メインステージ元浅草III 外観

メインステージ元浅草III

台東区・田原町駅 徒歩6分・築8年

4.64上位3%
液状化注意
3,496万円〜9,525万円
坪単価 461万円/坪〜577万円/坪
想定賃料 10.5万円〜23.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ元浅草III 外観

メインステージ元浅草III

台東区・田原町駅 徒歩6分・築8年

3,496万円〜9,525万円
坪単価 461万円/坪〜577万円/坪
想定賃料 10.5万円〜23.9万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージ元浅草III部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2013,496万円価格を確認する2,790万円10.8万円/月1K25.09
-
2023,496万円価格を確認する2,790万円10.8万円/月1K25.09
-
2033,496万円価格を確認する2,790万円10.8万円/月1K25.09
-
2043,521万円価格を確認する2,790万円10.8万円/月1K25.09
-
2056,487万円価格を確認する3,790万円17.7万円/月1LDK40.10
-
3013,540万円価格を確認する2,800万円10.7万円/月1K25.09
-
3023,540万円価格を確認する2,800万円10.7万円/月1K25.09
-
3033,540万円価格を確認する2,800万円10.7万円/月1K25.09
-
3043,562万円価格を確認する2,800万円10.7万円/月1K25.09
-
3056,565万円価格を確認する3,820万円17.3万円/月1LDK40.10
-
4013,556万円価格を確認する2,810万円10.5万円/月1K25.09
-
4023,556万円価格を確認する2,810万円10.5万円/月1K25.09
-
4033,556万円価格を確認する2,810万円10.5万円/月1K25.09
-
4043,578万円価格を確認する2,810万円10.5万円/月1K25.09
-
4056,582万円価格を確認する3,850万円17万円/月1LDK40.10
-
5013,563万円価格を確認する2,820万円10.5万円/月1K25.09
-
5023,563万円価格を確認する2,820万円10.5万円/月1K25.09
-
5033,563万円価格を確認する2,820万円10.5万円/月1K25.09
-
5043,586万円価格を確認する2,820万円10.5万円/月1K25.09
-
5056,600万円価格を確認する3,880万円17万円/月1LDK40.10
-
6013,649万円価格を確認する2,830万円10.5万円/月1K25.09
-
6023,649万円価格を確認する2,830万円10.5万円/月1K25.09
-
6033,649万円価格を確認する2,830万円10.5万円/月1K25.09
-
6043,669万円価格を確認する2,830万円10.5万円/月1K25.09
-
6056,654万円価格を確認する3,910万円17万円/月1LDK40.10
-
7013,658万円価格を確認する2,840万円10.5万円/月1K25.09
-
7023,658万円価格を確認する2,840万円10.5万円/月1K25.09
-
7033,658万円価格を確認する2,840万円10.5万円/月1K25.09
-
7043,679万円価格を確認する2,840万円10.5万円/月1K25.09
-
7056,674万円価格を確認する3,940万円17万円/月1LDK40.10
-
8013,661万円価格を確認する2,850万円10.5万円/月1K25.09
-
8023,661万円価格を確認する2,850万円10.5万円/月1K25.09
-
8033,661万円価格を確認する2,850万円10.5万円/月1K25.09
-
8043,681万円価格を確認する2,850万円10.5万円/月1K25.09
-
8056,687万円価格を確認する3,970万円17万円/月1LDK40.10
-
9013,663万円価格を確認する2,860万円10.5万円/月1K25.09
-
9023,663万円価格を確認する2,860万円10.5万円/月1K25.09
-
9033,663万円価格を確認する2,860万円10.5万円/月1K25.09
-
9043,684万円価格を確認する2,860万円10.5万円/月1K25.09
-
9056,728万円価格を確認する4,000万円16.9万円/月1LDK40.10
-
11018,509万円価格を確認する4,880万円20.5万円/月1LDK50.18
-
11023,694万円価格を確認する2,880万円10.5万円/月1K25.09
-
11033,715万円価格を確認する2,880万円10.5万円/月1K25.09
-
11046,745万円価格を確認する4,060万円17.1万円/月1LDK40.10
-
12018,520万円価格を確認する4,920万円20.4万円/月1LDK50.18
-
12023,696万円価格を確認する2,890万円10.5万円/月1K25.09
-
12033,717万円価格を確認する2,890万円10.5万円/月1K25.09
-
12046,799万円価格を確認する4,090万円17万円/月1LDK40.10
-
13019,525万円価格を確認する5,360万円23.9万円/月2LDK54.61
-
13029,436万円価格を確認する5,350万円23.8万円/月2LDK54.27
-
201
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
202
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
203
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
204
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,487万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.10
  • -
301
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
303
参考相場価格
3,540万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
304
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.09
  • -
305
参考相場価格
6,565万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ元浅草III利回り・空室率を診断します。

メインステージ元浅草III販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ元浅草III売買履歴

メインステージ元浅草IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ元浅草III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,490万152万円/m²3階42.64m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2026/01成約5,980万147万円/m²8階40.51m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2025/10成約4,970万148万円/m²10階33.44m²1DKシティインデックス元浅草築9年
オススメ
メインステージ元浅草III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,580万136万円/m²5階33.44m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2025/05成約7,990万129万円/m²2階61.56m²3LDKルネサンス元浅草築12年
2024/03成約6,480万113万円/m²10階57.04m²2LDKウィルローズ元浅草築11年
2024/03成約6,480万118万円/m²3階54.90m²2LDKルネサンス元浅草築11年
2024/03成約4,970万109万円/m²4階45.50m²1LDKシティインデックス元浅草築7年
2023/10成約8,600万122万円/m²3階70.20m²3LDKパークホームズ元浅草築10年
2023/08成約4,970万109万円/m²5階45.50m²1LDKシティインデックス元浅草築7年
メインステージ元浅草IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ元浅草III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ元浅草III資産性スコア

4.64
上位3%
メインステージ元浅草IIIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

125%築8年

新築時価格

2,790万円+706万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ元浅草III価格推移と将来予測

参考相場価格

3,496万円219万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
メインステージ元浅草III201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ元浅草IIIマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    田原町

    田原町駅は銀座線の始発から2番目の駅なので、朝は比較的空いていることが多く、通勤時も座れることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    稲荷町

    駅周辺には総合病院やクリニックが複数あり、急な体調不良のときも安心して受診できます。子供の医療面でも不安は少ないです。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ元浅草IIIマンション概要

メインステージ元浅草IIIは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く朝も余裕を持って過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数54戸のマンションです。

メインステージ元浅草III詳細情報

基本情報

建物名メインステージ元浅草III(メインステージもとあさくさ3)
住所東京都台東区元浅草4丁目4−18
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)13階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積25.09㎡〜54.61㎡
新築時価格2790万円〜5360万円
参考相場価格
  • 1K:3496万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6487万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:9436万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価461万円/坪〜577万円/坪
想定賃料10.5万円〜23.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ元浅草III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1K25.09m²3,649万円2,661万円
1LDK40.1m²6,680万円5,160万円
2LDK54.44m²9,480万円7,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ元浅草III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ元浅草III利回り・空室率を診断します。

メインステージ元浅草IIIの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: