サンクレイドル清瀬

清瀬市・清瀬駅 徒歩3分・築12年

3.83
4,019万円〜4,553万円
坪単価 217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 14.7万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンクレイドル清瀬

清瀬市・清瀬駅 徒歩3分・築12年

4,019万円〜4,553万円
坪単価 217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 14.7万円〜17.2万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

サンクレイドル清瀬部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2014,303万円価格を確認する3,210万円15.6万円/月3LDK65.15
-
2024,019万円価格を確認する2,860万円14.7万円/月3LDK61.12
-
2034,230万円価格を確認する3,080万円15.3万円/月3LDK64.37
-
3014,363万円価格を確認する3,230万円15.9万円/月3LDK65.15
-
3024,075万円価格を確認する2,880万円15万円/月3LDK61.12
-
3034,289万円価格を確認する3,100万円15.6万円/月3LDK64.37
-
4014,414万円価格を確認する3,340万円16.1万円/月3LDK65.15
-
4024,135万円価格を確認する2,960万円15.2万円/月3LDK61.12
-
4034,313万円価格を確認する3,120万円15.8万円/月3LDK64.37
-
5014,398万円価格を確認する3,360万円16.5万円/月3LDK65.15
-
5024,110万円価格を確認する2,980万円15.6万円/月3LDK61.12
-
5034,289万円価格を確認する3,140万円16.2万円/月3LDK64.37
-
6014,388万円価格を確認する3,380万円16.6万円/月3LDK65.15
-
6024,099万円価格を確認する3,000万円15.7万円/月3LDK61.12
-
6034,285万円価格を確認する3,160万円16.3万円/月3LDK64.37
-
7014,413万円価格を確認する3,400万円16.9万円/月3LDK65.15
-
7024,129万円価格を確認する3,020万円15.9万円/月3LDK61.12
-
7034,308万円価格を確認する3,180万円16.6万円/月3LDK64.37
-
8014,403万円価格を確認する3,420万円16.9万円/月3LDK65.15
-
8024,116万円価格を確認する3,040万円16万円/月3LDK61.12
-
8034,295万円価格を確認する3,200万円16.6万円/月3LDK64.37
-
9014,393万円価格を確認する3,440万円17.1万円/月3LDK65.15
-
9024,116万円価格を確認する3,060万円16.1万円/月3LDK61.12
-
9034,294万円価格を確認する3,220万円16.8万円/月3LDK64.37
-
10014,405万円価格を確認する3,460万円17.1万円/月3LDK65.15
-
10024,145万円価格を確認する3,120万円16.1万円/月3LDK61.12
-
10034,335万円価格を確認する3,310万円16.8万円/月3LDK64.37
-
11014,427万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月3LDK65.15
-
11024,176万円価格を確認する3,140万円16.2万円/月3LDK61.12
-
11034,359万円価格を確認する3,330万円16.8万円/月3LDK64.37
-
12014,447万円価格を確認する3,500万円17.1万円/月3LDK65.15
-
12024,185万円価格を確認する3,160万円16.1万円/月3LDK61.12
-
12034,368万円価格を確認する3,350万円16.8万円/月3LDK64.37
-
13014,475万円価格を確認する3,520万円17.2万円/月3LDK65.15
-
13024,206万円価格を確認する3,180万円16.1万円/月3LDK61.12
-
13034,401万円価格を確認する3,370万円16.8万円/月3LDK64.37
-
14014,553万円価格を確認する3,580万円16.9万円/月3LDK65.15
-
14024,253万円価格を確認する3,240万円15.9万円/月3LDK61.12
-
14034,438万円価格を確認する3,430万円16.6万円/月3LDK64.37
-
201
参考相場価格
4,303万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
202
参考相場価格
4,019万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.12
  • -
203
参考相場価格
4,230万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.37
  • -
301
参考相場価格
4,363万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,075万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 61.12
  • -
303
参考相場価格
4,289万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,414万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
402
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.12
  • -
403
参考相場価格
4,313万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.37
  • -
501
参考相場価格
4,398万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル清瀬利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル清瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル清瀬売買履歴

サンクレイドル清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,200万68万円/m²2階61.30m²3LDKクリオ清瀬元町築9年
2025/02成約4,190万56万円/m²3階74.70m²2LDKクリオ清瀬元町築8年
2024/09成約3,900万53万円/m²1階73.50m²3LDKクリオ清瀬元町築8年
オススメ
サンクレイドル清瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,460万56万円/m²1階61.30m²2SLDKクリオ清瀬元町築7年
2023/05成約3,990万72万円/m²6階54.70m²2LDKクリオ清瀬元町築6年
2022/08成約3,480万56万円/m²3階61.30m²3LDKクリオ清瀬元町築6年
2022/03成約3,640万49万円/m²1階73.50m²3LDKクリオ清瀬元町築5年
2021/08成約3,590万52万円/m²1階68.50m²3LDKクリオ清瀬元町築5年
2021/07成約4,230万57万円/m²8階73.50m²3LDKクリオ清瀬元町築4年
2021/06成約3,040万49万円/m²1階61.30m²3LDKクリオ清瀬元町築4年
サンクレイドル清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル清瀬賃貸履歴

  • 2018/01
    14.8万円/月
    • 64.37m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築4年
サンクレイドル清瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル清瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンクレイドル清瀬資産性スコア

3.83
サンクレイドル清瀬の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築12年

新築時価格

3,210万円+1,093万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル清瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

4,303万円169万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンクレイドル清瀬201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル清瀬マンションの口コミ・評判(247件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前に西友やオーケーがあり買い物に便利です。スタバもあって良いです。

  • アクセス

    5

    池袋までのアクセスが良く、家賃も比較的安いので住みやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    清瀬

    清瀬駅の土地価格は駅からの距離が短いほど高くなる傾向があり、駅近物件は資産価値が維持しやすい印象です。

  • 医療・福祉

    2

    東久留米

    駅周辺にはクリニックが多いですが、夜間や休日に対応している医療機関が少ないので、急な時は少し不安を感じます。

清瀬市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    清瀬市はお年寄りが多いエリアがあり、落ち着いた雰囲気の住宅街が広がっています。近所付き合いも比較的穏やかで、地域のイベントも時折開催されているようです。

  • 医療・福祉

    5

    清瀬市は病床数が全国平均の2倍以上あり、医療体制が充実しているので高齢者も安心して暮らせると思います。コミュニティバスもあり、移動支援も整っています。

サンクレイドル清瀬マンション概要

西武池袋線清瀬駅より徒歩3分の距離にあるサンクレイドル清瀬、駅からすぐで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。

サンクレイドル清瀬詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル清瀬
住所東京都清瀬市元町1丁目554−51
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積61.12㎡〜65.15㎡
新築時価格2860万円〜3580万円
参考相場価格
  • 3LDK:4019万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜231万円/坪
想定賃料14.7万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※114000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル清瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清瀬駅
平均
3LDK64.37m²4,303万円3,427万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル清瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンクレイドル清瀬の駅、市区町村、学区を知る

清瀬市の学区別マンション

小学校:

中学校: