リビオ多摩センターパークトラス 外観

リビオ多摩センターパークトラス

多摩市・京王多摩センター駅 バス3分後 徒歩3分・築23年

3.35
3,325万円〜5,068万円
坪単価 131万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 14.3万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リビオ多摩センターパークトラス 外観

リビオ多摩センターパークトラス

多摩市・京王多摩センター駅 バス3分後 徒歩3分・築23年

3,325万円〜5,068万円
坪単価 131万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 14.3万円〜21.5万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

リビオ多摩センターパークトラス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 54部屋
主要採光面
2014,030万円価格を確認する4,350万円16.3万円/月4LDK97.97
-
2023,419万円価格を確認する3,490万円14.4万円/月3LDK83.61
-
2033,458万円価格を確認する3,530万円14.5万円/月3LDK84.55
-
2043,458万円価格を確認する3,530万円14.5万円/月3LDK84.55
-
2054,102万円価格を確認する4,350万円16.5万円/月4LDK99.58
-
2064,337万円価格を確認する4,780万円17.2万円/月4LDK105.26
-
2073,560万円価格を確認する3,670万円14.9万円/月3LDK86.68
-
2083,473万円価格を確認する3,590万円14.5万円/月3LDK84.55
-
2093,473万円価格を確認する3,590万円14.5万円/月3LDK84.55
-
2103,435万円価格を確認する3,550万円14.4万円/月3LDK83.61
-
2114,030万円価格を確認する4,380万円16.3万円/月4LDK97.97
-
201
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 97.97
  • -
202
参考相場価格
3,419万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.61
  • -
203
参考相場価格
3,458万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.55
  • -
204
参考相場価格
3,458万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 4LDK
  • 99.58
  • -
206
参考相場価格
4,337万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 105.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,560万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 86.68
  • -
208
参考相場価格
3,473万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.55
  • -
209
参考相場価格
3,473万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.55
  • -
210
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.61
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リビオ多摩センターパークトラス利回り・空室率を診断します。

リビオ多摩センターパークトラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ多摩センターパークトラス売買履歴

リビオ多摩センターパークトラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ多摩センターパークトラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万65万円/m²7階71.33m²3LDKシティホームズ多摩センター築25年
2025/07成約3,500万48万円/m²4階71.74m²3LDKシティホームズ多摩センター築24年
2025/01成約3,990万52万円/m²7階76.18m²3LDKシティホームズ多摩センター築24年
オススメ
リビオ多摩センターパークトラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,200万44万円/m²4階71.61m²3LDKシティホームズ多摩センター築23年
2024/07成約2,840万44万円/m²5階63.50m²2LDKサニーコート多摩センター弐番館築18年
2023/03成約2,540万42万円/m²5階60.03m²2LDKシティホームズ多摩センター築22年
2021/10成約3,100万43万円/m²2階71.61m²3LDKシティホームズ多摩センター築20年
2021/09成約3,200万44万円/m²4階72.26m²3LDKサニーコート多摩センター弐番館築15年
2021/06成約2,680万42万円/m²8階63.50m²2LDKサニーコート多摩センター弐番館築15年
2018/09成約3,680万48万円/m²7階76.18m²3LDKシティホームズ多摩センター築17年
リビオ多摩センターパークトラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ多摩センターパークトラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ多摩センターパークトラス資産性スコア

3.35
リビオ多摩センターパークトラスの資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

93%築23年

新築時価格

4,350万円-320万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、94%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ多摩センターパークトラス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,030万円93万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
リビオ多摩センターパークトラス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ多摩センターパークトラスマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    京王多摩センター

    多摩センター駅から歩いてすぐの病院は、先生が明るくて子供の扱いが上手なので、予防接種も安心して受けられます。待合室も清潔感があり、子供が病院を嫌がらないのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    小田急多摩センター

    駅周辺には多摩メディカルビルディングをはじめ、クリニックが集まっていて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

多摩市の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。

  • 地域コミュニティ

    4

    多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ多摩センターパークトラスマンション概要

このマンションは小田急多摩線小田急多摩センター駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間51分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数54戸のマンションです。

リビオ多摩センターパークトラス詳細情報

基本情報

建物名リビオ多摩センターパークトラス
住所東京都多摩市豊ヶ丘3丁目4
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積83.61㎡〜126.09㎡
新築時価格3380万円〜5280万円
参考相場価格
  • 3LDK:3325万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:3988万円〜(97m²〜)
  • 5LDK:4434万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜137万円/坪
想定賃料14.3万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場31
駐車費※13500/月 ~ 7000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフビルサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ多摩センターパークトラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王多摩センター駅
平均
3LDK84.55m²3,495万円4,727万円
4LDK99.58m²4,119万円5,445万円
5LDK119.01m²4,751万円4,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円