※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,472万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 93.24m² 南 |
| 102 | 4,567万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 103 | 4,567万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 104 | 4,406万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 105 | 4,406万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 106 | 4,177万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 107 | 4,567万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 108 | 5,199万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 88.28m² 南 |
| 201 | 5,578万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 93.24m² 南 |
| 202 | 4,656万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 203 | 4,656万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 204 | 4,493万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 205 | 4,493万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 206 | 4,244万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 207 | 4,624万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 208 | 5,279万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 88.28m² 南 |
| 301 | 5,616万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 93.24m² 南 |
| 302 | 4,689万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 303 | 4,689万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 304 | 4,527万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 305 | 4,527万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 306 | 4,307万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 307 | 4,689万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 308 | 5,315万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 88.28m² 南 |
| 401 | 5,661万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 93.24m² 南 |
| 402 | 4,720万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 403 | 4,720万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 404 | 4,564万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 405 | 4,564万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 406 | 4,324万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 407 | 4,721万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 408 | 5,361万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 88.28m² 南 |
| 501 | 6,952万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 27.8万円/月 | 4LDK | 115.39m² 南 |
| 502 | 4,799万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 503 | 4,631万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 504 | 4,631万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 505 | 4,408万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 506 | 4,800万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 507 | 5,438万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 88.28m² 南 |
| 601 | 4,869万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 602 | 4,829万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 603 | 4,690万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 604 | 4,690万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.86m² 南 |
| 605 | 4,421万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 71.26m² 南 |
| 606 | 4,830万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 77.60m² 南 |
| 607 | 4,674万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 74.42m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約4,240万円 | 54万円/m² | 2階 | 77.60m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/12 | 成約3,690万円 | 51万円/m² | 3階 | 71.26m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/10 | 成約3,800万円 | 48万円/m² | 2階 | 77.60m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/03 | 成約3,570万円 | 47万円/m² | 1階 | 74.86m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2018/04 | 成約4,590万円 | 51万円/m² | 1階 | 88.28m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2017/09 | 成約4,430万円 | 57万円/m² | 6階 | 77.60m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 成約1億500万円 | 120万円/m² | 5階 | 86.91m² | 2LDK | ザ・パークハウス鎌倉大船 | 築7年 |
| 2022/11 | 成約7,680万円 | 98万円/m² | 4階 | 78.29m² | 3LDK | ザ・パークハウス鎌倉大船 | 築6年 |
| 2022/09 | 成約6,200万円 | 79万円/m² | 5階 | 78.35m² | 3LDK | プラウド鎌倉大船 | 築9年 |
| オススメ | ポレスター鎌倉大船の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/02 | 成約6,670万円 | 88万円/m² | 4階 | 75.22m² | 3LDK | ザ・パークハウス鎌倉大船 | 築5年 |
| 2021/01 | 成約6,070万円 | 73万円/m² | 1階 | 82.71m² | 2SLDK | プラウド鎌倉大船 | 築7年 |
| 2020/10 | 成約5,320万円 | 67万円/m² | 1階 | 78.35m² | 3LDK | プラウド鎌倉大船 | 築7年 |
| 2019/10 | 成約6,180万円 | 74万円/m² | 3階 | 82.71m² | 3LDK | プラウド鎌倉大船 | 築6年 |
| 2019/03 | 成約6,500万円 | 75万円/m² | 2階 | 85.57m² | 2LDK | プラウド鎌倉大船 | 築5年 |
| 2017/12 | 成約6,990万円 | 84万円/m² | 4階 | 82.43m² | 2LDK | ザ・パークハウス鎌倉大船 | 築1年 |
| 2017/08 | 成約5,580万円 | 83万円/m² | 2階 | 66.80m² | 2LDK | ザ・パークハウス鎌倉大船 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築12年新築時価格
4,240万円+1,232万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,472万円140万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大船
昼間は明るく賑やかな駅前ですが、夜は飲み屋が多くて遅くまで人が集まるので、子どもや女性の一人歩きは心配です。
買い物・生活利便性
富士見町
大船駅がすぐ近くなので、買い物や外食は大船まで出れば何でも揃うし、交通の便も良いので生活しやすいと感じています。
教育環境
鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。
防災・安全性
災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR東海道本線大船駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。 oh!plazaは日用雑貨から食料品の購入が可能なばかりか、服飾関係や医療施設もテナント入居している為に、付近の住民にとって欠かせない施設です。一般生活に必要な機能は一通り整っている施設ですから、マンション生活の利便性向上に一役買っています。
| 建物名 | ポレスター鎌倉大船 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市大船5丁目12-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.26㎡〜115.39㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜5770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 194万円/坪〜207万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜27.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱マリモコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大船駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.86m² | 4,627万円 | 4,863万円 |
| 4LDK | 90.76m² | 5,455万円 | 6,149万円 |