※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 4,873万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 72.01m² 南 |
| 204 | 5,052万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 205 | 5,499万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 80.25m² 南 |
| 302 | 5,192万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 304 | 5,175万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 401 | 6,328万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 87.19m² 南 |
| 402 | 5,283万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 404 | 5,290万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 405 | 5,707万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 80.25m² 南 |
| 501 | 6,626万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 22万円/月 | 4LDK | 87.19m² 南 |
| 502 | 5,324万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 504 | 5,317万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 505 | 5,777万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.25m² 南 |
| 602 | 5,397万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 604 | 5,373万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 702 | 5,423万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 703 | 5,199万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.01m² 南 |
| 704 | 5,409万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 802 | 5,456万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.18m² 南 |
| 803 | 5,199万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 19万円/月 | 3LDK | 72.01m² 南 |
| 804 | 5,417万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 903 | 5,224万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.01m² 南 |
| 904 | 5,480万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/02 | 新築3,780万円 | 49万円/m² | 8階 | 75.84m² | 3LDK | -- |
| 2003/02 | 新築3,530万円 | 49万円/m² | 8階 | 72.01m² | 3LDK | -- |
| 2003/02 | 新築3,480万円 | 48万円/m² | 7階 | 72.01m² | 3LDK | -- |
| 2003/02 | 新築3,740万円 | 49万円/m² | 7階 | 75.18m² | 3LDK | -- |
| 2003/02 | 新築3,720万円 | 49万円/m² | 6階 | 75.84m² | 3LDK | -- |
| 2003/02 | 新築3,670万円 | 48万円/m² | 5階 | 75.18m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,300万円 | 66万円/m² | 10階 | 80.25m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズサウスウィング | 築23年 |
| 2026/02 | 成約6,090万円 | 81万円/m² | 18階 | 75.18m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズサウスウィング | 築23年 |
| 2026/02 | 成約4,500万円 | 75万円/m² | 4階 | 59.63m² | 2LDK | シティマークタワー21 | 築24年 |
| オススメ | スカイレジデンシャルタワーズ<住友建設>サウスウィングの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,990万円 | 79万円/m² | 12階 | 75.18m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズノースウィング | 築23年 |
| 2025/02 | 成約5,600万円 | 77万円/m² | 14階 | 72.01m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズノースウィング | 築22年 |
| 2024/06 | 成約5,180万円 | 68万円/m² | 3階 | 75.18m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズサウスウィング | 築21年 |
| 2024/01 | 成約5,760万円 | 71万円/m² | 9階 | 80.25m² | 2LDK | スカイレジデンシャルタワーズノースウィング | 築21年 |
| 2023/07 | 成約3,960万円 | 58万円/m² | 8階 | 67.50m² | 2SLDK | ローヤルシティ与野 | 築23年 |
| 2023/03 | 成約4,000万円 | 61万円/m² | 10階 | 65.18m² | 3LDK | ローヤルシティ与野 | 築22年 |
| 2022/10 | 成約5,680万円 | 74万円/m² | 16階 | 75.84m² | 3LDK | スカイレジデンシャルタワーズサウスウィング | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
145%築23年新築時価格
3,360万円+1,513万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,873万円380万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
与野
与野駅周辺はスーパーやドラッグストアが点在していて、日用品の買い物には困りません。大きな病院は隣駅ですが、駅近くにも診療所があり、急な体調不良でも安心して暮らせます。
交通の利便性
与野本町
埼京線の通勤快速は停車しないので、急いでいる時は少し不便に感じます。駅自体は大きくないですが、必要な施設は揃っています。
防災・安全性
中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。
医療・福祉
中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線与野駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、22階建て総戸数102戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | スカイレジデンシャルタワーズ<住友建設>サウスウィング |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市中央区大字下落合字大原1722 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 22階建(102部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.01㎡〜87.19㎡ |
| 新築時価格 | 3360万円〜4060万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 220万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜22.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 94台 駐車費※1:14000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 与野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.84m² | 5,324万円 | 4,975万円 |
| 4LDK | 87.19m² | 6,477万円 | 5,908万円 |