グランフォース豊洲

江東区・潮見駅 徒歩14分・築18年

4.01上位20%
液状化注意
1,822万円〜1,957万円
坪単価 284万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランフォース豊洲

江東区・潮見駅 徒歩14分・築18年

1,822万円〜1,957万円
坪単価 284万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランフォース豊洲部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1011,895万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K22.03
-
2011,920万円価格を確認する2,210万円8.8万円/月1K22.03
-
2021,887万円価格を確認する2,170万円8.7万円/月1K21.64
-
2031,822万円価格を確認する2,100万円8.8万円/月1K20.90
-
3011,931万円価格を確認する2,220万円8.9万円/月1K22.03
-
3021,897万円価格を確認する2,180万円8.8万円/月1K21.64
-
3031,831万円価格を確認する2,110万円8.9万円/月1K20.90
-
4011,928万円価格を確認する2,230万円8.8万円/月1K22.03
-
4021,894万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.64
-
4031,829万円価格を確認する2,120万円8.9万円/月1K20.90
-
5011,927万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1K22.03
-
5021,894万円価格を確認する2,200万円8.9万円/月1K21.64
-
5031,828万円価格を確認する2,130万円9万円/月1K20.90
-
6011,931万円価格を確認する2,250万円8.8万円/月1K22.03
-
6021,897万円価格を確認する2,210万円8.9万円/月1K21.64
-
6031,831万円価格を確認する2,140万円8.9万円/月1K20.90
-
7011,930万円価格を確認する2,260万円8.8万円/月1K22.03
-
7021,896万円価格を確認する2,220万円8.8万円/月1K21.64
-
7031,830万円価格を確認する2,150万円8.9万円/月1K20.90
-
8011,927万円価格を確認する2,270万円8.7万円/月1K22.03
-
8021,894万円価格を確認する2,230万円8.7万円/月1K21.64
-
8031,828万円価格を確認する2,160万円8.8万円/月1K20.90
-
9011,927万円価格を確認する2,280万円8.8万円/月1K22.03
-
9021,894万円価格を確認する2,240万円8.8万円/月1K21.64
-
9031,828万円価格を確認する2,170万円8.8万円/月1K20.90
-
10011,926万円価格を確認する2,290万円9万円/月1K22.03
-
10021,893万円価格を確認する2,250万円9万円/月1K21.64
-
10031,835万円価格を確認する2,180万円9万円/月1K20.90
-
11011,950万円価格を確認する2,300万円8.8万円/月1K22.03
-
11021,916万円価格を確認する2,260万円8.8万円/月1K21.64
-
11031,850万円価格を確認する2,190万円8.9万円/月1K20.90
-
12011,957万円価格を確認する2,310万円8.7万円/月1K22.03
-
12021,923万円価格を確認する2,270万円8.7万円/月1K21.64
-
12031,856万円価格を確認する2,200万円8.8万円/月1K20.90
-
101
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
201
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
202
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
203
参考相場価格
1,822万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,931万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
302
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,831万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
401
参考相場価格
1,928万円
新築時価格
2,230万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.03
  • -
402
参考相場価格
1,894万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
403
参考相場価格
1,829万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランフォース豊洲利回り・空室率を診断します。

グランフォース豊洲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランフォース豊洲売買履歴

グランフォース豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォース豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,490万126万円/m²5階67.22m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築13年
2025/11成約8,800万122万円/m²3階72.03m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
2025/10成約8,300万123万円/m²5階67.22m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
オススメ
グランフォース豊洲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,430万116万円/m²2階20.86m²1KAXAS豊洲アジールコート築16年
2025/05成約7,160万116万円/m²4階61.23m²2LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
2025/05成約7,280万108万円/m²3階67.20m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
2025/03成約8,200万113万円/m²8階72.03m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
2025/03成約7,160万106万円/m²6階67.22m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築12年
2024/08成約2,800万136万円/m²--20.52m²1Kコンシェリア豊洲MASTER’S VILLA築12年
2024/07成約7,300万101万円/m²5階72.03m²3LDKイニシア豊洲コンフォートプレイス築11年
グランフォース豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォース豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランフォース豊洲賃貸履歴

  • 2026/01
    10.5万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2025/12
    8.2万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/12
    8.4万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    11.9万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2025/09
    8万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    8.1万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    8万円/月
    • 22.03m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/04
    8万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    7.9万円/月
    • 21.64m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    7.9万円/月
    • 20.9m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築16年
グランフォース豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランフォース豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランフォース豊洲資産性スコア

4.01
上位20%
グランフォース豊洲の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

88%築18年

新築時価格

2,160万円-265万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、85%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランフォース豊洲価格推移と将来予測

参考相場価格

1,895万円40万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランフォース豊洲101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランフォース豊洲マンションの口コミ・評判(390件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    メトロ有楽町線やゆりかもめが利用でき、東京駅や新宿駅へのアクセスが良好です。

  • お部屋

    3

    必要十分な設備が整っており特に問題ありません。隣の部屋からの音も気になりません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    潮見

    潮見駅周辺は保育園が複数あり、太陽の子潮見保育園は0歳児から受け入れてくれるので、子育て世帯には安心感があります。江東区の待機児童対策も進んでいて、保育園に入りやすい状況が続いていると感じま...

  • 資産性

    5

    木場

    木場駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約65%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も安定した需要が期待できそうです。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランフォース豊洲マンション概要

このマンションはJR京葉線潮見駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数34戸のマンションです。 近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。

グランフォース豊洲詳細情報

基本情報

建物名グランフォース豊洲(グランフォースとよす)
住所東京都江東区枝川3丁目3-11
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積20.9㎡〜22.03㎡
新築時価格2100万円〜2310万円
参考相場価格
  • 1K:1822万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜294万円/坪
想定賃料8.5万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本プロパテー㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランフォース豊洲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
潮見駅
平均
1K21.64m²1,894万円2,398万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランフォース豊洲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランフォース豊洲利回り・空室率を診断します。

グランフォース豊洲の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。