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラディス茅ヶ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラディス茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

グラディス茅ヶ崎の駅、市区町村、学区を知る