ランドステージ要町イグジスト 外観

ランドステージ要町イグジスト

豊島区・要町駅 徒歩10分・築18年

4.11上位20%
4,961万円〜6,956万円
坪単価 280万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 19.3万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ランドステージ要町イグジスト 外観

ランドステージ要町イグジスト

豊島区・要町駅 徒歩10分・築18年

4,961万円〜6,956万円
坪単価 280万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 19.3万円〜25.1万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

ランドステージ要町イグジスト部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1014,961万円価格を確認する3,930万円19.3万円/月2LDK56.95
-
1025,114万円価格を確認する4,080万円19.6万円/月2LDK59.00
-
1035,034万円価格を確認する3,900万円19.7万円/月2LDK59.47
-
1046,129万円価格を確認する4,760万円23.4万円/月3LDK72.16
-
2016,575万円価格を確認する5,180万円23.9万円/月3LDK74.43
-
2026,407万円価格を確認する4,990万円23.3万円/月3LDK72.52
-
2035,071万円価格を確認する4,010万円19.3万円/月2LDK56.95
-
2045,984万円価格を確認する4,560万円22.7万円/月3LDK69.91
-
2055,207万円価格を確認する4,080万円19.6万円/月2LDK59.06
-
2066,313万円価格を確認する4,860万円23.2万円/月3LDK72.16
-
2076,383万円価格を確認する4,960万円23.6万円/月3LDK72.93
-
2086,261万円価格を確認する4,820万円23万円/月3LDK71.57
-
3016,658万円価格を確認する5,300万円24.1万円/月3LDK74.43
-
3026,489万円価格を確認する5,130万円23.5万円/月3LDK72.52
-
3035,107万円価格を確認する4,110万円19.5万円/月2LDK56.95
-
3046,099万円価格を確認する4,660万円22.9万円/月3LDK69.91
-
3055,268万円価格を確認する4,180万円19.8万円/月2LDK59.06
-
3066,399万円価格を確認する4,960万円23.4万円/月3LDK72.16
-
3076,483万円価格を確認する5,110万円23.8万円/月3LDK72.93
-
3086,352万円価格を確認する4,970万円23.1万円/月3LDK71.57
-
4016,655万円価格を確認する5,420万円24.3万円/月3LDK74.43
-
4026,492万円価格を確認する5,250万円23.7万円/月3LDK72.52
-
4035,126万円価格を確認する4,210万円19.7万円/月2LDK56.95
-
4046,093万円価格を確認する4,760万円23.1万円/月3LDK69.91
-
4056,452万円価格を確認する5,320万円23.2万円/月3LDK71.25
-
4066,956万円価格を確認する5,680万円24.8万円/月3LDK77.17
-
5016,701万円価格を確認する5,540万円24.7万円/月3LDK74.43
-
5026,528万円価格を確認する5,370万円24万円/月3LDK72.52
-
5035,140万円価格を確認する4,310万円19.9万円/月2LDK56.95
-
5046,629万円価格を確認する5,490万円24.4万円/月3LDK73.22
-
6016,717万円価格を確認する5,560万円25.1万円/月3LDK74.43
-
6026,570万円価格を確認する5,490万円24.5万円/月3LDK72.52
-
6035,296万円価格を確認する4,630万円20.1万円/月2LDK56.95
-
101
参考相場価格
4,961万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.95
  • -
102
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
  • -
103
参考相場価格
5,034万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.47
  • -
104
参考相場価格
6,129万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,575万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.43
  • -
202
参考相場価格
6,407万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,071万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.95
  • -
204
参考相場価格
5,984万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.91
  • -
205
参考相場価格
5,207万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
  • -
206
参考相場価格
6,313万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ランドステージ要町イグジスト利回り・空室率を診断します。

ランドステージ要町イグジスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ランドステージ要町イグジスト売買履歴

ランドステージ要町イグジストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ要町イグジスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億5,780万203万円/m²26階77.38m²3LDKシティタワー池袋ウエストゲート築16年
2025/12成約8,806万180万円/m²11階48.92m²1LDKシティタワー池袋ウエストゲート築15年
2025/08成約1億200万181万円/m²32階56.09m²1SLDKシティタワー池袋ウエストゲート築15年
オススメ
ランドステージ要町イグジスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約6,600万107万円/m²3階61.36m²2LDKジオ千川築13年
2024/07成約5,490万131万円/m²8階41.88m²1DKシティタワー池袋ウエストゲート築14年
2024/05成約7,200万128万円/m²17階56.09m²2LDKシティタワー池袋ウエストゲート築14年
2024/04成約1億1,000万142万円/m²31階77.38m²3LDKシティタワー池袋ウエストゲート築14年
2024/03成約7,580万131万円/m²15階57.64m²2LDKシティタワー池袋ウエストゲート築14年
2023/12成約1億500万112万円/m²5階93.51m²4LDKジオ千川築12年
2023/12成約6,255万127万円/m²9階48.92m²1LDKシティタワー池袋ウエストゲート築13年
ランドステージ要町イグジストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ要町イグジスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ランドステージ要町イグジスト資産性スコア

4.11
上位20%
ランドステージ要町イグジストの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築18年

新築時価格

3,930万円+1,031万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ランドステージ要町イグジスト価格推移と将来予測

参考相場価格

4,961万円267万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ランドステージ要町イグジスト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ランドステージ要町イグジストマンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    要町

    池袋まで歩いて行ける距離なのに、駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、昔ながらの商店や個性的な飲食店も多くて人情味を感じます。治安も良く、ファミリー層にもおすすめできる街だと思います。

  • 資産性

    5

    千川

    千川駅周辺の地価は2024年で坪単価288万円を超え、前年から約9%上昇していて、資産価値が高まっています。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ランドステージ要町イグジストマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線要町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。 大都会にありながら一歩足を踏み入れるとそこは都会の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような場所、リビエラ東京にほど近いマンションです。一度行ったら忘れられないおもてなしと最高に美味しいお料理、心も体も幸せな気持ちになること間違いありません。

ランドステージ要町イグジスト詳細情報

基本情報

建物名ランドステージ要町イグジスト(ランドステージかなめちょうイグジスト)
住所東京都豊島区高松2丁目45-16
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積56.95㎡〜77.17㎡
新築時価格3900万円〜5680万円
参考相場価格
  • 2LDK:4961万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5984万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜307万円/坪
想定賃料19.3万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ランドステージ要町イグジスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
要町駅
平均
2LDK56.95m²5,120万円8,490万円
3LDK72.52m²6,483万円1億604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはランドステージ要町イグジスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ランドステージ要町イグジスト利回り・空室率を診断します。

ランドステージ要町イグジストの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。