※騰落率・価格推移は6階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6階 | 3,891万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1DK | 25.60m² 北 |
| 7階 | 4,054万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1K | 25.72m² 北 |
| 9階 | 4,109万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 1K | 25.72m² 北 |
| 11階 | 4,136万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1K | 25.72m² 北 |
| 14階 | 1億644万円 | 価格を確認する | - | 31.1万円/月 | 2LDK | 54.96m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,600万円 | 281万円/m² | 9階 | 27.01m² | 1R | パークリュクス虎ノ門 | 築7年 |
| 2026/01 | 成約5,500万円 | 211万円/m² | 9階 | 26.01m² | 1R | パークリュクス虎ノ門 | 築6年 |
| 2025/03 | 成約1億9,700万円 | 333万円/m² | 16階 | 59.01m² | 2LDK | パークリュクス虎ノ門 | 築6年 |
| オススメ | セレニティコート虎ノ門の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1億8,790万円 | 319万円/m² | 13階 | 58.77m² | 2LDK | パークリュクス虎ノ門 | 築6年 |
| 2024/06 | 成約5,620万円 | 164万円/m² | 6階 | 34.16m² | 1LDK | オープンレジデンシア虎ノ門 | 築7年 |
| 2024/04 | 成約1億3,300万円 | 237万円/m² | 14階 | 56.03m² | 2LDK | パークリュクス虎ノ門 | 築5年 |
| 2024/03 | 成約7,900万円 | 229万円/m² | 5階 | 34.35m² | 1LDK | パークリュクス虎ノ門 | 築5年 |
| 2024/01 | 成約6,900万円 | 200万円/m² | 7階 | 34.35m² | 1R | パークリュクス虎ノ門 | 築4年 |
| 2023/12 | 成約5,000万円 | 193万円/m² | 3階 | 25.86m² | 1R | パークリュクス虎ノ門 | 築4年 |
| 2023/10 | 成約6,700万円 | 195万円/m² | 5階 | 34.35m² | 1LDK | パークリュクス虎ノ門 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 11.2万円/月 | 2階 | 25.72m² | 1K | 築10年 |
| 2025/05 | 12.35万円/月 | 12階 | 25.6m² | 1DK | 築10年 |
| 2025/05 | 15.5万円/月 | 11階 | 25.6m² | 1DK | 築10年 |
| 2025/05 | 12.2万円/月 | 4階 | 25.6m² | 1DK | 築10年 |
| 2025/04 | 16万円/月 | 11階 | 25.6m² | 1DK | 築10年 |
| 2025/01 | 15.5万円/月 | 11階 | 25.6m² | 1DK | 築9年 |
| 2024/12 | 13.5万円/月 | 5階 | 25.72m² | 1K | 築9年 |
| 2024/02 | 15.9万円/月 | 11階 | - | 1DK | 築9年 |
| 2023/10 | 10.95万円/月 | 6階 | - | 1K | 築8年 |
| 2023/09 | 15.6万円/月 | 11階 | - | 1DK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円セレニティコート虎ノ門 6階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,891万円375万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
虎ノ門ヒルズ
港区立の小中学校へのアクセスが良く、私立学校への通学も便利なので教育環境は整っていると感じます。
治安
御成門
駅周辺は繁華街や風俗街が少なく、比較的治安は良いと感じています。夜でも人通りが途切れることは少なく、明るい通りが多いので安心して歩けます。東京タワーのライトアップが見える場所もあり、雰囲気が...
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線虎ノ門ヒルズ駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため生活する上で様々なメリットがあります。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | セレニティコート虎ノ門 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区西新橋3丁目18-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.6㎡〜54.96㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 503万円/坪〜641万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜31.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 虎ノ門ヒルズ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.72m² | 4,109万円 | 3,662万円 |
| 1DK | 25.6m² | 3,891万円 | 5,129万円 |
| 2LDK | 54.96m² | 1億644万円 | 2億6,127万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。