※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,264万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 402 | 5,489万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 63.60m² - |
| 403 | 6,075万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 404 | 5,955万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.70m² - |
| 405 | 5,499万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 406 | 4,855万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 11.8万円/月 | 2LDK | 53.85m² - |
| 407 | 5,765万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 66.32m² - |
| 408 | 6,617万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.63m² - |
| 409 | 5,443万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 14万円/月 | 3LDK | 63.15m² - |
| 410 | 5,901万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.47m² - |
| 411 | 6,040万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 412 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 14万円/月 | 3LDK | 63.33m² - |
| 413 | 6,387万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約5,840万円 | 83万円/m² | 2階 | 70.06m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2023/11 | 成約4,900万円 | 77万円/m² | 4階 | 63.15m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2023/03 | 成約5,780万円 | 79万円/m² | 5階 | 72.96m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/08 | 成約4,770万円 | 65万円/m² | 2階 | 72.96m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2021/07 | 成約4,300万円 | 64万円/m² | 1階 | 66.32m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2021/04 | 成約4,790万円 | 75万円/m² | 2階 | 63.43m² | 2SLDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約1億3,900万円 | 153万円/m² | 5階 | 90.38m² | 3LDK | プラウド大倉山サウスコート | 築7年 |
| 2022/12 | 成約8,880万円 | 112万円/m² | 2階 | 78.78m² | 3LDK | プラウド大倉山サウスコート | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築9年新築時価格
5,080万円+1,184万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,264万円280万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
通勤時に特急や急行に乗り換えられ、都心まで一本で行ける。
周辺環境
駅周辺は賑やかだが、住宅地は静かで落ち着いている。
子育て環境
大倉山
港北区の子育て応援サイトや保育施設検索サイトがあり、育児情報の収集がしやすいのが助かります。
教育環境
菊名
菊名駅周辺には大きな図書館があり、公共施設も充実しているので、子どもが学びやすい環境だと思います。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へのお出かけも便利です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数82戸のマンションです。
| 建物名 | アールブラン大倉山 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区大豆戸町511−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(82部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.85㎡〜82.53㎡ |
| 新築時価格 | 4150万円〜6750万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 282万円/坪〜298万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:12000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大倉山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.88m² | 4,769万円 | 3,978万円 |
| 3LDK | 68.7m² | 5,950万円 | 5,489万円 |
| 4LDK | 82.53m² | 7,296万円 | 5,877万円 |